На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Растение с цветком неправильной формы - аконит

Аконит

Род насчитывает больше 300 видов, распространенных в умеренных районах Азии, Европы и Северной Америки. Аконит многолетние корневищное или клубневое травянистое растение с прямостоячими, иногда извилистыми или вьющимися стеблями в высоту около 50-150 см (у вьющихся аконитов до 400 см).

Корневища у аконита продолговато-яйцевидной формы около 5 см длинной и около 2 см шириной. Листья аконита пальчато-раздельные, лопастные или рассеченные, темно-зеленые, размещены в очередном порядке.

Цветки аконита

Цветки аконита неправильной формы фиолетовые, синие, реже белые, пестрые или желтые. Венчиковидная чашечка растения аконита состоит из пяти чашелистиков, верхний чашелистик напоминает шлем, под его прикрытием располагаются два лепестка, обратившиеся в нектарники.

Цветки аконита собраны в ветвистое или простое кистевидное соцветие около 50 см длиной. Цветет аконит с июля и до конца сентября. Плод — многосемянная листовка, с дугообразными или с прямыми зубцами. Семена мелкие, коричневого, черного, серого цветов, в 1 г около 450 штук, всхожесть сохраняют в течение 1-1,5 лет.

Самый популярный аконит клобучковый, или он же синий. Весьма сложный изменчивый вид, распространенный в Европе, иногда его делят на более мелкие здешние виды.

Аконит

Почва для аконита

Для посадки аконита подходит любая окультуренная почва, кроме переувлажненной, песчаной, щебневой. Растение аконит не переносит застойной воды в осенний период. Аконит из группы синий и метельчатый особенно неприхотливы: они растут и цветут и на очень бедной и сухой земле, однако и качество цветения соответствующее.

Месторасположение аконита

Абсолютно все акониты неприхотливые морозостойкие растения. Прекрасно чувствуют себя как на светлых местах, так и в полутени. Вьющиеся виды аконита лучше всего растут и цветут в тени. Не переносят жарких мест.

Уход за аконитом

Аконит очень отзывчив на минеральные и органические удобрения, при подкормке даже небольших доз улучшается рост и цветение аконита, хорошо реагируют на прополку и рыхление. Рекомендуется несколько раз за сезон мульчировать почву торфом около 2-3 см. В сухую погоду растение аконит нуждается в поливе. Чтобы сохранить декоративность посадок нужно удалять отцветшие соцветия. Кусты аконита очень быстро разрастаются и через 3-4 года загущаются, поэтому потребуется деление куста.

Аконит болезни и вредители

Аконит может поражаться пятнистостями, мучнистой росой, кольцевой мозаикой, листовой и галловой нематодами, тлей, позеленением цветков (вирусные заболевания), паутинным клещем, рапсовым цветоедом, луковой мухой, слизнями и др.

Аконит

Размножение аконита

Растение аконит размножается черенками, семенами, делением куста и дочерними клубнями. Семена нужно высеивать осенью в год сбора на затененных участках с влажной почвой. Весной следующего года появляются всходы. При посеве семян весной они прорастают через год и их всхожесть значительно снижается.

Рекомендуют двухэтапную стратификацию: в тепле около 20-25 град один месяц и в холоде около 2-4 град до 3 месяцев, после этого семена прорастают при комнатной температуре. Когда появится несколько листочков сеянцев, их пикируют на расстоянии около 10 см, а осенью сажают на место. Молодые растения аконита зацветают через 2-3 года.

При семенном размножении сортовые признаки не сохраняются. Корневищные виды аконита делят и рассаживают весной, клубневые — осенью, в сентября. При посадке расстояние должно быть не меньше 25-30 см, потому что кусты быстро разрастаются.

Для хорошего цветения куст растения аконит нужно делить каждые 4 года и пересаживать на другое место. Для черенкования аконита используют молодые побеги высотой около 11-12 см, которые развиваются весной из перезимовавших клубней.

Аконит

Использование аконита

Аконит используют в одиночных и групповых посадках, миксбордерах. Вьющиеся виды аконита очень эффектны в вертикальном озеленении веранд и беседок. Соцветия аконита можно использовать для составления букетов. Срезку необходимо производить, когда распустится одна треть цветов.

Хотя все акониты декоративны весь сезон благодаря своим густым и красиво изрезанным листьям, их цветение добавляет им шарма. Цветение у аконита продолжительное, обычно оно длится месяц и дольше.

Партнеры аконита

Аконит прекрасно смотрятся при совместной посадке с, пионами, ирисами аквилегиями, астильбами, рудбекиями, лилейниками. Зубчатые цветы некоторых видов растения аконита производят большой эффект, в особенности в середине бордюра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх