На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Эуфорбия (Молочай) - огромное разнообразие видов

Молочай или эуфорбия (Euphorbia) – это самый обширный и известный род семейства молочайных (Euphorbiaceae). Он насчитывает до 2000 видов совершенно разных, не похожих друг на друга растения. Молочаи широко распространены в тропических, субтропических и умеренных областях земного шара.

Многие из них выращивают как комнатные растения. Это в основном растения из субтропиков Африки и Центральной Америки. Большинство из них суккулентные растения с утолщенными побегами, запасающими влагу. В домашних условиях эурфобии легко переносят недостаток полива и сухой воздух им тоже не страшен.

Некоторые их них похожи на кактусы, например, молочай трехгранный или молочай цереусовидный. Другие – на красиво цветущие лиственные растения (Пуансеттия).

Практически у всех молочаев есть одно отличительное свойство - белый сок,  ядовитый в большей или меньшей степени в зависимости от вида. Ядовитое вещество в соке – эуфорбин. Он может вызывать ожоги, воспаления слизистых оболочек глаз, носа, нарушение функций желудочно-кишечного тракта. При посадке и размножении этих растений необходимо соблюдать осторожность. И держать домашние молочаи подальше от маленьких детей и животных.

Комнатные молочаи ценят за оригинальную форму, неприхотливость и долговечность. Многие из них живут долго и с годами не теряют своей привлекательности.

Виды молочаев

Наиболее известный из комнатных молочаев - Молочай красивейший (Euphorbia pulcherrima) или Пуансеттия расцветает на католическое Рождество. Красивые у этого растения не мелкие невзрачные цветки, а листья, расположенные под соцветиями. У одних сортов они ярко красные, у других - розовые или белые. После цветения при слишком высокой температуре и сухом воздухе, она сбрасывает листья и теряет декоративную привлекательность.  Пуансеттия - довольно капризный вид молочая.

Молочай смолоносный (Euphorbia resinifera) – кактусовидное растение с 4-гранными ветвями, сизовато-зеленого цвета. Вдоль ребер бородавчатые выступы с колючками.  Совершенно неприхотливое растение.

Молочай (Эуфорбия) Пуансеттия
Молочай Пуансеттия
Молочай (Эуфорбия) resinifera
Молочай resinifera

Молочай hypericifolia (Euphorbia hypericifolia) «Алмазный мороз» - популярное неприхотливое растение для подвесных корзинок. Шапка светло-зеленых листьев с нежной пеной мелких белых цветков.

Молочай Миля (Euphorbia milii) - это небольшой колючий кустарник, с мощными сероватыми стеблями и листьями продолговатой формы. Его называют также терновым венцом. Молодые растения очень декоративны, они усыпаны цветками на фоне ярко зеленых листьев. Цветки этого вида эуфорбии очень мелкие, а прицветники ярко-красные (бывают и желтоватые) и их часто принимают за настоящие цветки. С возрастом растение становится похожим на сухой колючий кустарник. прекрасно подходит для южного окна.

Молочай (Эуфорбия) Миля
Молочай Миля
Молочай (Эуфорбия) «Алмазный мороз»
Молочай «Алмазный мороз»

Молочай тучный или пухлый (Euphorbia obesa) – похожее на кактус суккулентное растение. Стебель у него шаровидный со слабо выраженными ребрами. Колючек и листьев у него нет.

Молочай крупнорогий (Euphorbia grandicornis) ценят за оригинальную форму. Он причудливо разрастается, стебли у мясистые, ветвящиеся, трехгранные. По краю ребра, как у кактусов располагаются крупные колючки желтовато-коричневого или серого цвета. Листочки на этом молочае появляются на молодых побегах, но они быстро опадают.

Молочай (Эуфорбия) obesa
Молочай obesa
Молочай (Эуфорбия) grandicornis
Молочай grandicornis

Молочай треугольный (Euphorbia trigona) высокое красивое растение с разветвляющимися трехгранными побегами. На концах молодых побегов появляются продолговатые листья, которые со временем опадают.

Молочай тирукалли (Euphorbia tirucalli) – совершенно неприхотливое суккулентное растение. Этот вид молочая очень кустистый, его стебли похожи на многочисленные зеленые палочки. Не имеет ни листьев, ни колючек.

Молочай беложильчатый (Euphorbia leuconeura) - один из самых распространенных видов молочаев. У него четко выраженный ребристый ствол с пучком листьев на верхушке. Листья длинные, темно-зеленые, на них четко заметны белые прожилки. 

Молочай (Эуфорбия) trigona
Молочай trigona
Молочай (Эуфорбия) tirucalli
Молочай tirucalli
Молочай (Эуфорбия) leuconeura
Молочай leuconeura

Советы по уходу за молочаями.

Уход за молочаями в домашних условиях совершенно не сложный. Большинство комнатных эуфорбий совершенно неприхотливые растения. Как и все суккулентные растения прекрасно выдерживают пересушивание, могут расти на южных окнах, почти не повреждаются вредителями.

Температура. Летом молочаи содержат при 20-25°С. Зимой желательно содержать в более прохладных условиях при температуре около 16°С.  Пуансеттия требует прохладной зимовки, но большинство других видов прекрасно зимуют в обычных комнатных условиях.

Освещение. Молочаи любят много света, хорошо растут на южных окнах. Зимой при недостаточном освещении и высокой температуре вытягиваются и теряют декоративность. Все виды хорошо растут на открытом воздухе летом.

Влажность воздуха. Молочаи устойчивы к сухому воздуху, но опрыскивание теплой водой позволяет смыть пыль и в целом очень полезно.

Полив. Зависит от вида молочая. Все суккулентные виды поливают изредка, зимой - примерно раз в месяц, но почва у молочаев не должна пересыхать полностью. В период роста и цветения полив увеличивают.

Удобрение. Весной и летом молочаи удобряют специальным удобрением для комнатных растений. Можно использовать удобрения для кактусов.

Пересадка. Практически все молочаи растут медленно, пересаживают их по необходимости. Для высоких молочаев, трехгранного и тирукалли, берут высокий тяжелый горшок, для небольших видов – небольшие низкие горшки. Обязательно хороший дренаж в горшке.

Почва. Почва для молочая не должна быть слишком плотной и не допускать избыточного образования корней. Смесь используют: 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка. В смесь можно добавить перлит, кирпичную крошку. Также можно применить готовый субстрат для кактусов.

Размножение. Проще всего размножать молочаи черенками. Перед посадкой их несколько часов подсушивают, только потом высаживают в почву. Накрывать черенки не обязательно. Процесс укоренения обычно быстрый не сложный, но лучше это делать, когда тепло.

Болезни и вредители. Большинство видов устойчивы к вредителям и болезням.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх