На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чем подкормить комнатные цветы зимой в домашних условиях?

Чем подкормить комнатные цветы зимой

Те, кто имеет у себя на подоконнике маленький зеленый островок, уже научились ухаживать за своими питомцами и изучили их особенности и предпочтения к составу земли, режиме поливов и удобрениям. Однако в зимний период комнатные цветы нуждаются в особенной заботе. Далеко не все любители зелени знают об этом, что при недостатке полезных веществ, растения замедляют рост, начинают болеть, перестают цвести.

Каким должно быть подкармливание комнатных цветов, и каковы его общие правила?

И так, чем подкормить комнатные цветы зимой в домашних условиях? Необходимо знать, что таких правил существует не так уж и много, однако их стоит придерживаться. Во-первых, подкормки нельзя применять, если земля сухая. И даже, когда они сильно разбавлены, все равно есть риск обжечь корни. Поэтому, перед тем как удобрить землю, растения немного поливают и оставляют на 2-3 часа пропитаться влагой. И только затем удобряют приготовленным раствором.

Прикармливать цветы лучше в вечернее время, когда отсутствует солнечное воздействие. Испарение происходит меньше, и цветок получает подпитку в полной мере.

На каждой упаковке изложена инструкция применения данного вида удобрений. Не нужно нарушать эти рекомендации. В конечном итоге, растения не смогут впитать большую дозу подкормки, зато есть вероятность обжечь им корни.
Бывают случаи, когда подкормки вносить нельзя. Это случается в период, болезни цветов или воздействия на них вредителей. В такое время необходимо решить существующую проблему, и только потом, когда цветок полностью выздоровеет, аккуратно начинают вносить необходимые составы для поддержания питомца.Чем подкормить комнатные цветы зимой в домашних условиях?

Нет смысла начинать сразу удобрять купленные растения. При разведении изв промышленных условиях, в грунт помещают множество минералов и стимуляторов и цветку нужно время, чтобы эти подкормки освоить. После приобретения, растения следует подкармливать не раньше, чем через месяц. За это время они смогут прижиться на новом месте у Вас дома.

После пересадки так же следует выдержать паузу. Если подобранный Вами грунт был правильным, то растениям будет в нем комфортно, и они получат все необходимые вещества для выживания. Плюс ко всему, как бы осторожно Вы не переселяли растение, заденете его корни. Поэтому, внесенные удобрения только навредят цветку.

Существуют так же определенные правила подкормки комнатных растений в зимний период.

В это время зеленые питомцы особенно уязвимы. Когда нужно использовать удобрения немедленно? Те, кто забывает периодически подпитывать грунт для домашних насаждений, должен знать, что постепенно растения перестают расти, сильно вытягиваются стебли, становясь при этом тонкими и ломкими. Листья теряют окраску, становятся бледными. Цветущие растения отказываются цвести. В неудобренной земле, насаждения чаще начинают болеть. Заметив наличие таких симптомов, необходимо сразу начать вносить удобрения. Однако делать это нужно как можно мягче.

Если признаки ослабленности появились в зимний период, необходимо хорошо подумать, прежде чем начать подкормку комнатных растений, чтобы они смогли усвоить питательные вещества удобрений.

Чем подкормить комнатные цветы зимой в домашних условиях?Весной и летом обычно пользуются универсальными подкормками, предназначенными для обычного режима. Что касается зимы, то многие цветоводы придерживаются мнения, — не удобрять растения в холодный период. Однако профессионалы считают совсем по-другому. Конечно, в это время вносить удобрения следует в других пропорциях и с изменением подкормок. Не нужно вносить стимуляторы роста. Но, все же подкормку следует продолжать. Особенно это касается цветущих растений, так как во время цветения они теряют свои силы и нуждаются в питательных веществах. Такие экземпляры следует подкармливать как обычно до тех пор, пока они не прекратят цветение.

Растениям, которые не цветут, нужно давать удобрения в меньшей пропорции и значительно реже. До весны их достаточно будет подкармливать один раз в месяц.

Так же подкормка цветов в зимний период зависит от разновидности растений. Например, лилия в это время отдыхает. Если ее возраст превышает один год, то верхняя ее часть отсыхает, а корневая набирается сил. Поэтому до весны горшок ставят в прохладное место, где будет сохранена влажность земли. Если же луковичку Вы приобрели осенью, она должна прижиться на новом месте. Это значит, что до начала весны, ее не стоит трогать. Эти правила касаются всех цветов, которые наделены временным периодом покоя.

Чем лучше подкормить комнатные растения зимой?

За многие годы выращивания комнатных цветов, цветоводами придуманы разные способы, чтобы поддержать растения в зимний период, когда уход должен быть питательным, но, в то же время, максимально мягким. Самыми популярными и более удачными считаются следующие подкормки:

*Чайную ложку сока алоэ разводят с 1, 5 литрами воды и поливают имеющиеся комнатные цветы в качестве подкормки, один раз в месяц.
*Настой из цитрусовых и гранатовых корочек и выдерживают сутки. Данная подкормка подходит так же для всех растений.
*В течение такого же времени настаивают шкурки от бананов.
*Промывая крупы: рис, гречку, пшено, перловку, не нужно выливать воду. Она послужит хорошим мягким удобрением. Это касается и воды, в которой некоторое время для размачивания находился сушеный горох.
*В доме, где имеется аквариум, когда меняется вода, не следует выливать использованную. Она пригодится для полива комнатных насаждений.Чем подкормить комнатные цветы зимой в домашних условиях?

Поливая цветы таким образом, не понадобятся и химические удобрения.

Чтобы зимой не ломать голову над вопросом: — «Чем подкармливать комнатные растения?», можно уже с весны подготовится к зимнему сезону. Делая весной пересадку, можно применить способы, которые избавят Вас от осенней необходимости пересаживать растения.

Необходимо запастись лесным грунтом. Причем для домашних цветов понадобиться верхний слой, взятый под дубами. Необходимых полезных веществ в нем хватает на целый год. Растениям, которые нуждаются в кислой почве, на дно горшка, при пересадке, кладут нарубленный папоротник.
Подкармливая комнатные цветы в зимнее время, нужно знать, какая кислотность нужна каждому растению. Нет смысла подсыпать в грунт скорлупки яиц тем насаждениям, которые не нуждаются в кислой среде.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх