На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пеларгония – душистый кустик с мягкими листьями

Пеларгония – травянистое растение из семейства Гераниевые. Его родиной являются Индия и Южная Африка, но уже несколько столетий этот цветок выращивают в нашей стране как комнатный. Его же называют геранью, калачиком и журавельником. Однако герань и пеларгония — все же разные растения. Первая – мощный морозостойкий многолетник. Вторая – нежная, теплолюбивая кроха. От малейшего контакта распространяется специфический запах. Некоторым он кажется резким и неприятным, а другие им просто восхищаются. Также считается, что пеларгония в доме улучшает микроклимат, и делает отношения в семье теплее.

Пеларгония

Внешний вид   

Пеларгония – вечнозеленый многолетник. Его крепкие травянистые побеги сильно ветвятся и образуют полукустарник. Они довольно мясистые. Встречаются разновидности с прямостоящими или полегающими стеблями. Они быстро увеличиваются в размерах. Всего за год цветок может вырасти на 20-30 см. Средняя высота комнатных растений равна 60-90 см, достигается она регулярной обрезкой и омолаживанием.

Листья пеларгонии черешковые, они растут очередно. Поверхность листа бывает голой, блестящей или опушенной. В окраске преобладает зеленый цвет, встречаются виды с пестрыми листьями. По форме листовые пластины бывают округлыми, сердцевидными или пальчатыми. На поверхности виден рельеф радиальных жилок.

В домашних условиях цветение пеларгонии может продолжаться практически целый год, но чаще всего оно случается с мая по сентябрь. В пазухах листьев и на верхушках побегов вырастает довольно длинный, голый цветонос. Он несет зонтичное, почти сферическое соцветие. Цветы на коротких цветоножках располагаются близко друг к другу. Они окрашиваются в различные оттенки красного, белого и желтого цветов. Форма венчика зависит от сорта. Чаще всего он состоит из 5 лепестков, которые отличаются по размеру.

 
 
После опыления созревают плоды – семенные коробочки. Полностью зрелый плод раскрывается в нижней части, словно клюв журавля. Собственно, название «пеларгония» происходит от слова «журавль».

Виды пеларгонии   

Всего в роду пеларгонии насчитывается больше 250 видов растений. Причём ботаники разных стран продолжают спорить относительно классификации. Среди окультуренных видов всего 6, однако количество декоративных сортов просто огромно.

Пеларгония зональная. Вид получил наибольшее распространение и окультурен одним из первых. Он включает в себя больше 75 000 сортов. Растение с разветвленными, мясистыми побегами и плотными, округлыми листочками растёт довольно быстро. На листовой пластине в центральной части есть более светлое пятно (зона). Она окружена яркой окантовкой. Цветение очень обильное. Одновременно может появляться до десятка крупных зонтиков с яркими цветами. Листва источает специфический аромат. Сорта разделены на тематические группы:

  1. Пеларгония тюльпановидная. Даже распустившиеся цветы остаются довольно узкими и напоминают бутоны тюльпанов. Каждое соцветие несет большое количество цветов.
    Пеларгония тюльпановидная
    Пеларгония тюльпановидная
  2. Пеларгония махровая. В каждом цветке 9 и более лепестков:
    • dovepoint – карликовый кустик с крупными бело-розовыми цветами;
    • brookside Katerina – ярко-розовые цветы;
    • magnus – компактный медленнорастущий куст с темно-зелеными листьями распускает насыщенно-красные цветы;
    • saxdalens selma – обильно распускает плотные розовые бутоны;
    • wendy real – карликовое растение с лососево-розовыми венчиками;
    • sister henry – куст среднего размера с темно-зелеными листьями распускает плотные ярко-розовые соцветия;
    • bold gold – золотисто-салатовые листочки сочетаются с лососевыми бутонами;
    • pensby – крошечный кустик с густыми соцветиями из нежно-розовых бутонов;
    • Kenny's Double – среднерослое растение выпускает одновременно много соцветий с малиново-красными цветами.
    Пеларгония махровая
    Пеларгония махровая
  3. Пеларгония розебудная (розоцветная). Растения с махровыми, похожими на небольшие розочки цветами.
    • april snow – цветы в виде крохотных белых розочек с розовой каймой на лепестках;
    • shelk moira – карликовый кустик покрывается коралловыми, похожими на розы цветами;
    • anita – зацветает бело-розовыми мелкими цветами и отращивает крупные блестящие листья;
    • vectis rosebud – плотный компактный куст с ярко-красными бутонами.
    Пеларгония розебудная
    Пеларгония розебудная
  4. Немахровая пеларгония. Растения с простыми пятилепестковыми цветами.
    • bob newing – угловатые пальчатые листья имеют пеструю окраску из тёмно-зелёного, белого и розового оттенков, цветы однотонные, красные.
    Немахровая пеларгония
    Немахровая пеларгония

Пеларгония душистая. Кустарник с разветвленными, короткими побегами покрыт черешковой листвой округлой или сердцевидной формы. Ширина листьев достигает 5 см. Они имеют неровные, словно рваные, края и покрыты коротким ворсом. Листочки источают интенсивный приятный аромат. В зависимости от сорта он содержит нотки розы, ананаса, хвои, яблока, персика и др. В мае-сентябре распускаются многоцветковые округлые зонтики с мелкими розовыми или белыми цветами, однако они привлекают мало внимания.

Пеларгония душистая
Пеларгония душистая

Пеларгония плющелистная (ампельная). Стелющиеся побеги вырастают на 25-100 см в длину. Они покрыты гладкими угловатыми листьями, как у плюща. В зависимости от сорта цветы бывают махровыми или простыми. Они собраны в плотные соцветия. Популярный сорта green eyes – полумахровые или махровые цветы бело-фиолетовой окраски в центре имеют зеленый глазок.

Пеларгония плющелистная (ампельная)
Пеларгония плющелистная (ампельная)

Пеларгония королевская. Очень красивое, но капризное растение. Оно отличается крупными размерами и мощными разветвленными побегами. Густая крона в высоту составляет до 50 см. Зубчатая широкая листва похожа на кленовую. Крупные цветы с гофрированными лепестками вырастают на 4-7 см в ширину. В окраске преобладают пурпурный, розовый, алый цвета. Лепестки всегда пестрые. Растения обязательно нуждаются в периоде покоя. Цветение длится не больше 4 месяцев.

Пеларгония королевская
Пеларгония королевская

Пеларгония грандифлора (крупноцветковая). Разветвленный кустарник до 1 м в высоту покрыт дольчатыми или рассеченными листьями на длинных черешках. Листва голая или слабо опушенная. Каждый цветонос несет 1-3 цветка диаметром 3-4 см. На белых лепестках располагаются красные штрихи. Цветы распускаются в апреле-июне.

Пеларгония грандифлора
Пеларгония грандифлора

Пеларгония ангел. Вид получен в результате межвидовой селекции. Он отличается более мелкой (1-2 см в диаметре) листвой и стелющимися побегами. Растение менее капризно и быстро растет. Оно распускает простые ассиметричные цветы с более крупными верхними лепестками. Сорт «the mole» отращивает прямостоящие, разветвлённые стебли, покрытые светло-зеленой листвой. Верхушки украшают малоцветковые соцветия с белыми и бордовыми лепестками.

Пеларгония ангел
Пеларгония ангел

Способы размножения   

В домашних условиях пеларгонию размножают черенками и семенами. Вегетативный способ применяют чаще, так как он максимально прост и сохраняет сортовые признаки материнского растения. Большинству пеларгоний регулярно нужна обрезка, поэтому материал для черенкования получить легко. Обычно берут ростки 2-15 см длиной с 1-2 узлами. Срез делается перпендикулярно острым лезвием на расстоянии 5 мм от узла. Если есть цветы, их удаляют, чтобы уменьшить расход питательных веществ. Крупные листовые пластины обрезают наполовину. Укоренять черенки удобно в воде, а уже при появлении корней высаживать их в рыхлую, плодородную почву. Можно и сразу определить ростки в горшочки с влажным, но не мокрым торфом. Для зональной пеларгонии поддерживают температуру +20…+25°C. Ангелам, королевским и плющевидным необходимо обеспечить содержание при +18°C. Процесс укоренения занимает от 2 недель (зональная) до 3 месяцев (королевская). Первое цветение может наступить уже через полгода.

Чтобы вырастить пеларгонию из семян, нужно предварительно подготовить посадочный материал. Семена с плотной кожицей скарифицируют. Затем их на сутки помещают во влажную салфетку. Посевы производят в неглубокие горшочки со смесью перлита и торфа на глубину 3-5 мм. Их опрыскивают водой и накрывают пленкой. В период проращивания поддерживают температуру +21…+23°C. Всходы появляются через 10-15 дней. После этого укрытие снимают и переносят контейнер в помещение с рассеянным ярким светом. Когда на сеянцах появятся 2-3 листа, их пикируют по отдельным горшочкам. Молодым экземплярам важно более яркое освещение, поэтому используют подсветку.

Уход в домашних условиях   

Пеларгонии, за исключением королевской, относятся к неприхотливым растениям, но всем им следует подобрать комфортное место и периодически уделять внимание.

Освещение. Растению необходим длительный световой день и яркий свет. Прямые солнечные лучи не повредят. Зимой рекомендуется использовать подсветку, чтобы стебли не вытягивались.

Температура. Пеларгонии будет комфортно при температуре +25°C. Летом желательно вынести цветок на балкон или веранду. Зимой рекомендуется обеспечить прохладное содержание (+12…+14°C). Это стимулирует закладку цветочных почек.

Влажность. Растение легко приспосабливается к обычной влажности воздуха в помещении. Лишь иногда в отопительный сезон кончики листьев могут подсыхать. Для профилактики крону опрыскивают из пульверизатора. Стараются, чтобы вода не собиралась в капли.

Полив. Пеларгония относительно засухоустойчива, поэтому необходимо давать земляному кому просохнуть на треть. Излишки воды следует удалять.

Удобрение. При достаточно плодородной почве регулярные подкормки не нужны. Достаточно внести удобрение 1-2 раза с периодичностью 2-3 недели в период бутонизации и цветения. Рекомендуется использовать минеральные комплексы с высоким содержанием фосфора. Органика нежелательна.

Обрезка. Всем пеларгониям свойственно вытягиваться, поэтому периодически растения обрезают, оставляя 2-4 узла от земли. Также проводят обрезку пожелтевших и сухих листьев. При этом основание черешка оставляют на стебле.

Пересадка. Растения пересаживают каждые 1-3 года. Процедуру проводят весной или летом. Горшок следует выбирать среднего размера не слишком большой, но устойчивый. На дно насыпают толстый слой дренажного материала. В почвенную смесь добавляют песок, торф, дерновую и листовую землю в равных количествах.

Болезни и вредители. При затоплении почвы или сырости в помещении пеларгония часто страдает от грибковых инфекций (серая гниль, ржавчина). На ранней стадии стараются удалить повреждённые участки и проводят обработку фунгицидом. Если же спасти весь цветок не удается, нарезают черенки из здоровых стеблей. Почву полностью заменяют, а горшок ошпаривают кипятком. Частыми вредителями растения являются белокрылка, мучнистый червец, паутинный клещ, трипсы и тля. Избавиться от них с помощью инсектицидов несложно, но важно своевременно увидеть паразитов. Для этого периодически необходимо проводить тщательный осмотр.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх