На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пора омолодить петунию

Жаркое лето радует нас пышностью и яркостью цветения различных цветов. Красавица петуния имеет очень много различных окрасок и видов. Правда, если за ней правильно не ухаживать, растение очень быстро потеряет привлекательность и просто пропадет.


1009258 (700x700, 689Kb)
После первой обильной волны цветения вам надо обязательно подкормить петунию азотосодержащими удобрениями. Это необходимо сделать для того, чтобы растение лучше пошло в рост после обильного цветения.

Обязательно удаляйте отцвевшие цветы, срезая их вместе с семенной коробочкой. Даже у гибридных сортов. Петуния будет тратить силы на рост бесполезных росточков вместо того, чтобы образовывать новые соцветия.

 
Обязательной процедурой должна быть обрезка веточек петунии. Это надо делать в середине июля для омоложения кустиков.

Если у вас простая кустовая петуния, вам надо укоротить веточки на 1/3. Если петуния ампельная, смело обрезайте плети пополам.

Обрезку делать надо острыми ножницами или секатором. Срез делаем наискосок. Ножницы или секатор должны быть продезинфицированы после каждого среза спиртовым раствором или темным раствором марганца, чтобы не допустить заражения грибковыми заболеваниями.

 

После обрезки на 3-5 день подкормите цветы фосфорно-калийными удобрениями. Это поможет растению быстрее прийти в себя и дать новые побеги. Подкормку для петунии надо проводить каждые 10-15 дней, чтобы продлить цветение.

Часто у петунии становятся бледными листочки, это говорит о нехватке железа. Если своевременно не обратить на это внимание, эта нехватка перейдет в заболевание хлороз.

Подкормите растения комплексным удобрением с железом и обработайте препаратом «Феровит». Это все исправит.

Если вы любите подкармливать растения навозом или пометом, следует воздержаться от этого вида подкормок во второй фазе роста петунии. После высадки растения эти виды подкормок хорошо влияют на рост и развитие цветов, во второй половине лета будут действовать угнетающе.

Полив для петунии обязателен. Эти цветы любят обильный полив, но не переносят застоя воды. При застое воды у цветов очень быстро начинает развиваться заболевание «черная ножка» и растение погибает.

 

Если температура выше +25 градусов, то желательно в вечернее время сделать орошающий полив петунии. Такое орошение можно делать раз в 5 дней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх