На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Обязательные правила при уходе за комнатными растениями

Разводить дома цветы и другие красивые растения – процесс интересный, но иногда требует соблюдения различных правил. Уход за домашней зеленью должна быть регулярной. От качества ухода зависит не только внешний вид цветков, но и их здоровье. Поэтому следует проявить заботу к своим комнатным растениям, чтобы они радовали своей красотой.

 

Выбор комнатного растения

Выбирая растение для дома, нужно узнать о нем подробную информацию, а также методы ухода за ним. Например, есть категория людей, которые забывают поливать цветы. Причем не вспоминать о комнатных жителях они могут целыми месяцами. Поэтому таким  цветоводам категорически запрещены лиственные и цветущие растения. Можно приобрести кактусы или суккуленты. Но в любом случае и эти цветы требуют полива намного чаще, чем раз в месяц.

Также нельзя приобретать кактус и другое растение для поглощения излучений компьютерного монитора. Те, кто надеются, что это действующий способ защитить себя через живой зеленый организм, глубоко ошибаются. Ни один цветок не поглотит лишнее электронное излучение для защиты человека. Но растение может испортиться от недостатка солнечных лучей.

Выбрав определённый комнатный цветок, необходимо оценить его состояние.

  • На листьях не должно быть грязи. Стебель и литья должны быть здоровыми, без повреждений. Если заметили небольшое пятно белого налета, это может говорить о развитии заболевания.
  • Обязательно присутствие молодых листьев: это говорит о непрекращающемся росте растения.
  • На дереве или кустарнике должно быть большое количество ответвлений.
  • Если это цветущие комнатные растения, желательно наличие бутонов. И чем их больше, тем дольше будут цвести домашние любимцы.
  • Грунт в горшке не должен выглядеть пересушенным или позеленевшим. Из отверстий не должны высовываться корни.

При покупке декоративного растения в магазине, выбрать здоровый экземпляр не всегда получается. Особенно во время распродаж. Купить ослабленный цветок может только опытный цветовод, который готов усиленно ухаживать за ним и сможет вернуть его в нормальное состояние.

Неправильное освещение

При покупке домашнего цветка следует заранее продумать о его месте размещения. Освещение для комнатных растений играет важную роль в их развитии и росте. Хотя некоторые цветы не любят палящего солнца и прекрасно растут в тени. Но большинство цветущих экземпляров будут радовать яркими бутонами только при достаточной освещённости. И если окна в квартире выходят на северную сторону, то вряд ли можно будет дождаться цветения.

Даже если растение теневыносливое, ему все равно необходим свет. Иначе через некоторое время цветок погибнет. Если в доме окна не выходят на южную сторону, можно начать заниматься разведением лиственных растений.

Существуют сорта домашних цветов, которые обладают необычайно красивыми листьями. Например, сингониум, сциндапсус, а также аглаонема. Этим разновидностям не нужен яркий свет, но на протяжении всего года будут радовать своей особенной зеленью. А уход за декоративно-лиственными растениями гораздо проще, чем за цветочными.

Климатические условия

Обычно цветы быстро осваиваются в новой обстановке. Но повышенная или сниженная температура воздуха отрицательно сказывается на новых обитателях квартиры.  Чтобы создать подходящие климатические условия, нужно знать подробности ухода за каждым видом. По внешнему виду растения можно определить о необходимости изменения температуры воздуха.

При пониженной температуре воздуха листья комнатных растений могут темнеть, сворачиваться и даже опадать. Высокая температура негативно влияет на нижние листья и бутоны. Если в квартире резкие температурные перепады, листья начинают желтеть и опадать.

Тщательного ухода требуют комнатные растения в зимнее время, когда воздух в квартире пересушен, а на подоконнике может быть сквозняк. Если нет возможности переставить цветочные горшки в другое место, нужно радиатор прикрывать одеялом, а подоконник – утеплить.

Низкая влажность

Если растение любит повышенную влажность, это не значит, что ему требуется обильный полив. Повышенная влажность необходима для тропических растений. Но наливая воду в горшок, уровень влажности не меняется, а почва может сгнить. Цветок начнет погибать, у него отпадают нижние листья. Чтобы спасти поврежденное растение, необходимо срочно провести пересадку в емкость со свежим грунтом.

Для повышения влажности необходимо опрыскивать листья из пульверизатора. Но вода должна быть комнатной температуры и отстоянная. Некоторые растения не любят попадания воды на листья и цветы. Поэтому перед этой процедурой важно узнать особенности ухода за каждым цветком. В этих случаях влажность в квартире повышается с помощью увлажнителя воздуха.

Нарушение периода покоя

Каждому растению требуется иногда отдыхать, когда цветок перестает обильно цвести, а листья перестают расти. Периоды покоя необходимы для подготовки растения к следующему периоду вегетации. Обычно комнатные цветы предпочитают отдыхать осенью или зимой. Например, амариллис, начинает терять всю свою зелень, после чего цветок переносится в темное прохладное место.

Во время покоя необходимо снизить частоту поливов. Удобрения для комнатных растений в эти периоды также не используются. Обычно с началом весны цветы выходят из состояния спячки. Тогда поливы увеличиваются и можно начинать вносить удобрения.

Неправильная пересадка

Пересаживать цветы в горшки большого размера нужно правильно. Если корень у цветка маленький, в большом горшке почва быстрее закиснет, чем увеличится корневая система. Пересадку следует осуществлять каждую весну, а диаметр емкости нужно постепенно увеличивать на 2-3 см. Некоторым растениям пересадка может не требоваться несколько лет: будет достаточно смены верхнего слоя почвы.

Выбирать новый грунт нужно в соответствии с рекомендациями для каждого цветочного вида. Обязательно нужно делать слой дренажа, который может быть из кирпича, грецких орехов или керамзита. После пересадки нельзя удобрять растение в течение 3 недель, не размещать на сквозняках и ограничить доступ солнечных лучей.

Болезни и вредные насекомые

Вредители и болезни комнатных растений могут приносить много неудобств их владельцу. Чтобы вовремя спасти цветок, необходимо регулярно проводить осмотр листьев и стеблей каждого зеленого питомца. При появлении ржавых или белых пятен, дырок и других повреждений следует искать причину. Зараженный цветок изолируется от остальных растений. Домашние цветы могут быть поражены мучной росой, фитофторозом, а также серой гнилью. В некоторых случаях помогают специальные препараты, но может потребоваться обрезка части растения.

Из насекомых для домашних цветов опасны паутинные клещи, тля, а также белокрылка. Для профилактики повреждения насекомыми листьев, лучше предварительно опрыскивать зеленые стебли и листья.

При правильном уходе за домашними цветами, они будут радовать владельцев на протяжении года. Соблюдать эти правила несложно. А если не хватает опыта цветоводства, лучше приобрести неприхотливое комнатное растение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх