На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как организовать уход за орхидеями: 5 толковых советов

Если вы давно мечтали, чтобы на вашем подоконнике появилась орхидея, уход в домашних условиях после покупки ей нужно организовать правильный. Начинать надо с подбора подходящего места для выращивания. Проще всего заботиться о степелии, каттлеи. Для более опытных цветоводов подойдет фаленопсис, цимбидиум, дендробиум и экзотические виды.

4166-560x650 (560x374, 191Kb)

5 главных правил ухода

Первоочередные правила ухода за орхидеями после покупки:

  1. Чтобы ваша любимица зацвела, надо обеспечить ежедневный перепад дневных и ночных температур хотя бы в +5 °C, обязательна и прохладная зимовка. Лучшее место для их содержания – утепленный балкон.
  2. Орхидеи в природе размещаются на 2-м или 3-м ярусе леса, поэтому даже на полуденном солнце они просто "горят". Им необходимо хорошо освещенное место, но защищенное от палящих лучей. Поможет решить эту проблему обычный тюль. Фаленопсисы можно смело размещать на окнах, которые выходят на север. Уход за эпифитом в этом случае ничем не усложнится.
  3. Поливать орхидеи лучше 1 раз в неделю погружением в емкость. Наземные виды поливают в край горшка. Летом эту процедуру придется проводить чаще. Важно следить, чтобы вода не попадала на точку роста. Если растение нуждается в воде, то корни у него приобретают серебристый оттенок. Если влаги достаточно, то корешки зеленые.
  4. Удобрять следует 1 раз в 2 недели. Приобретать лучше специализированные препараты и действовать согласно инструкции. Например, препарат BonaForte можно вносить в почву и использовать для опрыскивания листвы.

thumb2-dukaja-orhudeja-vetka-orhudeu-rozovaja-orhudeja (700x437, 348Kb)

5. Пересаживать орхидеи требуется в среднем через 2 года, но обращаться с ними надо крайне осторожно. Любое повреждение корней может привести к развитию грибковых заболеваний. Подходящая почвосмесь – кора сосны и немного мха сфагнума. Заглублять растение не стоит, удобнее его установить на небольшой холмик внутри горшка, а затем присыпать субстратом. После проведенной процедуры поливать не следует как минимум 3 дня, а подкормки начинать месяца через 1,5.

У фаленопсисов цветение не привязано к какому-либо времени года. Периодичность формирования бутонов – каждые 2-3 месяца. Уход за такими орхидеями должен быть одинаков в течение всего года. Какой бы эпифит для выращивания вы не выбрали, обязательно надо тщательно следить за поливом и подкормками.

6NLqC3t7m3U (604x400, 247Kb)

Каких ошибок важно не допускать?

Типичные проблемы при уходе за орхидеями:

  1. После пересадки несколько корешков почернело, но, тем не менее, растут новые. Не станут ли поврежденные корни источником гнили? Чтобы ответить на этот вопрос, надо выяснить, почему структура корневой системы изменилась. Первоочередная причина – травмирование при пересадке и ранний полив, который привел к появлению гнили. Если новые корни стали появляться, то гнилостные процессы приостановились, и у растения достаточно сильный иммунитет, чтобы самостоятельно справиться с проблемой. Важно орхидею не переувлажнять и следить за ее состоянием.
  2. Стали опадать у орхидеи бутоны: в чем причина? Такое поведение может быть вызвано попаданием прямых солнечных лучей, близким содержанием с батареями. Достаточно переставить растение, чтобы проблема решалась сама собой. У орхидеи опадают бутоны и при излишнем переувлажнении. Чтобы не допустить возникновения грибковой инфекции, надо давать субстрату подсыхать между поливами. 
  3. Почему листья лопнули вдоль? Причина такого поведения опять же в переувлажнении. Внутренние ткани листовой пластины насытились водой и стали расти быстрее, чем эпидермис – это и послужило причиной растрескивания. Следует поливать растение только после подсыхания субстрата или на первое время ограничиться опрыскиванием корней.

Dendrobium-orhideja (700x454, 498Kb)

4. Листья у орхидеи становятся крупными и быстро вытягиваются. Происходит это при отсутствии достаточного количества освещения. Если любимице не хватает света, то она будет вынуждена наращивать листовую массу, чтобы увеличить площадь поглощения световых лучей.

Орхидея – растение утонченное и благородное. Вопреки слухам о ее капризном поведении, она быстро приживается и успешно растет в городских квартирах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх