На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

КОРОТКО О ГЛАВНОМ: ГЕМАНТУС



Легкость выращивания: Легкое с небольшими трудностями. Гемантус белоцветковый достаточно устойчивое растение.
Размер: Достигает 30-40 см в высоту
Продолжительность жизни: Многолетнее достаточно устойчивое растение
Температура: Для гемантуса Катарины оптимальная температура летом: до 20-23°С, зимой не ниже 18°С. Гемантус белоцветковый менее теплолюбив, может выдержать температуру до 10°С.
Влажность: Требует средней влажности. В период цветения желательно опрыскивать мягкой водой.
Освещение: Освещенное место, яркий свет, однако летом требуется небольшое притенение.

Почва
Подходит очень плодородная рыхлая почва. Можно взять : 1 часть садовой земли (можно использовать парниковую землю, верховой торф), 1 часть перегноя (листовой земли), 1 часть крупнозернистого песка или перлита.Требуется хороший дренаж. Всегда используйте горшок с отверстием..

Полив
В период цветения и роста почва должна быть умеренно влажной, но не просыхать, поливать каждые 3-6 дней. К осени полив сократить. Зимой полив ограничить

Размножение
Отделение луковиц-деток, которые сажают в маленькие горшки на ту же глубину, на которой росло взрослое растение. Размер горшка увеличивают по мере роста луковицы. Растения зацветают на 3-4 год. Можно размножать семенами (например, после искусственного опыления). Семена высаживают в смесь торфа и песка. Всходы появляются через 2-3 недели. Когда у всходов развивается 2-3 листка, их отсаживают. Семена должны быть свежими, т.к. они очень быстро теряют всхожесть.

Цветение
Яркие соцветия на длинном цветоносе появляются весной, иногда летом. У гемантуса Катарины они красные, а у гемантуса белого - кремовые, пушистые. Цветение продолжается 2-3 недели.

Пересадка
Крупную луковицу пересаживают раз в 3-4 года. Растение лучше пересаживать как можно реже, только в том случае, если луковица не помещается в горшке. В этом случае растение следует пересадить в горшок примерно на 5 см больше старого. Верхушка луковицы должна быть над поверхностью почвы наполовину. У старых растений достаточно весной заменять верхний слой почвы толщиной в несколько сантиметров .

Трудности
Возможны тля, мучнистый червец, паутинный клещи. Бороться следует с помощью инсектицидов. Возможно загнивание луковицы. Листья желтеют и тускнеют при слишком ярком освещении, бледнеют - при недостатке света (при этом вытягивается ложный стебель). Растение не цветет, если луковица еще очень мала или в горшке слишком большой объем почвы. Светлый налет на листьях может появиться в результате полива слишком жесткой водой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх