На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

С какими недугами справится домашнее каланхоэ?

У многих на подоконнике можно встретить каланхоэ, лечебное применение этого растения настолько разнообразно, что можно перечислять до бесконечности. Его используют для обработки гнойных ран, устранения гайморита, отита и угревой сыпи. Поможет он при лечении горла, зубной боли, герпеса и множества других заболеваний. Лечение каланхоэ практикуется не только в домашних условиях, на его основе в фармакологической промышленности изготавливается несколько десятков эффективных препаратов.

лечение каланхоэ

Каланхоэ Дегремона

В природе насчитывается более 200 разновидностей этого растения. Родиной признана Африка и Мадагаскар. Благодаря неприхотливости это создание легко выращивать в домашних условиях. Многие любят это растение не только за его декоративный вид, но и за лекарственные свойства. Окраска листьев у растения варьируется от светло-зеленой до фиолетовой. В период цветения распускаются розовые, кремовые или желтые цветочки.

Какое каланхоэ самое лечебное?

Для народной медицины представляют интерес только 2 вида растения:

  • Дегремона;
  • перистое каланхоэ.

Эти растения наделены кровоостанавливающим, противовоспалительным и ранозаживляющим свойством. Соком каланхоэ научились лечить псориаз, экзему, инфекционные высыпания. Каланхоэ перистое нашло применение в фармакологии, его используют как основной компонент в составе лекарственных препаратов местного (мази, спреи) и внутреннего назначения (настойки). Используется этот природный лекарь и в лечении гинекологических заболеваний, болезней уха, горла, носа. Смесь сока каланхоэ с маслом зверобоя применяют при фурункулезе, панариции, флегмонах, абсцессах.

Лечение листьями каланхоэ тоже востребовано, в них содержится много минеральных веществ, различных кислот, солей и полисахаридов, которые не дают развиваться многим формам бактерий. Растение богато дубильными веществами, микро и макроэлементами.  Лечебную ценность представляют стебель и листья.

Уникальные свойства каланхоэ известны с древних времен. Применяя технологию биогенных стимуляторов, полученный сок используют в пластической хирургии. Благодаря такой технологии обеспечивается ускоренная регенерация клеток кожи, очищение и заживление ран. Сок является хорошим анестетиком, борющимся с болезнетворными бактериями. Каланхоэ используется в офтальмологии для лечения различных воспалительных и травматических повреждений глаз. В стоматологии его применение также широко.

Сок является отличным анестезирующим средством, способным справится с зубной болью, он применяется в лечение гингивитов, стоматита, пародонтоза.

Для успешного лечения, например, трофической язвы или послеоперационных швов назначается комбинация препаратов на основе каланхоэ и внутримышечных инъекций, в состав которых входит алоэ.

Видео о приготовлении лечебной настойки для лечения варикозного расширения вен.

Каланхоэ и народная медицина

Особенностью цветочного лекаря является то, что его полезные свойства сохраняются даже после обработки. Для приготовления лекарственных препаратов используют листья (спиртовые настойки) и сок (мази). Считается, что несколько съеденных листочков помогут справиться со стрессом и сезонной депрессией, вернуть силы и бодрость духа.

Популярны и различные народные средства, в которых используется сок растения. С его помощью в домашних условиях можно избавиться от насморка, отитов, герпеса, простудных заболеваний.

Простой рецепт с каланхоэ от насморка, он подойдет даже детям:

  • Достаточно разбавить 3 капли сока в равных пропорциях с водой и полученных раствором закапать в каждую ноздрю 2-3 капли.
  • Через некоторое время препарат вызовет сильное чихание, в результате чего носовые пазухи прочистятся. Для усиления эффекта можно добавить немного сока алоэ.

При герпетическом высыпании соком необходимо смазывать пораженные участки как можно чаще в течение дня. Эффективно при простуде помогает лист, его тщательно разжевывают, а затем проглатывают. Снять воспаление горла поможет полоскание раствором из разведенного сока растения. Для лечения гнойных ран, язв и ожогов используют примочки на основе мякоти. Справиться с гастритом и язвой желудка поможет регулярное употребление сока.

применение каланхоэ

Приготовление кашицы из каланхоэ

Мякоть этого растения используют при лечении угревой сыпи и повышенной жирности кожи.  Для приготовления настойки потребуется 1 ст. л. измельченных листьев, 100 мл спирта. Полученный раствор оставляют настояться в течение недели в теплом месте. После процеживания настойку можно использовать в качестве лосьона и примочек при лечении отита. При правильном хранении настойка не потеряет своих лечебных свойств в течение нескольких лет.

Мазь готовят путем смешивания сока с ланолином в пропорции 15 мл к 25 мл. Состав является эффективным при лечении язв и фурункулов. Это лишь небольшая часть используемых рецептов, на самом деле их существует огромное количество.

Противопоказания к применению

Как и любое лекарственное растение каланхоэ имеет свои противопоказания, поэтому не стоит увлекаться самолечением.

 Не рекомендуется использовать домашнее лекарственное средство в следующих случаях:

  • предрасположенность к аллергии и кожным высыпаниям аллергического характера;
  • наличие онкологии;
  • беременность и период лактации;
  • с особой осторожностью следует применять людям, страдающим сахарным диабетом и заболеваниями печени;
  • при суставных болях и пониженном артериальном давлении;
  • одновременное использование целебного сока и молочных продуктов может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта.

Люди с древних времен использовали различные растения в лечебных целях, применение каланхоэ популярно до сих пор. Считается, что в доме, где находится этот цветок, воздух чистый, а люди, живущие в нем, практически не болеют гриппом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх