На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Розебудная герань – роскошная пеларгония

Розебудная герань – растение, которое имеет роскошные соцветия, напоминающие кустовую розу. Разновидностей этого цветка – более 200 видов. Все они отличаются высокой декоративностью.

Характеристики растения

цветет розебудная гераньБольшое разнообразие видов пеларгоний позволяет подобрать для домашнего разведения подходящую разновидность с пышными соцветиями.

Отличительная черта таких цветов – большое количество махровых лепестков, которые образуют красивые нарядные венчики, похожие на маленькие розочки. Особенность розебудной герани — отсутствие запаха у соцветий.

Своим появлением розебудная разновидность обязана случайной мутации, которая отсчитывает свою историю с далекого XVIII века. Селекционные работы продолжались, и только достаточно недавно цветок этой разновидности получил соответствующий эстетичный вид.

Выращивание герани в комнатных условиях имеет очень важное достоинство – растение очищает воздух от болезнетворных бактерий.

Лучшие сорта герани розебудной

Работы по селекции дали жизнь большому количеству сортов, отличающихся окраской и формой. Некоторые представители герани имеют не только красивые цветы, но и очень интересные листья.

К одним из наиболее красивых сортов относятся:

  • Bornholm – герань розебудная красная;Сорт Bornholm
  • Lady Gertrude с очень нежной окраской цветов;Сорт Lady Gertrude
  • Appleblossom Rosebud – белые цветы с розовой кромкой;Сорт Appleblossom Rosebud
  • Noel Gordon – с оригинальными, как бы закрученными лепестками на цветах;
  • Millfield Rose с розово-сиреневыми «розочками»;
  • сорт Ice Rose;Сорт Ice Rose
  • герань сорта Grainger’s Antique Rose;Сорт Grainger's Antique Rose
  • сорт Marbacka Rose;Сорт Marbacka Rose
  • розебудная герань сорт Denise;сорт Denise

В каком уходе нуждается розебудная герань

Сорт Pink ramblerПри правильном уходе за растением в теплице или дома, пеларгония радует красивым внешним видом и обильным цветением.

Основные требования ухода за розебудной геранью:

  • притенение от прямых лучей солнца;
  • умеренный полив.

Нарушение этих правил может спровоцировать ухудшение внешнего вида цветка и снижение интенсивности цветения. Нельзя заливать водой комнатное растение, оно может из-за этого погибнуть. В зимнее время, если растение находится не в комнате, ему необходимо создать подходящий температурный режим – не ниже +10ºС.

Пересадкой цветка лучше всего заниматься в середине весны. В дальнейшем уход будет сводиться к своевременному увлажнению почвы. Грунт можно приобрести готовый, предназначенный именно для пеларгоний, или составить его самостоятельно.

В составе почвенной смеси должны быть следующие составляющие:

  • перегной;
  • торф;
  • крупный песок;
  • перлит;
  • дерновая земля.

Поддержание декоративности растения требует периодического обновления, которое необходимо проводить не позже, чем раз в 5 лет.

Комнатную пеларгонию, если есть такая возможность, на весну и лето можно пересадить в открытый грунт. Это даст возможность растению красиво и пышно цвести в теплое время года. Осенью герань можно снова пересадить в горшок и занести в помещение.

Какой способ размножения подходит для розебудной герани

срезание черенков

Герань может размножаться двумя способами:

  1. Черенками.
  2. Семенами.

Так как при семенном способе новые растения не наследуют все свойства родительского, розебудную герань разводят черенкованием. Лучшее для этого время: с начала весны по середину лета. Для этого с взрослого растения срезают небольшой черенок с несколькими междоузлиями.

Для высаживания черенков готовят легкий грунт, с добавлением торфа. Или подготавливают специальные таблетки для укоренения образования корешков.

Порядок действий:

  1. Черенки подсушивают в течение 60 минут.
  2. Удаляют нижние листья.
  3. Заглубляют в землю так, чтобы одно междоузлие было в почвенной смеси.
  4. Торф вокруг черенка слегка уплотняют.
  5. Емкость ставят в светлое место при температуре около +20ºС. Если стоят пасмурные дни, необходимо организовать достаточное искусственное освещение.
  6. Полив – умеренный, проводят его подальше от ствола.

подготовка черенковПри соблюдении всех условий за 15-20 дней появляются корешки. Если растения были посажены в таблетки, то можно поместить их в стаканы для дальнейшего роста. Когда корней становится больше, черенок пересаживают в цветочный горшок.

Укрывать или нет черенки полиэтиленом, каждый цветовод решает сам. На скорость укоренения это обстоятельство не оказывает влияния.

Сорт Monseruds RosenЕсли было принято использовать сверху пакет, необходимо следить, чтобы под ним не собиралась чрезмерное количество влаги. Черенки розебудной герани при правильном уходе в домашних условиях хорошо принимаются, позволяя получать новые растения.

Черенок для посадки должен быть правильно выбран. Если срезан незрелый побег, без полуодеревеснения, такой черенок в большинстве случаев загнивает.

Пеларгония розебудная – привлекательное цветущее растение, которое отличается элегантностью и необычной красотой. Данную разновидность герани для разведения выбирают истинные ценители, готовые осуществлять уход за растением с необычными красивыми цветами.

Посадка розебудной герани в открытый грунт — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх