На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чем подкормить герань во время цветения, после зимовки: народные и магазинные средства

Герань, как и пеларгония – это кустарниковое травянистое растение семейства Гераниевых. В домашних условиях цветок не всегда хорошо растет и возникает вопрос: чем подкормить герань, чтобы добиться красивого внешнего вида и обильного цветения. Для решения данного вопроса цветоводы используют готовые комплексные удобрения и домашние рецепты на основе перекиси водорода, йода, дрожжей и сахара.

Особенности применения комплексных магазинных удобрений

пышное цветение гераниНедавно приобретенная герань радует цветением на протяжении двух–трех месяцев. После чего цветоносы погибают, а зелень может пожелтеть или подсохнуть. Важно не упустить этот момент и вовремя пересадить растение.

Для пересадки цветоводы выбирают питательный грунт с добавлением стимулирующих корневую систему средств:

  • «Корневин»;
  • «Гетероуксин».

Сразу после пересадки использовать удобрения нельзя, так как высока вероятность поражения корней химическими элементами. Но после укоренения можно использовать органические и минеральные подкормки.

Решая, чем подкормить герань для обильного цветения дома, цветоводы выбирают между несколькими видами удобрений:

  • жидкими;
  • порошковыми;
  • специализированными;
  • комплексными;
  • органическими;
  • минеральными.

У каждого вида есть свои преимущества, использовать которые желательно в соответствии с состоянием растения:

  • азотные предназначены для наращивания зеленой массы;
  • фосфорные для закладки цветоносов;
  • комплексные для общего тонуса и развития растений.

результат правильной подкормки герани

Выбирая в цветочном магазине специализированные готовые средства, стоит обратить внимание на несколько эффективных продуктов:

  • жидкие средства для обильного цветения герани, такие как «Агрикола», «Гарден Клаб»;
  • порошковые и гранулированные препараты «Мастер цвет», «Чистый лист», «Керамира» и другие;
  • популярный органический препарат «Гумат» или «Гуми Оми» на основе птичьего помета и соков растительного компоста.

Любое приобретенное средство необходимо развести водой перед применением.

Удобрять сухой грунт нежелательно – перед подкормкой почву увлажняют водой. Это способствует лучшему усвоению компонентов. Больные или недавно пересаженные растения поливают более слабым раствором, чем указано в инструкции.

Разновидности народных средств для подкормки

подкормка герани народными средствамиДорогостоящие магазинные удобрения садоводы заменяют подручными средствами, наблюдая заметный результат. По отзывам цветоводов-любителей, положительный эффект дает подкормка герани для цветения йодом и перекисью.

Использование йода Подкормка перекисью водорода
Применяют после цветения для наращивания зелени и улучшения иммунитета растения по схеме:

 

·         добавить 2 капли препарата на 1 литр воды;

·         поливать 1 раз в две недели в летний период.

Перекись служит мощным антибактериальным средством, насыщает корни кислородом, борется с плесенью. Для улучшения общего состояния растения 10 мл перекиси добавляют в литр воды и поливают 1 раз в неделю в течение месяца.

Способы лечения желтеющих листьев народными методами

Чтобы устранить проблему желтых листьев, важно разобраться в причине:

  1. Возможно, корневая система переросла объемы горшка. Это можно определить, если перевернуть горшок: из дренажных отверстий выглядывают корни – пора пересадить цветок.
  2. Вероятность редкого или чрезмерного полива. Если в течение недели грунт не просыхает, то корни не получают достаточного количества кислорода при переизбытке влаги. Возможно развитие плесени, процессов гниения. Решая, чем подкормить герань, чтобы не желтели листья в этом случае, лучше обратиться к перекиси. Она не только удалит бактерии, но и насытит корни кислородом.
  3. Недостаток питательных веществ после продолжительного цветения также может повлиять на окраску листьев. В этом случае рекомендуют использовать жидкий настой коровяка или птичьего помета. Если такой возможности нет, то подойдет магазинное органическое удобрение.

Народные средства для продолжительного цветения

использование дрожжейПодкормка герани в домашних условиях для активной закладки бутонов и долгого цветения может производиться на основе дрожжей и глюкозы.

Как применять дрожжи Подкормка сахаром
В состав дрожжей входят активные грибки, улучшающие дыхание корней, насыщающие их питательными веществами. На 1 литр воды используют чайную ложку сухих дрожжей и три столовых ложки сахара. Выдерживают в теплом месте не менее часа. После вливают еще 4 литра теплой воды и поливают цветы. Глюкозная подкормка запускает процесс набора бутонов. Ее проводят раз в месяц, используя раствор из 1 столовой ложки сахара на литр теплой воды.

Домашняя герань, выращиваемая на подоконнике или в палисаднике, активно реагирует на внесение подкормок. При умеренном и разнообразном питании грунта цветоводы получают пышное и длительное цветение крепких и здоровых растений.

Подкормка герани для пышного цветения — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх