На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Непрекращающиеся хлопоты на хоздворе в январскую стужу

январские хлопоты на хоздвореНесмотря на то, что январь – это золотая середина зимы, дачникам не приходится почивать на лаврах. Особенно тем, кто заботится о курах, кроликах, поросятах, козах и нутриях. Перед ними хочется снять шляпу, ведь хлопоты на хозяйственном дворе самые ответственные.

В одной известной книге написано, что праведный человек заботится о жизни своего скота. И действительно этот нелегкий труд достоин искренней похвалы. Какие же работы требуется выполнять на хоздворе, когда на улице январь? Попробуем разобраться.

Куры – птица достойная внимания

куры на выгуле зимойДомашние птицы зачастую первыми появляются на хоздворе. Они являются не только источником вкусного мяса, но и снабжают дачников яйцами. Поэтому зимой они требуют к себе особого внимания.

 

теплый курятникВ северных широтах России, где за окном трещат морозы несколько месяцев подряд, птицы нуждаются в теплых помещениях. В январе заботливые владельцы кур делают дополнительное утепление своим любимцам. В местах, где зимы намного мягче, необходимо чаще менять настил и заделывать возникающие от погодных условий щели. Это поможет поддерживать в сарае оптимальную температуру для зимовки кур. В результате они не будут болеть и отблагодарят хозяев свежими яйцами.

подкормка проросшим зерномВ зимний период куры нуждаются не только в тепле, но и в сбалансированном питании, состоящем из таких кормов:

  1. Витамины. Их получают из пророщенного зерна. Для этого его высевают в ящики, а когда появляются зеленые всходы, срезают и дают птицам.
  2. Кальций. Мудрые дачники не выбрасывают в мусор яичную скорлупу, а измельчают и отдают курам.
  3. Вареный картофель. Он считается источником белка, хорошо усваивается и поэтому очень полезен во время зимней стужи.

Такой полезный корм в январе подготовит птиц к весенним выводкам цыплят, а значит, куры на хоздворе не переведутся.

Кролики – не только ценный мех

крольчиха готовится к окотуС приходом января владельцы кроликов понимают, что зима еще не закончилась и впереди немало холодных дней. Особенно, если животных содержат на улице. Прежде всего, нужно позаботиться об утеплении клеток. Для этого используют различные подручные предметы, среди которых такие:

  • солома;
  • войлочная ткань;
  • листы пенопласта;
  • поликарбонат.

откорм молоднякаЧтобы кроликам было тепло, сетчатый пол в клетке застилают сухой соломой. Также можно поместить туда толстые деревянные поддоны. Все щели необходимо закрыть, чтобы защитить кроликов от холодных зимних ветров. Для этого используют поликарбонат, пенопласт или фанеру.

В регионах, где стоят сильные морозы, крольчатники накрывают старыми ватными одеялами.

Несмотря на январский холод, именно в это время пора подумать о потомстве. Чтобы кролики появились крепкими и здоровыми, до случки необходимо тщательно осмотреть своих питомцев. Крольчихи, которые раньше отказывались кормить детенышей или даже их съели, не подходят для нового поколения. отбор животных для размноженияОптимальный вариант – здоровые упитанные, но не жирные особи, достигшие полового созревания. Обычно им должно быть более 3,5 месяца. Чтобы получить хорошее потомство, лучше случать зрелых животных: самец – 4 или 5 месяцев, самка – около 8.

Не следует использовать для спаривания животных, у которых наблюдается какое-либо недомогание. Любое раздражение, сыпь или вялое поведение указывают на внутреннее заболевание.

Когда выбор и дело сделано, беременных крольчих помещают в отдельные маточные клетки. Их также утепляют с помощью пенопласта, соломы и одеял. Если на улице долго стоят лютые морозы, маточник желательно перенести в сухое помещение.

сбалансированное питаниеВ каком бы регионе ни содержались кролики, все они нуждаются в хорошем питании. Если хозяева подумали об этом летом, то кролики увидят на своем «столе» такие корма:

  • сочная морковка;
  • кормовая свекла;
  • топинамбур;
  • сено;
  • ветки деревьев;
  • комбикорм.

Беременным особям в январе полагается ежедневно давать витамины. Именно для этой цели созданы специальные комбикорма, с полным набором питательных веществ.

 

Непривередливые нутрии в зимнее время

содержание нутрий зимойМилые зверьки, которые пришли к нам из Южной Америки – нутрии, давно стали любимицами домашнего хозяйства. Они чудесно приживаются в местности, где зимой трещат морозы и много снега. А также в более теплых широтах планеты.

маленькие нутрииЕсли мы живем в северной полосе России, в январе нутрии должны уже давно жить в утепленном помещении. Для этого дачники заранее утепляют сарай на хоздворе, чтобы поместить туда животных зимой. Кроме того, в каждый домик кладут плотный настил из засушенной травы или соломы. Так защищают от морозов хвост и нежные лапки животных.

Было замечено, что нутрии, которые содержатся в домашних условиях, могут обходиться без купания. Поэтому в местах, где зимы холодные, ставить для них чан с водой не нужно.

В регионах с более мягкой зимой, клетки можно только утеплить, если нет подходящего сарая. К тому же при плюсовой температуре, можно устроить для нутрий праздник купания в широком чане с водой. Хоть «спасибо» они не скажут, но владельцам будет приятно наблюдать за довольными животными.купается нутрия

Чтобы успешно разводить нутрии, в январе необходимо выбрать животных, подходящих для спаривания. Определяя самца, следует обратить внимание на его родителей. В целом они должны быть безупречными: отменный внешний блеск меха, безболезненное тело, подвижный образ жизни. отбор нутрий для размноженияЕсли самцы подобраны, их отделяют в свободную клетку и подсаживают к ним спокойную самку. Те особи, которые активно «заигрывают» с нутрией, готовы производить качественное потомство. В среднем возраст племенных самцов не менее 7 месяцев.

При выборе самца желательно понаблюдать за его жизнедеятельностью. Если он малоподвижен, самки его забьют, агрессивен – может поранить шкуру нутрии женской стати. Поэтому выбор падает на лучших животных.

Подбирая самку, следует обращать внимание на ее здоровье. Нутрия должна иметь красивую шерсть, хорошо питаться и быть без видимых повреждений. По ее поведению определяют степень желания спариваться. самочка нутрииОбычно в этот период самка активно бегает по клетке, гребет передними лапами, плохо питается и часто мочится. Ее половые органы отекают и становятся алого цвета. К тому же при встрече с самцом, нутрия его нюхает и ходит следом за ним по домику. Такие признаки указывают на готовность самки к спариванию.

комплексное питаниеНемаловажно в январе стараться кормить нутрии качественным кормом. В их рацион входят различные корнеплоды, кукуруза, тыква, зерно. Не отказываются они и от сена, ячневой соломы или подсолнуха. Любят полакомиться топинамбурами. Хотя в период зимней стужи нутрии питаются не так активно как летом, не следует лишать их удовольствия полакомиться любимыми «блюдами».

Конечно, на хоздворе живут не только куры, кролики и нутрии. Многие сельские труженики выращивают еще поросят, коз и коров. Они стараются прикладывать максимум усилий, чтобы животные чувствовали себя комфортно круглый год. А январь – чудесное начало для слаженной работы на хоздворе.

Уход за козочками зимой — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх