На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Какие цветы на зиму можно забирать с дачи

Летом на даче много ярких красок: ровные грядки с разноцветными овощами, зелёный газон, яркие цветочные клумбы. С наступлением осени краски тускнеют, но часть цветов сдаются не сразу и продолжают красоваться на клумбе. Очень жаль отдавать их на растерзание зиме и морозу, но выход есть: некоторые цветы можно забирать с дачи домой. Перезимовав в тепле квартиры, следующей весной они опять будут украшать собой клумбу.

Однолетники, которые на самом деле многолетники

Не все садовые цветы, которые считаются однолетниками в условиях средней полосы России и более северных регионов, на самом деле таковыми являются. Есть две группы цветущих в течение одного сезона растений:

  • настоящие однолетники, которые проходят полный жизненный цикл от посадки семечка до созревания нового семени;
  • многолетники, которые не могут зимовать в условиях неподходящего климата и поэтому прекращают существование с наступлением холодов.
    Петунии и бархатцы

    Растущие на одной клумбе бархатцы и петунии ждёт разная судьба: первые закончат свой жизненный цикл с наступлением осени, а вторые можно забрать домой на зимовку

Представителей второй группы можно спасти от полного увядания, забрав в квартиру или тёплый дом, где они спокойно переживут период покоя. Весной такие цветы можно опять высадить на клумбу.

Некоторые из «однолетних многолетников» (камелия, гацания, дихондра, фуксия и другие) условия наших квартир перенесут плохо: им будет жарко или сухо, а также не хватит света. Их можно оставить на зимовку только на утеплённой светлой лоджии или веранде, если таковая имеется. Если же подходящего помещения нет, смысла забирать эти цветы домой также нет.

Гацания на утеплённом балконе

Гацания может зимовать на утеплённом балконе при температуре 7–13 °C, а в квартире ей будет жарко

Какие садовые цветы хорошо себя чувствуют зимой дома

К многолетним цветам, хорошо переносящим зимовку в условиях квартиры или дома, относятся:

  • бальзамин;
  • пеларгония плющелистная;
  • колеус Блюме;
  • бегония вечноцветущая;
  • фуксия;
  • гербера;
  • плющ;
  • эустома;
  • вербена;
  • петуния.
Бегонии — небольшие компактные кустики с красивой формы пёстрыми листьями
Вербена — непривередливый цветок
Колеус Блюме знаменит разной формы и расцветки листьями, которые очень декоративны

Как подготовить цветы к зимовке в квартире

Если нужные цветы растут на садовом участке в горшках или вазонах, можно в них и переселить их домой. Лучше делать это в относительно тёплое время года (сентябрь или начало октября), когда температура дома и на улице не слишком различается. Либо можно перед отправкой на зимовку поставить контейнеры с цветами в теплицу, чтобы они привыкли к более тёплому воздуху.

Для зимовки берут здоровые экземпляры. Нужно внимательно осмотреть их и убедиться в отсутствии вредителей на листьях и бутонах. А если обнаружите их, обработайте цветы инсектицидами за несколько дней до переезда, чтобы не заразить комнатные растения.

Опрыскивание цветка

Прежде чем отправить цветы на зимовку, обработайте их от вредителей

Подходящие условия для жизни садовых цветов в квартире

Все цветы, зимующие в квартире, нуждаются в светлом и прохладном месте. Наиболее подходящими будет подоконники: солнце неплохо освещает их даже в серые зимние дни, а жар от батарей практически не доходит.

Цветок на подоконнике

Лучшим местом для зимовки садовых цветов будет подоконник

Температура для успешной зимовки цветов должна быть не ниже +12 °C, в среднем — 10–15 °C. Для обеспечения подходящей влажности воздуха цветы нужно регулярно, хотя бы раз через день, опрыскивать. А вот поливать часто не надо, достаточно двух раз в месяц.

Обрезать цветы после переноса в помещение не стоит, надо лишь удалить отцвётшие бутоны. А вот весной, когда на подоконнике станет очень солнечно и растения могут начать вегетацию, следует обрезать их, чтобы они не выросли слишком рано.

По поводу удобрений существуют разные мнения. Одни садоводы советуют вообще не подкармливать зимующие растения, другие рекомендуют раз в месяц вносить калийно-фосфорные составы. В целом надо смотреть по состоянию цветка: если при должном уходе он выглядит здоровым, удобрения не нужны.

Пеларгонии на подоконнике

При хорошем уходе зимующие цветы могут продолжать цвести и зимой, но после цветения их надо обрезать, чтобы они отдохнули до весны

Чтобы сохранить полюбившиеся садовые цветы и не тратить силы и деньги на новую рассаду, можно организовать их зимовку в квартире или доме. Созданные подходящие условия: достаточно светло, не слишком тепло и не слишком влажно — позволят вашим любимцам пережить зиму, а весной они вновь будут украшать клумбу на дачном участке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх