На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

СЕКРЕТЫ ПОВТОРНОГО ЦВЕТЕНИЯ ПУАНСЕТИИ



После цветения (обычно это начало марта) полив сокращают, пуансетия сбрасывает листья и у неё наступает период покоя. Группа в вк жизнь цветов и растений. В это время растение надо обрезать на половину длины побегов и поместить в прохладное, но с температурой не ниже +10 градусов, плохо освещаемое место, поливать очень скудно, чтобы только земляной ком полностью не пересыхал. В таком состоянии цветок должен находиться 1,5-2 месяца.

В конце апреля, начале мая заканчивается период покоя и опять становится актуальным вопрос: «Вот стоят в горшке голые стебли цветка пуансетия, как ухаживать за растением, чтобы добиться повторного цветения?».

Есть несколько секретов, которые надо знать.

Для цветка пуансетия пересадка в новую почву очень желательна, при этом старайтесь сохранить ком земли возле корней, чтобы их меньше травмировать. Группа в вк жизнь цветов и растений. Горшок надо брать чуть больше того, который был, на дно горшка обязательно поместите дренаж. Земляная смесь обычно составляется из торфа, листовой и дерновой земли с примесью песка. Земли берут приблизительно в три раза больше, чем песка и торфа, можно добавить немного перегноя.

После пересадки горшок с цветком пуансетии помещают в тёплую комнату на хорошо освещаемый подоконник южного или юго-восточного окна и начинают хорошо поливать тёплой водой, не забывая выливать лишнюю воду из поддона.

Такие изменения в содержании дают знать растению, что начинается период роста. Появляются молодые побеги. Цветок пуансетия активно растёт. Группа в вк жизнь цветов и растений. В этот время его надо регулярно (раз в две недели) подкармливать минеральными и органическими удобрениями.

Молодых побегов обычно бывает много, из них надо выбрать 4-5 самых сильных, остальные удалить. Каждый удалённый отросток пуансетии можно укоренить и вырастить новое растение.

Летом растение продолжают поливать и подкармливать, можно переместить его на балкон в защищённое от ветра, сквозняков и прямых солнечных лучей место. Группа в вк жизнь цветов и растений. На подоконнике тоже надо не забывать притенять растение от полуденного солнца. Прямые солнечные лучи могут дать ожог листьев. Так продолжается до осени. Когда температура начинает опускаться, полив и подкормку постепенно сокращают.

Самое важное условие, без выполнения которого пуансетия не зацветёт, заключается в следующем – с конца сентября растению надо обеспечить световой день не более 10 часов, для этого пуансетию с 18 часов вечера до 8 часов утра накрывают тёмным полиэтиленовым пакетом или картонной коробкой. Группа в вк жизнь цветов и растений. Это условие надо выполнять в течение 2-х месяцев. Это время необходимо для закладки новых цветочных почек.

В начале ноября пакеты и коробки убирают, умеренно поливают, содержат в тёплом и светлом месте.
При соблюдении всех выше перечисленных правил рождественский цветок пуансетия зацветёт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх