На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Фуксия. Уход в домашних условиях

Красота фуксии привлекает многих женщин. Это растение можно выращивать как дома, так и в открытом грунте. Цветок Фуксия – не высокий куст, который при цветении усыпан различными, радующими разнообразием расцветок и форм цветами. Фуксия растет в Мексике, Южной и Центральной Америке, преимущественно в горных районах. Некоторые виды фуксии произрастают в Новой Зеландии. Условия, благоприятные для роста этого цветка – это туман, полутень и влажный, прохладный воздух. Выращивать фуксию в домашних условиях можно, только нужно следовать правилам по уходу и размножению этого неприхотливого растения. Фуксия. Выращивание и уход

Температурный режим Благоприятной температурой для роста растения считается 18 °C – 25 °C. Летом, когда на улице до 30 °C, фуксия растет очень хорошо, а особенно в августе месяце. Если температура начинает повышаться, то цветение фуксии приостанавливается, куст засыхает и скидывает листья. А прямые солнечные лучи, особенно в жару, приведут к полной гибели растения. Для того чтобы не перегревались корни фуксии, которые очень чувствительны, ее садят в большой горшок из керамики. Если же горшок из пластика, то он быстро нагревается и может повредить растение.



Освещение для фуксии Свет для этого цветка нужен достаточно яркий, но немного рассеянный. Поэтому в открытом грунте располагать фуксию нужно в полутени, а дома – на окне, выходящем на восток или запад. Солнце утреннее или вечернее фуксия переносит достаточно хорошо, а период пекла, наступающего в дневные часы, растение может не выдержать и зачахнуть. Когда куст цветет, его нельзя никуда переворачивать и переставлять, так как оно может сразу же скинуть все цветы и даже бутоны.

Полив Поливать фуксию нужно обильно, когда начинает подсыхать почва. Зимний же полив должен быть умеренный. Для этого используется мягкая вода, предварительно отстоянная. Ближе к зиме, в последние месяцы осени, полив постепенно уменьшают и доводят до одного, двух раз в месяц, если температура опускается ниже 0 °C.

Влажность воздуха Листья фуксии необходимо опрыскивать водой из пульверизатора два раза в день, а осенью и зимой эта процедура им не требуется. В весенне-летний период, для повышения влажности, рядом с фуксией устанавливают емкость, заполненную галькой и водой.

Подкормка В открытом грунте полезны для фуксии биологические удобрения, а в домашних условиях можно использовать готовые подкормки из специализированных магазинов. Необходимо выбирать удобрения для комнатных цветущих растений. В зимний период подкормка фуксии не требуется, а в остальной период нужно вносить удобрения достаточно часто – раз в неделю.

Пересадка фуксии Каждый год этому цветку требуется весенняя пересадка. Почва должна быть плодородной (можно использовать специальные смеси, приобретенные в магазинах для садоводов) и обязательно наличие дренажа в горшке. Можно добавлять в почву гумус, песок и суглинок для удержания воды.

Размножение фуксии Для того чтобы фуксия росла гуще, ее нужно чаще обрезать. А высаживать ее можно в обыкновенный или подвесной горшок. Если в одну емкость посадить несколько сортов, то когда начнется цветение, фуксия порадует глаз буйством красок.

Размножается фуксия черенкованием. Эта процедура производится в феврале-марте. Если куст растет медленно (это зависит от сорта), то можно черенковать в августе или сентябре. Полученные черенки длиной от 5 до 7 см необходимо укоренить в песок, воду либо рыхлую почву. Через 20-25 дней у черенка начинают появляться корни, и готовые саженцы пересаживают в горшки 7 или 9 см. Почва для фуксии должна содержать равные части песка, перегноя и земли (листовой и дерновой). Чтобы создать пышный куст, нужно посадить несколько черенков в один горшок. Молодое растение зацветет в этот же сезон.

Размножить фуксию можно и семенами, но чтобы семена созрели, им требуется перекрестное (искусственное) опыление. Если смешать несколько сортов, то можно получить гибридные растения, с новыми разнообразными формами и окрасками цветов.

Размножать фуксию можно так же листьями. Для этого листья, которые более развиты, вместе со стеблем удаляются с материнского растения и закладываются в грунт, который должен быть мягким, на сантиметр в глубину и прикрываются сверху стеклом или пластмассой. Чтобы стебельки хорошо росли, их нужно каждый день опрыскивать с помощью пульверизатора. Вода для этого должна быть кипяченой и теплой. Чтобы пересадить молодые растения в отдельные горшки, нужно дождаться появления небольших розеток из основания стебля.

Почему не цветет фуксия Если фуксия не цветет, то возможно зимой за растением был неподходящий для нее уход. В зимний период температура, приемлемая для фуксии, должна быть от 5 °C до 10 °C. При этом растение замедляет свой рост и находится в состоянии покоя. Если температура повышается, то длительность и яркость освещения нужно тоже увеличивать.

Если фуксию поздно прищипнули и обрезали, то это также может повлиять на отдаление периода цветения. Вырезать нужно обломанные, слабые и заболевшие ветки. И эту процедуру нужно провести весной, а затем еще и осенью. Если фуксия зимует в холодном помещении, то все веточки необходимо обрезать на 1/3. Если же растение зимует в теплом месте, то тогда обрезать лучше в феврале или марте.

Можно придать фуксии разнообразную форму, прищипывая побеги в определенных местах. Чтобы сформировать ампель, обычно прищипывают четвертую пару листиков. А если формированию подлежит весь куст, то тогда удаляют только третью пару листиков. Вверху растения больше 2 прищипок не делают, а внизу удаляют лишние ростки один раз, чтобы цветение наступило быстро.

Избегайте ошибок в выращивании фуксии: жаркое место, недостаточное освещение либо прямые лучи солнца. От этого страдает все растение – портятся корни, сбрасываются бутоны, растение мельчает. Если внесли много азота в почву или наоборот растению для развития бутонов не хватило нужных веществ (фосфора или калия), то все это негативно сказывается на растении. Если неправильно подобран горшок, то цветение не наступает. Корни фуксии должны обвить весь земельный ком в горшке, поэтому емкость должна быть по размеру корневой системы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх