На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

КАНИКУЛЫ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ ДЛЯ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ.



Как и человек, растение нуждается в свежем воздухе. Многие горшечные растения могут проводить летние месяцы под открытым небом. На свежем воздухе они прекрасно развиваются и набираются сил.

К любителям свежего воздуха относятся: диффенбахия,гибискус,камелия,кофе,фикус,жасмин, лавр, бальзамин,Пеларгония,шлюмбергера, пассифлора, цитрусовые, юкка и многие другие. При переносе растений на свежий воздух следует учитывать, что растения должны привыкнуть не только к освещению, но и к ветру, перепаду температур и влажности ночью,росе и дождю. При возвращении растений домой с наступлением осенних холодов, не забудьте проверить их на наличие случайных вредителей. Ведь можно принести из сада слизней, уховерток, многоножек и других совсем неприятных насекомых и членистоногих.

Выбирая на балконе и в саду место для каждого растения, важно учитывать потребности данного вида к свету, солнечным лучам: растения, которые любят тень, нельзя ставить на солнце, да и для солнцелюбивых растений резкое увеличение интенсивности освещения тоже может закончиться ожогом листьев и ствола. Не рекомендуется опрыскивание растений под горячими солнечными лучами, лучше это делать утром или в конце дня.

Растения, стоящие под открытым небом, не должны находиться в кашпо и поддонах - в дождливую погоду в них скапливается много воды. Следите за нормальным состоянием сливных отверстий в горшках.

В саду над растениями, которые не выносят переувлажнения субстрата, в период затяжных дождей лучше соорудить навес, или временно перенести их под крышу (на террасу, в беседку).

Лучше не ставить контейнеры непосредственно на землю ещё и потому, что это облегчит доступ к растениям вредителей, а также в дренажное отверстие горшка могут пробраться почвенные обитатели и закупорить его, затрудняя сток воды. Чтобы защитить дренажное отверстие горшка от проникновения туда дождевых червей и вредителей, нужно натянуть на его дно капроновый чулок.

Нужно помнить, что на свежем воздухе земля в горшке пересыхает очень быстро, особенно в жару.

Многие цветоводы в начале лета высаживают из горшков прямо в открытый грунт сада амариллисы, пеларгонию, Золотой ус, бальзамины и другие растения, где они растут вплоть до наступления осенних холодов.

Свежий воздух для кактусов гораздо важнее, чем для большинства других растений. Многие кактусы могут не зацвести только потому, что им не хватает свежего воздуха. Поэтому на лето их лучше размещать на балконе или веранде. При этом надо позаботится, чтобы они были защищены от пыли, ветра и дождя. Если балкон застеклен, то кактусам обеспечено и укрытие и свежий воздух, а если нет, то можно над полкой с кактусами сделать навес из светопропускающего материала, например, из парниковой пленки. Если кактусов много, то лучше всего составить горшочки на один общий поднос, так их легче переносить. В идеале было бы хорошо постепенно приучить кактусы к улице, и оставлять их до конца лета и даже до начала осени круглосуточно на свежем воздухе. Приучение кактусов к ночному перепаду температур способствует укреплению кожицы на стебле растения, процедура закаливания подготавливает его к холодной зимовке. Такие кактусы отличаются блестящими колючками, лучше и легче цветут и имеют большую сопротивляемость к болезням. Однако при всей любви кактусов к свежему воздуху, сквозняки для них могут оказаться губительными.

Комнатные растения, которые могут летом выезжать "на дачу":

культуры: цитрусовые, бугенвиллия, мирт, многие виды пальмы.

Суккуленты: акокантера (Acocanthera), адениум, эхеверия, кактусы,толстянки,эониумы.

Типичные зимнецветущие: цикламен, пуансеттия, азалия, камелия, гиппеаструм.

В помещении остаются такие растения как: алоказия, антуриум, марантовые, филодендрон, монстера, сингониум, мединилла. Они любят устойчивый температурный режим выше 20°С и не переносят прохладных ночей и дождливую погоду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх