На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Виды комнатных молочаев

Под названием молочая, или как его называют научно — эуфорбия (Euphorbia), можно подразумевать множество представителей рода. Общая численность молочаев составляет около 2000 видов. Это могут быть травы, небольшие деревца, даже кустарники, суккуленты.

Некоторые комнатные молочаи похожи на кактусы, другие представляют из себя утонченные кустики с яркими листьями.

В домашних условиях выращивают такие разные виды молочаев, которые отличаются друг от друга кардинальным образом.

Молочай мили

Молочай прекраснейший (Euphorbia pulcherrima) — этот нарядный цветок Пуансеттии получил название «Рождественская звезда» по причине совпадения сроков цветения с католическим Рождеством. Хотя, это достаточно спорное мнение, так как спровоцировать псевдо-цветение можно и в другое время.

Молочай прекраснейший

Сочетание зеленого и красного — крупные листья снизу окрашены в насыщенный зеленый цвет, а у самой макушки в красный, иногда белый или розовой. Иногда любители комнатных цветов принимают яркую листву за цветение, хотя на самом деле цветки пуансеттии мелкие и невзрачные.

Растение крайне прихотливо к содержанию в помещении. Не переносит сквозняки, резкие перепады температур и сухой воздух. В неблагоприятных условиях начинает сбрасывать листву и может погибнуть. Обеспечьте достаточную влажность воздуха, содержите на светлых подоконниках, тогда цветок сможет радовать своим привлекательным видом не один год.

Молочай миля, или блестящий (Euphorbia splendens) — один из самых очаровательных видов, имеет колючий стебель с зеленой сочной листвой на макушке. Сильно разветвленное растение часто радует цветением. Яркие розово-красные соцветия образуются небольшими группами.

Молочай миля

За прекрасное сочетание колючих ветвей и нежных цветков, растение получило название Терновый венец.

Нередко взрослые экземпляры приобретают неряшливый вид, стебли оголяются. Чтобы этого избежать, понадобится формирование кроны путем обрезки длинных побегов. Для нормального развития, молочай мили нуждается в максимально ярком солнечном освещении и прохладном зимнем содержании.

Молочай трехгранный (Euphorbia trigona) можно встретить практически на каждом подоконнике. Массивный и быстрорастущий кактусовидный представитель рода Молочайных неприхотлив в уходе. Его стебли имеют три грани, на каждой из которых расположены мелкие листочки.

Молочай трехгранный

Различие сортов лишь в окрасе стебля и листьев. Встречаются экземпляры с зеленым, бордово-зеленым и бело-зеленым стеблем.

Покупая треугольный молочай, учитывайте, что он может достигать в высоту 2-х метров. Вырастет в среднем за год на 30-40 см. Чтобы образовать широкий куст можно обрезать макушки стеблей. В этом случае вид молочая будет давать боковые отростки.

Растение можно содержать при любом освещении и относительной влажности воздуха. Главным условием является большой горшок с питательным легким грунтом вперемешку с керамзитом.

Процесс размножения не занимает много времени и совершенно прост – стоит отломить небольшой отросток и укоренить. Через несколько недель он станет значительно прибавлять в размерах.

Молочай беложилковый (Euphorbia leuconeura) — этот представитель рода обладает длинным ребристым стволом, усеянный мелкими шипами. Темно-зеленые продолговатые листья расположены на самой макушке цветка, чем смахивает на пальму. Листочки покрыты серебристо-белыми прожилками. Поверхность стебля покрывается рубцами от опавших листьев.

Молочай беложильчатый

Беложилковый самый популярный среди других домашних молочаев, способен вырасти до 1 метра. Цветет мелкими белыми цветками, которые не представляют никакой декоративной ценности. Растение нетребовательно в уходе, не терпит переувлажнения грунта и прямого солнечно света.

Размножение самосевом – самый эффективный способ, не требующий особенных навыков и знаний. При созревании плода-коробочки, достаточно мелкие семена способны самостоятельно развиваться. Они выстреливают и разлетаются вокруг себя на расстояние до 4 метров.

Молочай псевдокактус (Euphorbia pseudocactus) достаточно популярен, поскольку имеет декоративный вид и совершенно неприхотлив в уходе. Его ветви, имеющие неоднородный сегментарный окрас, могут иметь от 3 до 5 ребер. На кончиках взрослых растений образуются двойные колючки. Прекрасно будет себя ощущать в любых условиях освещенности. В зимний период предпочитает обходиться без обильного полива, а летом начинает быстро расти и зацветает при возобновлении увлажнения грунта и подкормок.

Псевдокактус

Молочай тучный (Euphorbia obesa) совершенно просто спутать с кактусом. Шаровидная ребристая форма, гладкое зелено-серое основание растения вводит в заблуждение опытных ценителей кактусов. Он не требует большого объема горшка и частых поливов. Этот суккулентный представитель рода молочайных в высоту может достигнуть 30 см, диаметр не более 10.

Молочай тучный

Молочай головы медузы (Euphorbia caput-medusae) поражает своей необычностью, мясистыми безлистными ветвями-щупальцами… Стебель полностью скрыт, а над поверхностью земли располагаются многочисленные и беспорядочно разбросанные побеги с мелкими желтыми цветками на концах. В отличие от других комнатных молочаев — медуза легко переносит тень, но не выносит сквозняков.

Голова медузы

Молочай многогранный (Euphorbia polygona) хорош для домашнего содержания. Ветвящееся растение с цилиндрическими или шаровидными побегами довольно часто цветет, образуя длинный цветонос с крупным бутоном. Для выращивания в помещении выбирайте затененные места. Обязательно в горшок с растением кладите дренаж, без которого молочаю просто не обойтись.

Молочай многогранный

Молочай «Акалифа» или «Лисохвост» (Acalypha) представляет собой прекрасные экземпляры в виде вечнозеленого невысокого куста. Колосовидные соцветия необычного ярко-красного цвета напоминают лисий хвост. На одном кустарнике иногда распускаются одновременно до 25 соцветий. Цветение длится практически беспрерывно с марта по октябрь.

Акалифа, или Лисий хвост

Уход за молочаями не требует больших затрат во времени. Пересаживают по мере необходимости. Одни из них нуждаются в ежегодной пересадке, другие могут прекрасно себя чувствовать без нее на протяжение нескольких лет. Практически все из них размножаются черенкованием, реже семенами.

Декоративные и многочисленные молочаи прекрасно подходят для выращивания в помещениях любого назначения. Но если в доме есть маленькие дети и животные, то стоит подумать, заводить такое растение или нет!

Молочай является ядовитым растением, содержит в своем соке каучуконосные вещества и смолы. Кроме того, некоторые компоненты способны оказывать негативное влияние на организм человека при попадании внутрь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх