На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как ухаживать за азалией в домашних условиях.



Обеспечить необходимые условия выращивания и уход для азалии совсем несложно, если подойти к ней очень внимательно. Здесь очень важно понять особенности домашнего содержания, как ухаживать за азалиями, основываясь на понимании его жизни в природных условиях.

В качестве цветущих комнатных растений выращивают небольшие сильно ветвящиеся карликовые кустики азалии, высотой 30—50 см, с мелкими листьями и целой шапкой изумительных махровых, гофрированных, бахромчатых, всевозможных оттенков белых, розовых, красных, фиолетовых цветов.

Азалии — уход кажется сложным только поначалу...

Чаще всего неудачи в уходе за азалиями случаются по незнанию. Идеальный климат — это прохлада, свежий воздух, мягкая вода для полива. На подоконнике должно быть светло, но не жарко, без прямых солнечных лучей. Растение лучше себя чувствует даже на северном окне, главное, чтобы было достаточно света.

— Температурный режим.

Перед закладкой цветочных бутонов (для зимнего цветения) в октябре полив постепенно ограничивают и растение ставят в более прохладное место. Если есть возможность, температуру снижают существеннее для закладки цветочных почек от +6...+8 градусов, к моменту цветения доводят до +12...+16 градусов.

При обычном выращивании цветок азалии неплохо растет при температуре +18...+22 градусов и довольно высокой влажности воздуха.

— Полив и влажность.

Одним из главных факторов — правильный полив. Азалия влаголюбива, поэтому ее нужно умеренно поливать и регулярно опрыскивать, особенно, когда включено отопление, а воздух сухой. Вода для полива должна быть хорошо отстоявшей, мягкой и прохладной, лучше комнатной температуры.

Осенью и зимой с поливом надо поаккуратней, чтобы растение от залива не погибло. При снижении температуры растение не опрыскивают. Лишнюю воду из поддона следует удалять, иначе загниют корни.

— Проблемы в цветении:

Часто жалуются, что бутоны не распустившись сохнут и опадают, цветки быстро увядают. Возможно в комнате слишком тепло и сухой воздух. Азалия не переносит высокой температуры и близости батарей центрального отопления. В зимнее время для увеличения светового дня делают дополнительную подсветку при помощи ламп.

Очень неправильно, когда говорят что это растение одноразовое и что после отцветания его нужно выбросить. Покупная азалия нуждается в обязательной адаптации и в более внимательном обращении и уходе.

Могут осыпаться листья и цветки некоторое время. Придется с этим смириться и просто набраться терпения, продолжая ухаживать должным образом за азалией (опрыскивание, полив, температурный режим...)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх