На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Комнатные пальмы: фото и название

 

Зачастую в дизайне интерьера используются комнатные пальмы, которые бывают самых разных видов и размеров. Это очень изысканное и элегантное растение, которое при надлежащем грамотном уходе будет радовать своим изумительным видом очень долго.

 

  • Денежное дерево: уход в домашних условиях
  • Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях, фото

 

Комнатные пальмы неприхотливы, их выращивание не требует какие-то особых условий. Декоративные пальмы любят прохладу и влажность и плохо переносят прямые солнечные лучи. Их главная особенность – в листьях, узких и длинных, а ширина зависит от определенного вида.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

Популярные виды комнатных пальм

 

Разновидностей пальм существует немало, но далеко не все они могут жить в помещении. Всё-таки это экзотическое растение, и хотя оно непривередливо в уходе, не стоит покупать первую попавшуюся. Рассмотрим десять самых популярных видов комнатных пальм.

 

  • Финиковая пальма. Наиболее известная из всех разновидностей, поскольку лучше всех приспособлена к выращиванию в домашних условиях. Но она имеет свойство вырастать до больших размеров, поэтому нужно заранее позаботиться о просторном помещении.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Североамериканская пальма. Другое название растения – «вашингтония нитеносная». Отличается от других видов по листовой «бороде», которая появляется у взрослых пальм. Отрастая, листья засыхают, но не опадают, их отрезать нельзя, они сами опускаются.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Пальма ховея. Этот вид имеет перистые листья, которые прекрасно переносят недостаток освещения. При этом они не желтеют и не засыхают, и даже при очень сухом воздухе листья остаются зелеными. Ховея устойчива к вредителям, но растет очень медленно.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Пальма рапис. Еще одна неприхотливая разновидность с продольными полосатыми листьями. Рапис хорошо переносит засуху, но без солнечного света становится капризным. Однако находиться под солнечными лучами не любит.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Мексиканская пальма. Этот вид также называется «хамедорея». Растет медленно, любит комфортную среднюю температуру, без холодов и яркого света. В домашних условиях умеет приспосабливаться к сухому воздуху, но часто поражается паутинным клещом.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Азиатская пальма. Известная также как «кариота». Данная разновидность, имея восточную «национальность», очень любит солнце и плохо переносит излишне сухой воздух, теряя интенсивность окраски. Отличается весьма интересными листьями.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Испанская пальма. Также имеет название «криозофила». Очень эффектный вид, идеально подходящий для домашнего выращивания. Превосходно переносит недостаток влажности и освещения, но найти ее в продаже очень трудно – настолько это редкая разновидность.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Китайская пальма. Или «ливистона». Немного капризное растение, требующее хорошего освещения. При недостатке влажности кончики листьев китайской пальмы подсыхают. Один из немногих видов, который растет достаточно быстро, не требуя особого ухода.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Кошачья пальма. Другое название – «калатея». Очень популярное комнатное растение с пышными широкими листьями, похожими на зеленые каскады. Не капризна в уходе, но обычной воде предпочитает дистиллированную и частое опрыскивание в летний сезон.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Пальма-зонтик. Очень оригинальное по своему внешнему виду растение, листья которого напоминают китайский зонтик, что смотрится очень эффектно. Ей необходимо частое опрыскивание с добавлением алкоголя – чтобы корни пальмы не подгнивали.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

Разновидности бамбуковых пальм

 

Одним из самых популярных комнатных растений является бамбуковая пальма, ее видов насчитывается более ста. Вырастает в высоту не менее метра, листья веерной формы, сгруппированых в пучки. Может иметь как один, так и несколько стволов. Из всего разнообразия можно выделить четыре вида бамбуковых пальм, выращиваемых в домах.

 

  • Хамедорея изящная. Совершенно не капризное растение, с его выращиванием справится даже новичок. Отлично растет, предпочитает затемненные уголки, неприхотливо в уходе. На перистых листьях располагаются мелкие бледно-желтые ароматные цветочки.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Хамедорея одноцветная. Также не привередливый цветок, любящий расти в теньке. Очень похож на предыдущий вид, за единственным исключением: его листья более тонкие и удлиненные.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Хамедорея высокая. Самая крупная разновидность бамбуковых пальм, может вырастать в высоту до пяти метров. Отличается очень длинными ветками, которые густо покрывают узкие зеленые листья. В одном горшке может помещаться сразу несколько стволов.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Хамедорея Эрнеста-Августа. Самый низкорослый вид бамбуковых пальм, но выглядит очень эффектно: большие широкие листья с глянцевой поверхностью и ярко-оранжевыми цветами. Пользуется большой популярностью у любителей комнатных растений.

 

Полезно знать: в доме с недостатком влажности бамбуковая пальма начинает постепенно усыхать, листья желтеют, а частый полив может привести к загниванию корней растения.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

Разновидности саговых пальм

 

Цветоводам эта разновидность известна под названием «цикус». Саговые пальмы имеют весьма интересный вид: ствол напоминает рыбью чешую, а на самом верху находится большой пучок зеленых перистых листьев. Видов цикаса существует немного, более 15 видов, но в качестве квартирного растения наиболее распространены четыре из них.

 

  • Цикас поникающий. Или отвернутый. Самая популярная разновидность с кроной листьев изумрудно-зеленого цвета. Растение невысокое, ствол вырастает от 30 до 50 см.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Цикас завитой. Или улитковидный. Листья перистые, стебли могу достигать высоты до двух метров. По форме лист этого вида саговой пальмы напоминает голубиное перо.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Цикас сиамский. Имеет одну особенность: его листья окрашены с бело-голубоватый цвет.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Цикас Румфа. Листья этого вида отличаются глубоким насыщенным изумрудным цветом.

 

Важно знать: если на листьях саговой пальмы появились некрасивые пятна, значит, температура в комнате постоянно колеблется, либо растению не хватает подкормки.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

Разновидности веерных пальм

 

Разновидностей веерных пальм существует немало, и всех их объединяет главная особенность: необычная форма листьев. Каждый лист представляет собой пластину, рассеченную в виде лучей на множество частей. В число самых популярных можно включить пять видов, которым отдают предпочтение для выращивания в квартирах.

 

  • Ливистона. Это растение очень любит влажный воздух, частый полив теплой водой и не переносит засуху. В домашних условиях может вырастать до двух метров, в год приносит по два-три новых стебля с листьями, стадии зрелости достигает в пятилетнем возрасте.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Вашингтония. Неприхотливое растение, любит светлые места и свежий воздух. Неплохо переносит отсутствие влажности, но для ее лучшего развития требуется регулярное опрыскивание. К пересадке чувствительно, поэтому лучше этим не злоупотреблять.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Трахикарпус. Холодостойкая разновидность, предпочитающая обильный полив и отдых на открытом воздухе. Размножается семенами и прекрасно растет в дренажной земле. Пересадка осуществляется после полного заполнения горшка корнями растения.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Хамеропс. В квартирных условиях этот вид прекрасно себя чувствует при температуре +23-25 градусов при условии регулярного проветривания помещения (даже зимой). Любит полив мягкой водой, подкормку минеральными удобрениями и умеренное освещение.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

  • Сабаль. Достаточно редкая разновидность, которую не так-то легко найти в продаже. Эта веерная пальма необычайно красива, но весьма капризна: при переливе или дефиците подкормки листья быстро желтеют и сохнут, что может привести к болезни растения.

 

Полезно знать: после каждого полива пальмы обязательно через какое-то время следует выливать воду из поддона, чтобы не допустить загнивания корневой системы растения.

 

Комнатные пальмы: фото и название

 

Советы по уходу за комнатными пальмами

 

  • В комнате, где находится пальма, повесьте на окно тюлевую занавеску – это обеспечит необходимый рассеянный свет, поскольку растение не любит темных углов и яркости.
  • Пальмы не переносят сквозняки, особенно зимой. Поэтому проветривайте осторожно.
  • Не допускайте, чтобы земля у пальмы была сухая, ее нужно постоянно увлажнять.
  • Пальмы очень страдают от сухого воздуха и нуждаются в регулярном опрыскивании.
  • Для хорошего роста пальме необходим высокий горшок, дренаж и компостная земля.
  • Пересаживается пальма только в весенний период. Молодому растению пересадка требуется раз в год, взрослому – раз в два-три года, старая пальма не пересаживается.
  • Для теплого помещения лучше подойдет финиковая пальма, для прохладного – веерная.

 

Комнатные пальмы: фото и название
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх