На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Бальзамин — фото, уход, размножение

Бальзамин пришел к нам из Азии и жаркой знойной Африки. Насчитывается до тысячи самых различных видов этого удивительного растения. Среди всего этого обилия сортов бывают как многолетние, так и однолетние растения.

 

 

Бальзамин

 

 

Если переводить слово с латинского языка «impatiens», то оно обозначает «не переносящий». Именно поэтому «народное» название его - «недотрога». Объясняется это тем, что созревшие плоды при любом прикосновении сразу же раскрываются и разбрасывает семена.

 

Есть у кустарника и другие названия: Ванька мокрый или же совсем оригинальное – Лиззи хлопотунья - так назвали за то, что он способен к цветению практически круглый год. Ванькой, да еще и мокрым кустарник назвали за то, что он очень любит влагу. Посмотрите также - розы фото галерея.

 

Содержание:

 

  • Уход за бальзамином в домашних условиях
  • Размножение и пересадка бальзамина
  • Видео советы эксперта
  • Бальзамин фото галерея

 

 

Бальзамин комнатный

 

 

Бальзамин считается старейшим и самым популярным комнатным растением. Куст с большими мясистыми стебельками и очень яркой по окрасу листвой может быть почти до 70 сантиметров в высоту. Цветы у растения довольно крупные. Бывают также нескольких видов: махровые, красивые, разноцветные и обыкновенные простые и крупные по размеру.

 

 

 

Бальзамин комнатный

 

 

Прелесть этих цветков в том, что они могут быть разного окраса: розового, красного, алого, белого. Существуют сейчас и гибриды этого красивого растения. Это очень крупные растения и имеют красивую необычную пеструю расцветку листьев.

 

Бальзамин довольно комфортно чувствует себя в комнатных условиях и считается не слишком капризным растением, цветет почти круглый год.

 

 

Для бальзамина необходим свет, причем много и почти постоянно. Лучше всего расположить его на подоконнике окна с восточной стороны дома или же в западной части. Но при всей его светолюбивости, не следует располагать куст под прямыми лучами палящего солнца.

 

 

 

 

Комфортная температура для Бальзамина - около 18-25 градусов. Ему при такой температуре будет вполне комфортно. Если слишком переохладить цветок, у него могут начаться болезни, он будет сбрасывать вначале цветки, бутончики, а потом и листья.

 

 

 

Бальзамин комнатный фото

 

 

 

Несмотря на то, что бальзамин считается комнатным цветком, он очень любит находиться на свежем воздухе. В летний период лучше всего стараться выносить его на балкон, или же, если у вас частный дом, тогда организуйте ему место в своем саду.

 

Бальзамин прекрасно сможет прижиться и в открытом грунте. В осенний же период, с наступлением холодов, растения снова перемещают в теплое помещении.

 

 

 

О подкормке и поливе бальзамина

 

Комнатный бальзамин очень любит влагу. Не зря же его называют Ванькой мокрым. Как только бальзамину начинает не хватать воды, он начинает болеть, сбрасывать листья и цветы. Если вы вовремя не устраните проблему, вы можете потерять «своего зеленого друга». Весной и летом растение нужно довольно часто поливать. А если на улице очень жарко, его нужно поливать буквально каждый день.

 

 

 

balzamin-foto (5)

 

 

В зимний период лучше всего поливайте, когда грунт в горшке уже немного подсох. Одной из «изюминок» бальзамина является то, что его стебли выделяют сахаристую жидкость на краешках листвы. Так кустарник самостоятельно регулирует обмен влагой. Если влаги слишком много, таких кристаллических сахаристых выделений будет больше.

 

Любит бальзамин и теплый водный «душ» из опрыскивателя. Если вы любите опрыскивать свои комнатные растения, позаботьтесь о том, чтобы капельки воды не попали на уже раскрывшиеся бутончики цветков. Такой теплый душ может повредить цветению.

 

Если вы будете аккуратны, такая процедура только пойдет на пользу. Старайтесь повторять ее не реже двух-трех раз в неделю в летний период и по два раза в месяц в зимний период.

 

 

balzamin-foto (3)

 

 

 

Для того, чтобы облегчить жизнь кустарнику в засушливую погоду, вы можете увеличить влажность в комнате самостоятельно. Для этого поставьте сам горшок с «жителем» в поддон, где вы заранее разложите керамзит или гальку, обильно смоченные водой.

 

Но не стоит держать бальзамин в поддоне все время, слишком много жидкости может привести к появлению гнилостной болезни или грибковых заболеваний.

 

Весной, а также осенью рекомендуется удобрять и подкармливать растение. Делать это нужно не реже двух или трех раз в месяц. Лучше всего для этого использовать комплексные удобрения, минеральные вещества.

 

Если цикламену не хватает минеральных и питательных веществ, он будет слишком вытянутым или разрастется сильно листва, может прекратиться цветение

Размножение и пересадка бальзамина

 

Пересаживать кустарник лучше весной, и лучше, если вы будете делать это раз в год. Пересаживать его нужно только в рыхлую подготовленную смесь, состоящую из перегноя листвы, простого чернозема и песка. Можете также к этой смеси добавить еще древесный уголь и качественный дренаж. Это растение не слишком капризное и вполне хорошо выживает в стандартных комнатных условиях.

 

 

 

Размножение и пересадка бальзамина

 

 

Так как у бальзамина мощная и основательная система корней, пересаживая его, внимательно выбирайте ему новый горшок. Он должен быть глубоким, но чуть-чуть тесноватым. Если выберите слишком огромный горшок, это может стать причиной, почему бальзамин не цветет.

 

Цветет этот удивительный комнатный кустарник довольно долго. Если ему хватает света, тепла и влаги, и при этом он «живет» в не слишком большом, уютном, тесноватом горшке, он будет цвести беспрерывно от начала весны до самого конца осени.

 

После короткого «перерыва», он может зацвести снова, даже в зимний период.
Если вы желаете видеть яркое цветение этого растения зимой, вам нужно обеспечить температурный режим в пределах 17-15 градусов и не ниже.

 

Также обеспечьте бальзамин обильным количеством света. Если природного освещения не хватает, придется обеспечить ему дополнительную подсветку.

 

Растет бальзамин очень быстро. Но сильно разрастается растение буквально через пару-тройку лет. Именно поэтому периодически приходится полностью заменять и обновлять его.

 

Размножение бальзамина

 

Лучше всего, да и проще всего, бальзамин размножается верхушечными черенками. Размножением растения можно заниматься круглый год. Единственное пожелание, чтобы это не происходило в период набора бутонов. Иначе цветок можно сбросить цвет.

 

Как происходит сам процесс размножения черенками? Берутся черенки примерно в шесть-семь сантиметров размером. Нижние листки бережно удаляются. Практически все взятые черенки приживутся, так как это очень неприхотливое растение. Молодые черенки могут укорениться в новом подготовленном грунте за пару недель.

 

 

 

balzamin-foto (8)

 

 

 

Также есть еще одна методика размножения бальзамина: семенами. Сеять семена нужно в период с середины зимы (январь) и до апреля в удобренную землю, а перед этим обильно смачиваются водой комнатной температуры.

 

Засеянные емкости потом накрывают тонким, прозрачным покрытием, или же просто закрывают стеклом и ставят на место с солнечным светом. Для семян бальзамина свет – это самое главное условие.

 

Еще одна рекомендация: почаще проветривайте свои семена. Пусть почва будет влажной, не допускайте пересушки семян. Первые всходы будущих ростков бальзамина вы сможете увидеть уже через 12-14 дней. Чтобы у вас в итоге получился аккуратный и не слишком объемный цветок, вам нужно будет регулярно ощипывать верхушки ваших побегов.

 

Если у вас уже взрослое зрелое растение, то желательно каждую весеннюю пору после того, как пересадили в другую емкость растение, срезайте половинку всей его высоты. Убирайте слабые хлипкие стебельки, срывайте отцветшие плоды, потому что все эти старые элементы могут очень мешать развитию и росту новых листьев и завязке новых цветков.

 

Вредители бальзамина

 

В зимний период, когда в комнатах  отопление высушивает воздух, частенько в кроне кустика заводится такой вредитель, как паутинный клещ. Это довольно маленькое по размерам насекомое, имеющее «статус» вредителя всех комнатных растений. Увидеть эту вредную крохотульку вы сможете только через увеличительное стекло лупы или микроскопа.

 

Какие могут появиться признаки у растения, которое осаждает паутинный клещ? Это резкое пожелтение листвы, крохотные пятнышки желтоватого оттенка и такие же точечки с внутренней части листиков. Также на листиках и стебельках бальзамина может появиться тоненькая паутина.

 

Внимательно осматривайте свой цветок каждый раз перед поливом и старайтесь обрабатывать кустик специальным раствором из обыкновенного хозяйственного универсального мыла и раствора актеллика и фитоверма. Обрабатывать таким образом бальзамин вам придется довольно часто - пару раз в неделю.

 

Хорошему цветению может помешать и всем известная тля. Маленькие, едва заметные, зеленоватые насекомые с крошечными крыльями, могут появляться целыми стаями и нападать на растение, буквально сжирая его снизу до верха. Листья, пораженные тлей, быстро портятся и желтеют.

 

 

 

balzamin-foto (10)

 

 

 

Вредят бальзамину и белокрылки. Это также малюсенькие насекомые, которые откладывают свои зеленоватые меленькие личинки на нижнюю сторону листика. Личинки легко высасывают из листа жизненную силу и соки, оставляют лишь липкий и неприятный наощупь слизистый налет. На этом налете сразу начинает развиваться грибковая инфекция. Для того чтобы спасти растение, используют препараты актеллик, фунанон и конфидор.

 

Вредитель белокрылка очень не любит холода. Просто поместите бальзамин в более прохладное место. Если насекомые уже довольно взрослые, можете воспользоваться обыкновенной липкой лентой для отлова мух и прочих насекомых.

 

 

 

Проблемы и особенности комнатного бальзамина:

 

  1. Первое, это конечно, истончение листьев и стеблей. Это может означать, что растению просто не хватает питательных элементов и удобрения, а может также ему просто стало тесновато в его старом горшке. Также эти признаки могут указывать на то, что ему маловато освещения.
  2. Может быть еще одна проблема – слишком сильное израстание. В этом случае бальзамин сильно вытягивается вверх, стебельки становятся оголенными, да и сам вид растения меняется в худшую сторону. Это значит, что кустарник уже состарился и нуждается в пересадке или полном обновлении корневой системы. Также это может случиться из-за высокой температуры - выше двадцати двух градусов.
  3. Если вы вдруг заметили, что у вашего комнатного чуда стали гнить листья и опадать, то это может быть признаком чрезмерной сырости или даже холода. Еще одной причиной такого исхода могут быть нежданные холодные предосенние ночи. Конечно, это если вы высаживаете летом растение в открытом саду.
  4. Если бальзамин стал «закручивать» свои листики внутрь, то значит, ему просто жарковато и слишком пересушен воздух вокруг него. Позаботьтесь о поливе и смените «место дислокации» растения, тогда вам удастся избежать его гибели.

 

 

Видео советы эксперта по уходу за бальзамином

 

 

Бальзамин фото галерея

 

 

 

balzamin-foto (4)

 

 

 

Бальзамин фото галерея

 

 

 

balzamin-foto (9)

 

 

 

balzamin-foto (10)

 

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх