На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чубушник — король неприхотливых кустарников. Условия выращивания и тонкости ухода

Чубушник, или по-другому его ещё называют «садовый жасмин» – это действительно настоящий король неприхотливых кустарников. Чем же он заслужил такой статус?

 

Потому что кустарник является одним из самых неприхотливых растений, которое при этом отличается долговечностью и красотой.

Другими словами, чубушник – это самое простое в выращивании растение, и при этом очень красивое. Они придадут вашему саду нежности и романтичности. Но всё же, как ухаживать за этим неподражаемым любимцем?

Условия для выращивания

Приживаются чубушники практически в любых условиях, но если это не касается совсем экстремальной обстановки для растения (сырая или заболоченная почва, каменистые участки, бедная и необработанная почва, слишком большая кислотность и известковость).

Чубушник лучше растёт, если находится плодородной почве, где поблизости грунтовые воды.

Растение будет отлично чувствовать себя при выращивании на рыхлой садовой почве.

 

Уход за чубушником

Если будут правильно подобраны условия для выращивания, если погода не будет капризничать, то уход ему, можно так сказать, не понадобится.

Забота о растении заключается в выполнении некоторых правил:

1. Когда пройдёт год выращивания, нужно провести подкормку удобрениями (органические). Делают это ранней весной.

2. Требуется вносить минеральные удобрения каждый год ранней весной или перед самим цветением. А после цветения следует провести подкормку калийно-фосфорными удобрениями.

Но, в последнем случае делать это нужно по истечению двух лет выращивания.

3. Летом, когда начинается период засухи, растение следует обильно полить одним или двумя литрами воды.

4. Разрыхление почвы в приствольном круге.

5. Периодически удалять сорняки.

 

6. Проводить обрезку весной, которая заключается в удалении плохих побегов (поражённых морозом или просто сухих, больных).

7. Если кустарник станет загущенным, или наоборот он сильно оголился, то нужно провести омолаживающую обрезку.

8. Растение не восприимчив к заболеваниям, но вредители могут поразить чубушник. Они могут принести вместе с собою множество проблем, так как вредители достаточно специфические.

Например, паутинные клещи, зелёные листовые долгоносики, бобовая тля. Бороться с ними следует биологическими препаратами, приготовленными в домашних условиях.

Но, если помощи от них не будет никакой, то нужно использовать системные фунгициды.

Хочется заметить, что вам не нужно переживать за зимовку растения, более того, его даже не требуется накрывать и укутывать. Если даже какие-то отдельные побеги будут заморожены, после весенней обрезки, растение спокойно придёт в себя.

Зимой за чубушником не требуется ухаживать, что ещё раз доказывает нам, что растение – король неприхотливых кустарников.

 

Любой сорт чубушника станет центром внимания в вашем саду, и подарит вам только радость, а чудесный аромат растения принесёт ощущение свежести, уюта и гармонии.

Так что с радостью ждите период цветения кустарника, и можете не сомневаться, чубушник начнёт делиться с вами положительными эмоциями!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх