На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Выращивание жасминовидной гардении из семян в домашних условиях

Выращивание гардении — увлекательный процесс, требующий терпения. Чтобы декоративный кустарник прижился у вас дома, надо создать и поддерживать соответствующий микроклимат. Я разместила свою гардению на юго-восточном окне. Периодически опрыскиваю кустарник Благодаря такой полезной процедуре, он оживает на глазах! Представляю вашему вниманию фото домашней гардении.

Общая информация о растении, рекомендации по уходу

Домашнее растение характеризуется крупными цветами белой окраски. Благодаря блестящим густым зеленым листьям гардения выглядит эффектно на протяжении всего года.

Рассмотрим особенности содержания этого цветка.

  1. Гардения требует должного освещения, но не следует содержать ее под прямыми лучами.
  2. В летнюю пору рекомендована температура в пределах + 22-25 ° С, зимой + 16 ° С.
  3. Гардения положительно воспринимает мягкую кипяченую, но прохладную воду. Рекомендуется опрыскивать цветок.
  4. Для подкормки можно применять средства, но вносить их 2 раза в 30 дней. Я не советую подкармливать гардению в зимний сезон.
  5. Растению нужна рыхлая, кислая, дренированная почва, подходит та, которая предназначена для цветов азалий. Постепенно кислотность уменьшается, тогда приходится вносить раствор из 3 капель 3 сока лимона на 900 мл воды.

Выращивая цветок, не следует часто поворачивать, переносить его. Если растению не хватает света, вам нужно включать подсветку — флуоресцентную или светодиодную.

 

Методы размножения

Гардению размножают черенками, а также с помощью семечек. Первый метод дает вам более быстрое представление о том, как создать новое здоровое растение у себя дома. Я советую размножать гардению в конце весны. Получение качественных семян является серьезной проблемой. Только свежий посевной материал может быстро прорасти. Рекомендую сеять данный цветок ранней весной.

Применение черенков

Этот способ размножения надежный. Рассмотрим последовательность действий.

  1. Следует снять побеги, верх которых все еще зеленый, а нижняя часть одревесневшая. Нарезая черенки, надо использовать острый нож, чтобы обеспечить ровный срез. Для выращивания цветка таким способом нужно брать стебли здоровых экземпляров.
  2. Перед тем как погрузить черенок в почву, необходимо поместить его на несколько секунд в раствор фитогормона. Но есть альтернативный вариант: выдержать посадочный материл в растворе перманганата калия 90 минут.
  3. Корни надо определить в специальный торфо-песчаный субстрат 1:1 или в воду со слабо концентрированным раствором стимулятора корнеобразования. Надо готовить новый раствор каждый 3 дня. Перед тем как поместить черенки в землю, необходимо обработать их корни в препарате, стимулирующем их рост.
  4. Посадочный материал нужно определить на глубину 2,3 см. Укоренение требует 100% воздушной влажности и благоприятного освещения. Следует создать для посадочного материала тепличные условия.
  5. Горшок с рассадой надо накрыть пластиковой пленкой или стеклянной емкостью и расположить на свету. Обязательно нужно защищать саженцы от прямых солнечных лучей.

Сигналом благополучного размножения будет появление тонкого зеленого листа на саженцах.

О генеративном размножении

Очень важно, чтобы семена, которые вы купите, были:

  • цельными;
  • без признаков гнили.

Следует отметить, что из 6 семечек может взойти только 2.

Особенности выращивания цветка

Если вы хотите насладиться красотой своего растения, вы можете поступить иначе: купить его в магазине или вырастить из семян.

  1. Первое, что вам нужно сделать перед посадкой, — это подготовить землю и емкость. Гардения приживается в широком горшке. Можете приготовить грунт самостоятельно, взяв дерн, песок и хвойную почву.
  2. Все компоненты смешайте в равных пропорциях. За пару дней до посева замочите семечки в качественной воде, добавив от 1 до 3 капель стимулятора роста на 100 мл. Семечки определите на глубину 4 мм, разместите их на 3 см друг от друга.
  3. На дно горшка следует уложить керамзит. Величина слоя составляет 1/3 от горшка. Емкость заполнена плодородной смесью, семена уложены на поверхность, покрыты почвой и увлажнены.
  4. Накройте горшок пластиковой бутылкой или упаковкой для создания и поддержания тепличных условий. Емкость должна быть теплой (21-25 ° С), при необходимости почва нагревается. Для поддержания уровня влажности наносите воду из пульверизатора.

Одни росточки через неделю, другие — через 2 месяца. Молодые растения должны получать достаточно света, но все же лучше притенять их, защищая от прямых солнечных лучей. Можно использовать прозрачную ткань.

Правильный уход за гарденией

Я поливаю гардению мягкой кипяченой водой. После того как появится вторая пара листьев рекомендую пересадить саженцы в индивидуальные емкости, которые должны быть достаточно просторными.

Молодые побеги еще не готовы к новым для себя условиям, их накрывают пластиковыми емкости без горловины. Можно подкармливать гардению комплексными средствами для декоративных растений, но дозировка должна быть в 2 раза меньше рекомендуемой производителем.

Заключение

Выращивание экзотической культуры требует соблюдения простых правил, которые мы рассмотрели. Если цветок содержится в неподходящем микроклимате, он теряет декоративные характеристики. Но роскошные цветочки, напоминающие розы, становятся вознаграждением за вашу заботу и терпение!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх