На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Кальцеолярия.



Уход в домашних условиях
Цветок достаточно прихотливый и требует к себе повышенного внимания. Противопоказаны сильная и слабая освещенность, сухость и переувлажнение, высокие и низкие температуры. В условиях проживания в квартире, особенно в летний период, уход за растением требует принятия определенных мер.
Освещение
Растение любит неяркий рассеянный свет. Прямые солнечные лучи губительно действуют без должного полива. От яркого света цветок следует отгораживать бумагой или прозрачной тканью.
Летом света будет достаточно на подоконнике. Лучше, если это будет восточная или западная сторона дома. Также подойдет тенистое место без сквозняков, например, на балконе. Перед цветением и на протяжении всего времени цветения, растению нужно находиться в тени. Зимует кальцеолярия в помещении. Для получения растением достаточного количества света глубокой осенью и зимой используют лампы.
Оптимальная температура для кальцеолярии
Цветок капризно относится и к окружающей температуре – она должна быть не выше 15-17°С. Повышение до 20-25°С не убьет, но может привести к быстрому старению, заражению насекомыми и появлению заболеваний. В холодное время года оптимальной для кальцеолярии будет температура в пределах 9-15°С. При жаре и сухости воздуха цветок может скинуть листья и бутоны.
Влажность воздуха
Необходимо поддерживать высокую влажность воздуха около кальцеолярии. Поэтому воздух вокруг растения опрыскивают мягкой отстоянной водой из мелкого пульверизатора. Попадание капель на листья нежелательно (особенно на их пушистую тыльную часть). Горшок ставят на поддон или миску с пористым крупным материалом (керамзит или гравий). Миску наполовину нужно наполнить водой. Этого хватит для увлажнения цветка.
Полив цветка кальцеолярия
Кальцеолярия любит не только повышенную влажность воздуха, но и регулярное увлажнение субстрата. Полив производится только отстоянной водой. Температура воды должна быть комнатной температуры или чуть горячее, но не стоит превышать порог в 30°С. Перед поливом можно поставить воду под прямые солнечные лучи.
В период цветения частота полива несколько чаще (около раза в неделю), чем в период покоя. Необходимо следить за водой из поддона – она не должна застаиваться и загнивать. После прекращения цветения, частоту полива сокращают вдвое и увлажняют почву по мере подсыхания верхнего слоя. Когда начинают пробиваться новые побеги, частый полив следует возобновить.
Почва
Состав почвы не важен для кальцеолярии, потому что изначально растение было диким. Составы субстрата:
Дерн, листовая земля, торф, мелкий песок (в пропорциях 3:1:1:0,5).
Грунт, перегной, торфяная земля, дерн (1:0,5:1:2).
Дерновая земля, перегной и уголь (50/50), крупнозернистый песок (2:1:1).
Грунт, листовая земля, компост, дерн (2:1:1:2).
К любому составу можно добавить:
сфагнум;
измельченный опил;
измельченные корни папоротника;
измельченную кору хвойного дерева;
вермикулит;
древесную золу;
Удобрение для комнатного цветка кальцеолярия
Подкормку растения необходимо производить раз в 10-12 дней. Для этого больше подходят жидкие минеральные удобрения, которые быстро впитываются в почву. Начинать подкорм цветка следует через 14 дней после пересадки.
Всю осень и зиму кальцеолярия не нуждается в удобрениях. Если регулярно подкармливать её в этот период, могут пожелтеть и опасть все листья и завязи цветков (из-за переизбытка минералов в почве и корнях).
Как правильно пересаживать
Кальцеолярия является однолетним растением в условиях выращивания в горшках и кашпо. Чтобы пересадить купленное растение в домашний горшок, необходимо подсыпать в него слой дренажа и перевалить туда корневую часть вместе с комом земли. Готовый цветок присыпается сверху специальным субстратом, купленным в магазине или составленным своими руками.
Размножение кальцеолярии
Высаживают цветок семенами. Высеивают растение в землю в марте или июне. Почва для посадки может быть смесью песка и торфяной земли (1:7). Присыпка землей не нужна, потому что семена очень мелкие (пылеобразные). Почву увлажняют опылением теплой водой из пульверизатора. Сверху, для обеспечения парникового эффекта, укладывают полиэлетилен или стекло. Необходимо периодически проветривать высаженные семена, чтобы избежать их загниения. Горшок должен находиться в затемненном месте.
Первые всходы побегов начинаются спустя 15-20 дней после посева. Растение сразу пикируют. Пересадка саженцев происходит в специальные горшочки 7, а потом 9 см длиной. Первое пересадка – в возрасте 6 недель, второе – в 14 недель. Прищипывание и делается перед второй пересадкой цветов. Остаются только 3-4 пары снизу ствола (для появления боковых ветвей).
При проращивании необходимо поддерживать температуру в пределах 20°С. После появления первых побегов – 12-15°С. Цветочные почки начинают завязываться после восьми месяцев роста.
Полукустарники могут размножаться черенками. Их выбирают из обрезков боковых побегов взрослого растения. Время обрезания ветвей для образования черенков – февраль, март и август. Чтобы прижиться на новом месте, побегам нужно около месяца. Для большей кустистости можно высаживать по нескольку черенков в один горшок.
Уход после цветения
При выращивании в качестве однолетнего растения, после цветения его выкидывают и сеют новые. Максимальный срок жизни растения – два года (два цветения). После того, как цветение кончится, следует обрезать все побеги, оставив по 15-20 см. Затем горшок ставят в прохладное место для отдыха растения.
При появлении новых побегов, кальцеолярию переставляют обратно в хорошо освещенное место (но не под прямые лучи солнца). После всех проведенных манипуляций, начинают зарождаться цветочные почки и растение зацветает. Второе цветение происходит раньше на пару месяцев и уже не такое обильное, крупное и красивое, как в первый раз. Ветви вытягиваются сильнее, эстетичность заметно теряется.
Болезни и вредители кальцеолярии и уход за растением в этот период
Растение подвержено заражению тлёй, мучнистым червцом, белокрылкой, щитовкой, паутинным клещом, которые выпивают из него соки. Из-за сложного ухода и большой вероятности поражения растения вредителями, рекомендуется обновлять кальцеолярию каждый год.
Листва может вянуть при сильном зное и недостаточном увлажнении листьев и почвы.
Старение цветка происходит при жарком климате в комнате и малом количестве поливов.
Переувлажнение ведет к пожелтению и опадению листьев, гнили и гибели цветка.
Малейшее отхождение от рекомендованных норм содержания кальцеолярии, приводит к опадению завязей цветов, увяданию листвы и гибели растения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх