На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Особенности выращивания неприхотливой лианы ампелопсис

ампелопсисПростое в содержании вьющееся растение часто используется для украшения фасадов зданий и обустройства живой изгороди. Ампелопсис обладает резными пятипальчатыми листьями, у некоторых видов очень похожими на всем знакомый девичий виноград. Осенью буйная поросль преображается в багряный ковер и становится еще декоративнее на фоне угасающей природы.

В естественной среде листопадная лиана с длинными (до 10 м) пагонами распространена в Японии, Китае, Корее и умеренных регионах Северной Америки. Полуодревесневшие лозы обвивают деревья, застилают скалы, реже встречаются в форме невысоких раскидистых кустов.

Как выглядит ампелопсис и его виды в культуре

род ампелопсис семейство виноградовые

По всей длине крепких тонких стеблей располагаются привлекательные, правильной пальчато-лопастной формы, кожистые листочки, у некоторых видов со светлыми пятнами. С апреля по июнь в их пазухах формируются цветоносы с кистями невзрачных мелких цветов салатовой или лососевой окраски. В теплых южных регионах завязываются небольшие ягодки – розовые, голубые, синие, оранжевые, фиолетовые. Ближе к осени они создают дополнительное украшение пышному багрянцу кроны.

Ампелопсис, или виноградовник нередко путают с похожим партеноциссусом, который цепляется за опору специальными присосками на верхушках побегов. У описываемой лианы таких приспособлений нет, ее стебли взбираются вверх при помощи закрученных усиков.

В роду Ampelopsis семейства Виноградовые, согласно данным базы сервиса The Plant List, 24 вида.

В открытом грунте и в комнатных условиях культивируют немногие из них:

  • разнолистный ампелопсис (A. heterophylla);разнолистный ампелопсис
  • сердцевидный ампелопсис (A. cordata);сердцевидный ампелопсис
  • японский ампелопсис (A. japonica);японский ампелопсис
  • ампелопсис аконитолистный (A. aconitifolia);ампелопсис аконитолистный
  • ампелопсис Бодинье (A. bodinieri);ампелопсис Бодинье
  • короткоцветоножковый ампелопсис (A. brevipedinculata);короткоцветоножковый ампелопсис
  • восточный ампелопсис (A. orientalis).восточный ампелопсис

Советы по выращиванию лианы

выращивание лианы в горшкеДля посадки растения в саду выбирают светлый уголок, освещаемый несколько часов в день прямыми солнечными лучами. В комнатных условиях емкость с лианой ставят на подоконник западного или восточного окна.

Цветок считают быстрорастущим, поэтому пересаживать его придется часто, пока он молодой, а зрелое растение – раз в 2-3 года.

ампелопсис на участкеПосадка и уход за ампелопсисом не отличаются какими-то особенными приемами. Для выращивания лианы в комнатной культуре подойдет легкая рыхлая почвосмесь нейтральной кислотности, например, любой универсальный грунт из ассортимента цветочных магазинов.

ампелопсис после обрезкиОбрезку производят ежегодно весной, поскольку неконтролируемые стебли скоро овладевают значительным пространством, оплетая соседние деревья и постройки, а в помещении – стены и гардины.

ампелопсис на опоре

Желательно направлять рост стеблей по опоре, иначе они разрушают штукатурку.

Уход за ампелопсисом

результат хорошего уходаРежим увлажнений и подкормок для лианы отличается в различное время года.

декоративная лиана на участкеЛетом во время активного роста цветок поливают обильно, до 3-х раз в неделю. Весной и осенью необходимы поливы умеренные, зимой и вовсе скудные, чтобы корневище растения в стадии покоя не страдало от иссушения.

Подкармливают ампелопсис только во время вегетации комплексными минеральными удобрениями для декоративно-лиственных растений, растворяя их в поливной воде.

лиана у стены домаОпрыскивания не обязательны, но в летнюю жару лиана благодарно откликается на воздушную влагу.

Высоких температур воздуха не любит, оптимальные показатели термометра для нее – 17-20 градусов тепла летом и 8-10 градусов выше нуля зимой во время покоя.

ампелопсис на забореРазмножается верхушечными черенками, которые нарезают весной во время формирующей обрезки. Укореняют в торфо-песочной смеси под пленкой, поддерживая высокую влажность почвосмеси.

Болезни и вредители, возможные трудности в содержании

молодое растениеНесмотря на влаголюбие цветка, избыток поливной воды провоцирует загнивание корневой системы. Особенно такое происходит во время прохладной зимовки. Лиану с поврежденными корнями спасти практически невозможно, единственный выход – расчеренковать и вырастить новые экземпляры.

Недостаток освещения и влажности сказывается на цветении. Бутончики либо совсем не формируются, либо образуются в малом количестве. От нехватки влаги в почве и окружающем воздухе края листовых пластинок зачастую желтеют и подсыхают. Из вредителей на растении замечены паутинные клещики и трипсы.

Ампелопсис – очень декоративная лиана, способная и в саду, и в квартирных условиях создать роскошное зеленое убранство, мерцающее глянцем кожистых листочков.

Знакомство с виноградовником уссурийским — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх