На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Московский способ выращивания рассады: советы и отзывы

московский способ выращивания рассады

Те, кому приходилось выращивать рассаду, жаловались на то, что при посадке возникают различные трудности: не прорастают семена, не хватает на подоконнике места. Так же многие замечали, что посеянные проросшие зерна, попросту не хотят всходить. И тогда приходиться производить посев горстями. В результате вырастает густая щетка, которую нужно быстро проредить, иначе растения вытянутся. московский способ выращивания рассадыЧтобы умело вырастить рассаду, стоит рассмотреть московский способ, с помощью которого очень удобно выращивать насаждения в квартирных условиях.

Выращивание рассады безземельным способом

Оказывается, есть метод вырастить рассаду, не используя земляного грунта. Это очень удобно, так как не все хранят дома в феврале подготовленную почву. Благодаря этому методу экономятся и семена, так как их не нужно прорывать, а соответственно нужно высадить меньше. Способу дали название – самокрутка. Для получения рассады полиэтиленовую пленку режут на ленты, ширина которых должна быть 10 см. Сверху пленки кладут туалетную бумагу в два слоя и смачивают еле тепленькой водой.

По всей длине полиэтилена от края отступают 2-3 см и раскладывают семена. Дальше такие же действия делают в обратном порядке – слой бумаги увлажняют и укрывают лентой их полиэтилена  (можно обойтись и без нее). С максимальной осторожностью ленту сворачивают в рулон таким образом, чтобы семена не смещались и не стягивались. Для фиксации используют резинку, проволоку, нитку. Рулон помещают в емкость с водой, чтобы семена находились вверху. Можно применить стимулятор роста, который укрепит иммунитет, защитит от болезней и сократит срок приживания. Воду в стакан наливают так, чтобы она не доходила на два сантиметра до семян. Чтобы не забыть высаженные сорт культуры, емкость подписывают. Сверху не плотно накрывают пленкой, так как должен поступать воздух. Во избежание образование плесени, воду периодически выливают и заменяют свежей. Когда из пленки покажутся ростки, их удобряют минеральными добавками, используя гуминовые препараты, в два раза  уменьшив дозу. После формирования первого листика, подкормку повторяют.

Как высаживать?

московский способ выращивания рассадыЗдесь все будет зависеть от культуры. В случае, если рассада нуждается в пикировании, можно применить несколько способов: Из пленки делают квадрат, стороны которого равны 20 см и укладывают на него по одному проросшие зернышки. После чего подсыпают две ложки земляного грунта и заворачивают с тем условием, чтобы открыт был верх. Кулечки помещают в один ящик и осторожно, не переувлажняя, поливают. Перед высаживанием за полторы недели, подсыпают по ложке земли. При высадке в кассеты или стаканчики, росточки можно не вынимать из бумаги. Для этого ленту заранее разрезают на кусочки. Чтобы не повредить растения, используют пинцет. Рассаду, которая не требует пикировки, сразу высаживают в землю.

Что можно сеять, применяя для выращивания Московский способ?

Данным методом нельзя выращивать крупные семена (кукурузы, бобовых и другие). Московским способом можно проращивать культуры, семена которых имеют маленький размер. К ним относятся: помидоры, перец, капусту, морковь, баклажаны, лук, пастернак. Среди декоративных растений данный метод выращивание подходит для петунии, астры, дельфиниумы, виолы. Так же проращивают бахчевые культуры и огурцы, если в грунт для высадки используют проросшие семена, так как при формировании листочков, ростки могут не прижиться.

Как вырастить землянику Московским способом?

Безземельным способом можно вырастить и землянику, которую чаще высаживают рассадой. Однако есть ремонтантные сорта, которые не образуют усов и дают урожай осенью. При отсутствии отростков собирают семена и проращивают. Кому приходилось выращивать земляничную рассаду, убедились в том, что это сложное занятие, результат которого не всегда положителен. Помещая семена глубоко в почву, они могут не взойти. Если же посеять их сверху, от недостатка влаги, они засыхают. И здесь оптимально подходит московский способ выращивания. Радует и тот факт, что земляника, выращенная из семян, не заражается болезнями, которые может получить культура, полученная путем размножения. Однако вначале 90 дней семена стратифицируют в прокаленном влажном песке. Посев в домашних условиях производят в феврале, в теплице — в декабре. Через 50-60 дней растение можно высаживать в кассеты. К этому времени на тонких стебельках появляется хотя бы один настоящий листик.

Преимущества Московского способа выращивания рассады

московский способ выращивания рассадыСеменам дается возможность хорошо прорасти, они не занимают много места и не поддаются заражению черной ножкой. При посеве помидор, в ящики помещают много семян, так как они могут плохо взойти. В итоге получаются густые коврики. Безземельный способ посадки избавляет от этой проблемы. Семена расположены равномерно друг от друга. Чтобы укрепить корни растениям, при высадке проводят обработку третьей части корневой системы.

Есть ли недостатки?

Из некоторых источников можно узнать, что данный метод выращивания ростков, не позволяет корневой системе хорошо сформироваться, так как в рулоне отсутствует достаточное освещение для семян, и они вытягиваются. Поэтому культурам, которым нужна пикировка (перец, капуста, помидор), московский способ не совсем подходит для выращивания рассады. Однако, ознакомившись с отзывами огородников, можно сказать, что те, кто длительное время пользуются данным способом, довольны результатом.

Как вырастить рассаду лука?

Безземельный способ выращивания не заменим для посева лука. На постоянное место рассаду высаживают вместе с бумагой. Но, чтобы не посадить культуру на постоянное место в мерзлую землю, нужно правильно просчитать срок посева. Примерно это будет в 8-15 числах апреля. Опять же, в некоторых источниках опровергают данный способ для выращивания рассады лука. Но, как показала практика, если технология была правильной, московский метод хорошо подходит и для лука и для мелкосеменных растений.

Выращивание петунии

Любителям цветом известно, что петунии могут размножаться сами. Но с различными гибридами дела обстоят сложнее. Всходы появляются в малом количестве и часто сразу падают, так как поражаются черной ножкой. Благодаря безземельному способу, можно получить какое угодно количество ростков.

Может быть московским способом выращивания растений захотят пользоваться не все, но однозначно этот метод проверен и зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх