На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Нужно ли удобрять огород осенью или это "деньги на ветер"? Мой опыт

Существует много мнений о том, стоит ли удобрять свой участок осенью. Но, я считаю, что разногласия в этом вопросе более, чем беспочвенные – однозначно стоит, ведь такие подкормки не только помогают растениям легче перенести холода, но и повышают плодородность земли.

В этой статье я расскажу о том, почему важно удобрять свой огород в осеннее время года, а также дам рекомендации, на каких именно подкормках следует сделать акцент.

Думаю, всем известно, что огородным культурам для полноценного развития и роста необходимы питательные вещества и микроэлементы, которые они, в большей степени, получают из своих грядок. Какая-то часть из нужных компонентов уже содержится в земле, однако есть те вещества, которые могут быть получены растениями только после внесения в почву органики и минеральных подкормок. Конечно, до поры до времени можно пропускать эту информацию мимо ушей, но со временем ситуация, естественно, ухудшится — почва попросту истощится, так как ее запасы полезных веществ не будут пополняться.

Почему же рекомендуется вносить подкормки в почву именно осенью?

Ну, первым делом это связано с тем, что удобрения лучше распадаются и взаимодействуют с влажной землёй, поэтому сезон дождей, характерный в осеннее время года, будет всячески этому способствовать. Кроме того, те растения, которые зимой остаются на своих грядках, будут располагать достаточным количеством времени, чтобы усвоить все питательные вещества, необходимые для роста, ещё до начала нового сезона, а вредные продукты химических реакций, происходящих в земле, испарятся и успеют вымыться из нее до посадки новых растений на грядки.

В первую очередь позаботьтесь о фосфорно-калийных подкормках, так как именно они помогают растениям зимовать. Также полезной будет и органика, которая неспешно будет раскладываться в земле, повышая ее плодородность. Но, есть и такие удобрения, от внесения которых пользы не будет. Например, к таким относятся азотные подкормки, которые будут провоцировать у растений рост зеленой массы, а уж она, в преддверии холодов, им уж точно никак не пригодится.

Так что, вносить удобрения в почву осенью нужно обязательно, притом важно завершить этот процесс до того, как температура воздуха понизится, иначе пользы от них практически не будет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх