На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

КАМБРИЯ (ВАЙЛСТЕКЕАРА)ОРХИДЕЯ.



Во время цветения экзотическое растение облачается в потрясающий пёстрый наряд, благодаря которому камбрию часто зовут танцующей орхидеей.

Цветок с пляшущей расцветкой лепестков правильнее было бы называть вайлстекеарой, наименование относится к нескольким группам гибридов, полученных скрещиванием трёх родов: Кохлиоды, Одонтоглоссума и Мильтонии. Вайлстекеара камбрия – название одной из групп, но среди цветоводов прижилась легко произносимая вторая часть группового имени.

Прародители камбрии южно- и центральноамериканского происхождения. У орхидеи хорошо развитые веретеновидные или овально-приплюснутые бульбы, из которых формируется розетка из 2-3 листовых пластин. Листья тесно прижаты друг к другу, крупные, порой достигают длины в полметра, широколанцетной формы, ярко-изумрудного цвета, с отчётливой центральной жилкой. Цветонос высокий, до 80 см, на нём равномерно располагаются изящные цветы диаметром от 7 до 10 см всевозможных расцветок и оттенков, в полоску и в крапинку, с разводами и пятнами, с другим узором, причудливым и неповторимым, свойственным только камбриям. Цветение орхидеи продолжительное, у некоторых сортов практически весь год.

Распространённые сорта и гибриды камбрии

Favorit – верхние лепестки в вишнёво-белых пятнах, нижний – крупный, похож на белый фартучек в мелких тёмно-пурпурных точечках, на него из середины цветка словно выплеснулся ярко-жёлтый язычок пламени.

Eurostar – цветы, будто матово-малиновые звёздочки с кремовыми оконечностями, лепестки тонкие, как лучики. Листья гибкие, с изломом, удлинённые.

Bartley Schwarz – цветонос густо усеян шарлахово-красными цветами с приятным нежным, не приторным ароматом. Нижний лепесток двулопастный, снежно-белый.

Anna Claire – край лепестков белоснежный, из середины малочисленные вишнёво-бархатные разводы, боковые лепестки удлинённо-треугольные, нижний округлый, с насыщенным сферическим пятном из центра веночка, отмеченного солнечно-жёлтым всплеском.

Nelly Isler – с багряными лепестками, на концах подведёнными мелкой светлой пятнистостью. Нижний лепесток крупнее остальных, в пятнах до середины длины. У центра цветка на нем жёлтый квадратик, пересечённый по диагоналям основным цветом.

Plush – верхний и боковые лепестки – алые. Крупный нижний до середины красный, нижняя его часть – белая в мелких пурпурных точечках. Из середины цветка на красном фоне выходят несколько солнечно-жёлтых линий-штрихов.

Уход и выращивание камбрии

Камбрию, как и многие орхидные, сажают в прозрачные пластиковые горшки – так удобно наблюдать за чувствительными корнями и псевдобульбами, остро реагирующими на засоление субстрата, который необходимо менять сразу же с появлением белого налёта на его составляющих.

Обычно камбрию пересаживают после окончания цветения. Сигналом для необходимости пересадки служат корни, вылезающие за пределы горшка, растение в таком случае останавливает рост. В плановом порядке пересадку вайлстекеары осуществляют не чаще 1 раза в 2 года.

В состав субстрата включают сосновую кору, измельчённые корни папоротника, взятые в равных количествах, с добавлением небольшого объёма кокосовых чипсов и древесного угля. Из готовых магазинных смесей подходит «Для орхидей». После пересадки камбрию не увлажняют примерно 5 дней.

Для размещения орхидеи требуется светлое место в западной или восточной экспозиции с притенением от знойных солнечных лучей. Благоприятно сказывается на развитии вайлстекеары микроклимат зимнего сада или флорариума. Летом горшок с растением переставляют на северные окна. Если орхидея цветёт в зимние месяцы, ей потребуется организовать дополнительную подсветку.

Оптимальный температурный режим для растения умеренный, летом - 22-26 градусов тепла, и прохладный зимой – 16-18 градусов выше нуля, важно соблюдать перепад между ночной и дневной температурой не более 4-6 градусов.

Чрезмерные поливы для вайлстекеары нежелательны, растение следует увлажнять только после полного просыхания субстрата мягкой отстоянной водой и лучше методом погружения, чтобы не допустить намокания ризом. Камбрия сравнительно с другими орхидными не настолько нуждается в повышенной влажности воздуха, но ежедневное распыление воды вокруг растения приветствуется.

Во время активной вегетации подкармливают 1 раз в месяц специальными удобрениями для орхидей, но необходимо помнить, что растение не переносит избыток солей, поэтому лучше взять меньшую дозу, чем большую, как правило, раствор готовят в половинной концентрации. Часто подкормки осуществляют во время полива погружением, добавляя удобрения непосредственно в поддон.

Размножение камбрии

Орхидею размножают делением клубнекорней, учитывают, чтобы на каждой из отделяемых частей оказалось не меньше, чем 3 псевдобульбы, в противном случае растение имеет мало шансов на нормальное развитие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх