На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Растения хищники способные расти в нашем доме

Здравствуйте дорогие читатели!  Сегодня в этой статье я хочу рассказать про такие растения хищники как, саррацения, росянка, дионея или венерина мухоловка, пузырчатка, гиганский библис и непентес. Они являются настоящим  чудом природы. Обитая в местах с недостатком питательных веществ в почве, они выработали уникальную стратегию выживания – способность ловить и «поедать» свою живую добычу.

Хищное растение непентес.

 

Один из красивейших представителей этого класса это непентес. Это  растение хищник своим внешним видом украсит любой интерьер. А вырастить его в домашних условиях вполне возможно и не чуть не сложно. Предлагаю просмотреть видео про это растение из которого вы узнаете как ухаживать за непентес.

Хищное растение саррацения.

Саррацения — удивительное растение, обитающее преимущественно на юго-восточном побережье, во влажной, болотистой местности США. Для рода саррацении характерен огромный, вытянутой формы цилиндрический столбик, с небольшими листом сверху, защищающим его от попадания внутрь дождевой воды. Как правило, он окрашен в светло-зелёные, жёлтые, а иногда и пурпурные тона. Но особенно яркими цветами обладает верхняя часть кувшина, делающая отверстие ловушки ещё более ярким. Так же можете посмотреть видео, как ухаживать за растениями хищниками после зимовки.

Сильный аромат, произведенный нектароносными железами внутри кувшина, привлекает насекомых, заставляя садиться на листья-ловушки и скользить по ним все ниже. Стенки этих листьев покрыты специальными волосками, позволяющими движение только вниз. Пойманные, таким образом, насекомые, растворяются в пищеварительных секрециях, обеспечивая Саррацению всеми необходимыми питательными элементами.

Хищное растение росянка.

Росянка является самым многочисленным из насекомоядных растений. По всему миру их насчитывается более ста видов. Основной ареал их обитания считаются острова Новой Зеландии, Австралии и Тасмания. Однако могут встречаться и в умеренных широтах. Ниже можете посмотреть видео про это хищное растение.

Особый интерес по отношению к себе росянка вызывает своим необычным методом ловли насекомых. Её ловчие листья вытянуты и имеют овальную форму, покрытую многочисленными волосками. Верхняя часть каждого волоска имеет капельку липкой жидкости, привлекающей внимание насекомого. Лист росянки очень чувствителен, и стоит только насекомому прикоснуться к одному из волосков, как все остальные тотчас же облепляют жертву, не давая ни малейшего шанса на спасение.

Хищное растение дионея венерина мухоловка.

Дионея или Венерина мухоловка — известнейшее хищное растение, обитающее в Северной Америке. Ареал её обитания — болота и топи на юго-востоке Соединенных Штатов.

Венерина. Мухоловка является самым настоящим охотником, привлекающим свою жертву сладковатым ароматом. Железы, находящиеся на всей площади двух листков, обрамленных зубчиками, испускают фермент, который и заманивает насекомых в капкан.

Нельзя не отметить защитный механизм Венерины мухоловки от ложного срабатывания. При первом прикосновении к раздражающим волоскам, Дионея частично закрывает створки с потенциальной жертвой. Насекомое в этот момент пытается выбраться из ловушки, раздражая при этом всё больше волосков,тем самым давая растению понять, что это не песчинка или травинка. После чего капкан сжимается всё сильнее, прижимая жертву к переваривающим секрециям.

Хищное растение пузырчатка.

Ещё одно хищное растение, мимо которого нельзя пройти мимо — Пузырчатка. Живя полностью в воде, она — настоящая гроза для мелких ракообразных. Своё необычное имя она получила благодаря пузырькам, которые в совокупности с клапанами, использует как ловушку.

Процесс ловли своей жертвы очень необычен и стремителен. Для поимки ракообразного, она сперва убирает всю воду из своего ловчего пузыря. А после, когда животное случайно задевает чувствительные волоски отверстия, пузырь мгновенно затягивает в себя всё, что есть поблизости, включая жертву. Пойманное ракообразное умирает и превращается в пищу для Пузырчатки. Таким образом, растение получает все необходимые соединения азота, которых не хватает в среде обитания растения.

Хищное растение библс гигантский.

Гигантский библис ещё одно хищное растение, встречающееся только на севере Австралии и Папуа — Новой Гвинее. Как и многие другие плотоядные растения, предпочитает влажную, болотистую местность. По своему внешнему виду похожи на небольшие кустарники, не более полуметра высотой с синими или фиолетовыми цветками.

Охотится библис при помощи желез, находящихся по всему стеблю растения и образующих липкий секрет. Жертва, прилипнув к стеблям, остается там навсегда и превращается в пищу для этого растения. Были случаи, когда даже небольшие лягушки и маленькие птицы находили свою смерть в этом с виду безобидном кустарнике.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх