На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Дачные хитрости для лучшего урожая! Вам будут завидовать соседи

Весной дачники начинают работу в саду и в огороде. Выбирают семена, готовят землю, высаживают рассаду. Каждый надеется на хороший урожай. Советы опытных дачников помогут облегчить труд и насладиться цветущим садом и богатым урожаем.

soveti_opitnih_dachnikov

Быстро и без лишних усилий можно поменять дизайн цветника, если пойти на маленькую хитрость: приобрести пластиковые горшочки для цветочных растений. Их нужно вкопать в землю на участке. В них можно вставлять контейнерные растения в период цветения. Когда они отцветают, их легко вытянуть вместе с контейнерами и заменить другими растениями. И клумба всегда будет цветущей и нарядной!

Если земельный участок очень маленький или вообще отсутствует, на помощь также приходят пластиковые контейнеры. Их можно расположить где угодно, даже на балконе, и выращивать овощи, ягоды, цветы и другие культуры.

soveti_opitnih_dachnikov2

Кто бы мог подумать, что на даче пригодятся детские подгузники! А оказывается, они очень помогают при выращивании однолетних цветов в цветочных горшках. Особенно если нет возможности часто посещать дачный участок. Креативные личности укладывают подгузники на дно кашпо и цветочных горшков. Подгузники отлично удерживают влагу, предотвращают загнивание корневой системы. Растения могут обходиться без частого полива, а впитывать влагу постепенно.

Не спешите покупать дорогие удобрения! Попробуйте поливать растения в саду и в огороде водой, в которой варились овощи. Только нельзя поливать кипятком. Отвар должен остынуть. Он очень полезен для большинства растений, так как содержит огромное количество питательных веществ. Результат заставит удивиться уже через несколько недель таких поливов.

soveti_opitnih_dachnikov3

Также ценным удобрением является перемолотая яичная скорлупа. Её нужно не выбрасывать, а собирать, перемалывать, а потом удобрять грядки. У большинства овощей после такого удобрения намного повышается урожайность.

Чтобы из отверстий в цветочных горшках не вытекал во время полива грунт, можно пользоваться кофейными фильтрами. Их необходимо располагать в горшках на самом дне. Фильтры хорошо удерживают почву и не мешают лишней жидкости вытекать сквозь дренажное отверстие.

soveti_opitnih_dachnikov4

Чтобы полив был более эффективным, нужно вкопать в почву возле овощных культур пустые пластиковые контейнеры с дренажными отверстиями. Поливая растения через контейнер, можно добиться более полного впитывания влаги. Особенно такой полив полезен кабачкам и другим овощам, корни которых уходят глубоко в почву и при обычном поливе недополучают необходимую жидкость.

Необязательно тратить деньги на теплицу для зелени или рассады. Выручат обычные пластиковые бутылки. Если отрезать верхнюю часть бутылки и накрыть ею каждое растение отдельно, то получится мини-оранжерея для каждого отдельного растения. В ней каждый росток будет развиваться намного быстрее, чем в обычной теплице.

soveti_opitnih_dachnikov5-1

Из оставшихся после строительства шлакоблоков можно устроить высокие грядки. Сделать их любой высоты и формы очень просто. Растения можно высаживать не только в центр получившейся грядки, но и в отдельные отверстия, которые имеются в блоках из шлакобетона.

Когда придёт время высаживать рассаду в отдельные стаканчики, можно воспользоваться следующей маленькой хитростью. Высаживать растения не в стаканчики, а в оболочку апельсина или лимона. Это смотрится очень эффектно, не требует дополнительных затрат, а самое важное – рассада получает от кожуры цитрусовых массу полезных веществ и микроэлементов.

soveti_opitnih_dachnikov6

Воспользовавшись советами опытных огородников, можно без лишних усилий и затрат получить богатый урожай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх