На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КТЕННАНТОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.



Ктенанта или ктенанте (Ctenanthe) – род многолетних травянистых растений из семейства марантовых. Их Родина – влажные тропические леса Южной Америки. Род Ctenanthe включает 15 видов вечнозеленых растений.

Ктенанту часто путают с калатеей, которая тоже относится к марантовым. Эти растения действительно очень похожи и среди ботаников нет единства в отношении их классификации. Утверждают, что главное различие в строении цветка разных видов, но в домашних условиях и ктенанты и калатеи цветут редко, поэтому перепутать их легко. Купить в магазине можно одно и то же растение под названием ктенанта и калатея. Но это не имеет особого значения – условия содержания всех видов марантовых очень похожи.

Ценится ктенанта за красоту своих листьев. Длинные цельные листовые пластинки темно зеленого цвета украшены светло-зелеными, желтоватыми или серебристыми полосами, которые несимметрично расходятся от центральной жилки к краям.

Листья ктенанты очень подвижны, они поднимаются и опускаются вслед за солнечными лучами.

Цветы совершенно невзрачные, соцветие напоминает гребешок или колосок.

Самая распространенная в комнатной культуре Ктенанта Оппенгейма (Ctenanthe oppenheimiana) - высокорослое растение, до 90 м высотой с узорчатыми копьеобразными листьями на длинных изящных черешках. Листовые пластинки продолговатой формы до 40 см длиной, бархатистые со светло-зелеными и серебристо-кремовыми полосами. Раскраска листа несимметричная, его изнанка пурпурная.

Ктенанта Берл-Маркса (Ctenanthe burle-marxii) – невысокое растение, с заостренными листьями светло-зеленной краски с темно-зелеными полосами, пурпурные с изнаночной стороны.

Ктенанта Любберса (Ctenanthe lubbersiana) отличается интересной раскраской листьев – перьевидные пятна желтого цвета. Обратная сторона листа - зеленая. Может вырасти до 80 см, есть компактная форма до 30см в высоту.

Ктенанта опушенная (Ctenanthe setosa) – имеет яйцевидные вытянутые темно-зеленые листья с бледно-зелеными или сизыми полосками в виде мазков кистью от средней жилки. Высота около 80cм.

Уход за ктенантой в домашних условиях.

Ктенанта довольно капризное растение для выращивания в домашних условиях. Место ее естественного обитания – нижний ярус влажного тропического леса. В домашних условиях ктенанта нуждается в таких же условиях: постоянная температура, никаких сквозняков, высокая влажность. Если в вашей квартире можно создать подходящий микроклимат, то и ктенанта, и другие марантовые порадуют вас красотой своих листьев.

Освещение и местоположение. Ктенанта относительно нетребовательна к освещению. Она может расти и в северной комнате, но больше подойдет западное окно или место на приставном столике недалеко от южного окна. При содержании в южной комнате обязательно притенять нежную ктенанту от прямых солнечных лучей.

Очень важный момент - нельзя располагать ктенанту на сквозняке, вблизи окна, которое открывается для проветривания.

Температура. Температура содержания для ктенанты в домашних условиях должна быть постоянная в пределах 20-25 градусов на протяжении всего года, дневная и ночная температура примерно одинаковая. Для этого растения не подходят переезды на балкон или в сад на лето.

Влажность воздуха. Все марантовые требуют повышенной влажности воздуха, их нужно часто опрыскивать. При недостатке влажности листья у растения скручиваются. Полезно периодически промывать ктенанту под теплым душем, но капли не должны оставаться на листьях.

Полив. Поливать регулярно отстоянной мягкой водой. Субстрат не должен пересыхать и не должен закисать от избытка влаги. Вода не должна быть холодной.

Если зимой в доме температура более низкая, чем летом, то поливать меньше.

Удобрение. Ктенанта чувствительна к избытку удобрений. С апреля по август каждые две недели ее подкармливают жидким комплексным удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через. Удобрение нужно использовать в половинной дозе от рекомендованного по инструкции. Зимой достаточно 1 раз в месяц.

Пересадка. Пересаживают ежегодно весной в широкие горшки с хорошим дренажем. Корневища рекомендуют покрывать влажным мхом.

Почва. Почву для ктенанты берут рыхлую, слабокислую, состоящую из 2-3 частей листовой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной земли, 1 части хвойной земли с примесью песка. Смесь можно составить из листовой, дерновой земли, перегноя и песка примерно в равных соотношениях.

В почвенную смесь добавляют кусочки древесного угля. Можно использовать покупную почвенную смесь для марантовых.

Размножение Размножить ктенанту не сложно делением корневища при пересадке весной. Пока новые растения не укоренятся, лучше горшки накрыть полиэтиленовым пакетом, держать в теплом месте и практически не поливать. Пока растение не укоренится, оно почти не использует воду из почвы. Иногда в процессе укоренения растение теряет практически все листья, но после появления корней начинается бурный их рост.

Можно укоренить также в минитепличке верхушечными розетками. Черенок длиной с 2-3 листками срезают чуть ниже места крепления листа к стеблю. Можно укоренять и в воде.

Болезни и вреди тели
Щитовки - коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
Красный паутинный клещ появляется, когда слишком сухой воздух в помещении. Для борьбы с вредителями растение опрыскать инсектицидом.

Возможные проблемы с уходом за ктенантой

Кончики листьев коричневого цвета и подсыхают – слишком сухой воздух;
Листья ктенанты сворачиваются в трубочку, покрываются пятнами – недостаточный полив и сухой воздух. Можно покрыть полиэтиленовым пакетом до разворачивания листьев. Иногда после сильного пересушивания приходится удалять почти все листья (не розетки), но потом они отрастают;
Опадают листья - при сильной сухости воздуха или при слишком сильном поливе, когда подгнивают стебли и корни.
Пластинки у новых листьев короче и уже, чем у старых - мало света. Переставьте растение в более ос­вещенное место.
Листья теряют окраску – либо слишком яркий свет, переставьте в тень, либо совсем темно даже для такого тенелюбивого растения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх