На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Бальзамин. Правила выращивания и ухода за бальзамином



Бальзамин – это многолетнее кустовидное неприхотливое растение с сочными хрупкими прямостоячими стеблями. Родина бальзамина - тропическая Африка, Индия, Шри Ланка. Раньше бальзамин был очень популярным, и в настоящее время это африканское растение, особенно его гибриды, в первую очередь используют для украшения балконов и клумб, тем более, что новые сорта бальзамина хорошо переносят солнце. Взрослое растение бальзамин достигает от 20 до 60 см в высоту и ширину в зависимости от сорта.
Листья у бальзамина достигают длины 8-12 см, овальные или ланцетные, зубчатые, на мясистых черенках, зеленые или пурпурно-бронзовые, а у новогвинейских гибридов бальзамина - пестрые. Цветет бальзамин с мая по декабрь, его цветки собраны в плоские венчики диаметром до 4 см. Цветы бальзамина без запаха, со шпорами, а в зависимости от сорта могут быть махровыми и разной окраски, кроме голубой и чисто желтой.


Если вы решили выращивать бальзамин в своей квартире, то ему подойдет полутень, например, восточное окно. В качестве земли для бальзамина можно использовать легкий субстрат для гераней. Подкармливать бальзамин требуется с мая по сентябрь, каждые 15 дней, удобрением для комнатных растений.
Бальзамин хорошо переносит обычную для квартир влажность воздуха, а оптимальная температура для его хорошего роста – не выше 20 °С.
Поливают бальзамин часто - субстрат не должен высыхать. Если бальзамину не хватает воды, то стебли вянут.
Пересаживать бальзамин нужно сразу после покупки. Размножать бальзамин можно в любое время с апреля по октябрь, черенкованием или семенами, в теплом месте. Гибриды бальзамина практически никогда не оставляют на следующий год. Обновляйте их черенкованием каждые 2 года.
Полезные советы по уходу за бальзамином:


- Можно размножать бальзамин и семенами. Но вы должны знать, что семена всходят на свету, поэтому землю не накрывайте непрозрачной пленкой.
- Если вы любите экспериментировать, возьмите для размножения бальзамина собственные семена. Потомки гибридов дают самую широкую цветовую палитру. Бальзамины очень привлекательны в саду на клумбах.


- С бальзаминами надо аккуратно обращаться, так как стебли легко ломаются.
- Почва для бальзаминов должна быть постоянно влажной, но вода не должна застаиваться, это приводит к заплесневению корней
- не рекомендуется опрыскивать.
- Если после подкормки листья бальзамина начинают менять цвет или скручиваться, подкормку сильно разведите водой.
- Бальзамин лучше цветет в небольшом горшке. Посадите бальзамин в подвесной горшок – он будет отлично смотреться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх