На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как высаживать комнатные растения в гидрогель



Изначально гидрогель разрабатывался для применения в сельском хозяйстве в качестве добавки в грунт. Но креативные дизайнеры в поисках новых форм и решений оформления интерьера стали использовать гель в своих декораторских композициях. Так в цветочном дизайне появилось модное увлечение – высаживать комнатные растения в стеклянные емкости, используя цветной гидрогель вместо традиционной почвенной смеси.

Такие композиции выглядят очень эффектно и необычно, особенно многоцветные, где используется гидрогель разных цветов.

Но эти дизайнерские творения, к сожалению, недолговечны. Как бы вам не хотелось, увы, постоянное содержание растений в чистом гидрогеле невозможно, т.к. он сам по себе нейтральный в отношении растений, т.е. он не является ни питательной средой, ни стимулятором роста.

Для создания таких цветочных композиций можно приобрести уже окрашенный гидрогель, или окрасить его самостоятельно любыми растительными соками или пищевыми красителями. Емкость обязательно брать стеклянную, не хрустальную, т.к. в хрустале содержится свинец. Есть еще одно полимерное вещество, применяемое в качестве декоративного субстрата – это так называемый аквагрунт или гидрогрунт. По сравнению с гидрогелем он более плотный и обладает определенной формой - выпускается в виде цветных пирамидок, шариков, и, кстати говоря, он не предназначен для добавления в почву.

Теперь о том, как высаживать комнатные растения в гидрогель. Во-первых, гранулы для самостоятельного субстрата должны быть крупнее, чем те, что вносятся в почву. Это объясняется тем, что между крупными частицами остается больше воздушного пространства, так необходимого корням растений.

Комнатные растения в гидрогеле

Гранулам нужно дать полностью пропитаться водой (заранее отстоянной), чтобы не осталось белесоватых участков, они должны стать совершенно прозрачными. Процесс гидратации длится около 2 часов. Можно сразу насытить гранулы раствором с удобрениями для лучшего развития растений. Есть специальные удобрения для гидрогеля, но можно применять и обычные водорастворимые или комплексные для гидропоники. Далее поместить набухшие гранулы в дуршлаг и дать стечь воде. После этого лучше рассыпать их на какой-нибудь поверхности, чтобы они подсохли в течение 1-2 часов. После помещения геля в стеклянную емкость между набухшими гранулами должны остаться воздушные «поры», иначе растение погибнет.

Посадка в гидрогель

Пересаживая растение из почвенной смеси в гель, тщательно отмойте корни от почвы. Посадив растение, открытую поверхность емкости затяните пленкой (можно пищевой), чтобы верхний слой геля не высох. В принципе, если верхний слой сильно подсохнет, его можно в любой момент снять и заменить «свежим» гелем или обильно опрыскать из пульверизатора. Полив растений редкий по сравнению с посаженными в почву, примерно раз в 2 недели. Но нужно следить за их состоянием и со временем выработать определенный график.

Есть еще один очень важный момент – ни в коем случае не ставьте композицию в стеклянной емкости под прямые солнечные лучи, иначе гель просто зацветет и станет зеленым. Эту особенность необходимо учитывать при выборе растений для посадки в чистый гидрогель. Сложно ответить на вопрос, - Какие комнатные растения выбрать? Скорее всего, не требующие яркого освещения, некрупные, чтобы растение не заваливалось набок, т.к. гель не держит стебель как почва. Нужно поэкспериментировать, попробовать посадить, например, аспарагус, бегонию, бромелии, традесканцию, плющ, кодеум или хлорофитум.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх