На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

АНТУРИУМ


Вечнозеленый антуриум еще называют «огненным языком», или «цветком фламинго». Родина антуриума — тропики Южной Америки. Поэтому он требует соответствующих условий содержания.
Вот основные способы, они достаточно просты, как выращивать антуриум:
Правильно подберите цветку место. Антуриум предпочитает яркий рассеянный свет или полутень. Зимой антуриуму необходим свет, чтобы обеспечить дальнейшее цветение, поэтому в полутень его в зимнее время ставить не рекомендуется. Помните, что антуриум, как и многие комнатные растения очень боится сквозняков.
Цветок нужно подкармливать с апреля по сентябрь, жидким органическим удобрением, каждые три недели. Можно покупать специальные подкормки для антуриумов или использовать удобрения для цветущих растений. Гумат также хорошо сочетается с другими удобрениями. Антуриум лучше недокормить — он очень болезненно реагирует на химические препараты.
Антуриум любит влажный воздух. Чтобы он чувствовал себя хорошо (особенно в отопительный сезон), опрыскивайте листья утром и вечером, но будьте осторожны с цветками, от лишней влажности на них могут появиться пятна. Поливать антуриум необходимо каждые 3-4 дня, а при сильно сухом и жарком воздухе возможно и каждый день, но понемногу. Следите за тем, чтобы почва не переувлажнилась, и вода не застаивалась на уровне корней, иначе корни растения загниют. Зимой полив сократите. Лучше контролировать влажность почвы самостоятельно, если земля сырая — соответственно полив не требуется и наоборот… Антуриум любит кислую среду, поэтому в воду для полива можно добавлять смягчитель.
Коричневые кончики листьев антуриума свидетельствуют о слишком сухом воздухе. На этот факт могут указывать и неровные, морщинистые листья.
Ослабленные растения зимой часто подвергаются нападению паутинных клещиков. Часто протирайте листья мыльным раствором, а при сильном заражении используйте опрыскивание соответствующими препаратами
Антуриум могут повредить и щитовки, что будет видно по мелким пятнам, повреждениям листа и неравномерностью их окрашивания.
Цветок может заболеть серой гнилью и антракнозом (пятнистость листьев)

Как выращивать антуриум
Для посадке не используйте слишком большой горшок, растение в нем себя чувствует неуютно, редко или почти не цветет. При этом может не только потерять декоративность, но и остановиться в росте. Земля должна быть легкая и питательная. Уплотнять её нельзя.
Сверху лучше положить мох. Он поможет регулировать влажность субстрата и вновь образовавшимся верхним корням не пересохнуть.
Декоративность антуриума требуется время от времени поддерживать. Многие сорта растут вверх. И на поверхности появляется голый ствол с воздушными корнями. Пересадите такое растение, углубив его с почву, если необходимо подрежьте нижние корни.
В основном антуриумы размножаются отростками, со временем образующимися около основного растения. При делении будьте аккуратны. Многие сорта имеют очень хрупкие корни и при их повреждении растение может погибнуть или заболеть.
Антуриум приносит счастье и успех в любви, а мужчинам — “мужскую силу”.
Помните! Листья антуриума эдовиты. Следите, чтобы они были в не зоны доступа домашних животных и маленьких детей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх