На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Агава для современных подоконников: красота и польза

Удивительное растение для подоконников – агава, уход в домашних условиях за ней не приносит особых хлопот. Ей не страшна засуха и сухой воздух квартиры в отопительный сезон. Выращивание такого экзота – явный признак хорошего вкуса и мастерства в цветоводстве.

Чем интересно растение?

Естественный ареал обитания агавы – Мексика, а точнее, засушливые горные области Северной Америки. Встречается растение на северных территориях Южной Америки. Оно чувствует себя комфортно в нескольких местах обитания:

  • на побережье;

    Цветение в естественной среде обитания

  • в горной местности высотой до 3000 м над уровнем моря.

Со времен открытия американского континента растение распространилось в Европе и стало выращиваться в декоративных целях. Агаву относят к суккулентам – растениям, способным накапливать влагу. Такие неприхотливые комнатные цветы ценят и новички, и опытные цветоводы.

Внешний вид агавы: толстые мясистые листья темно-зеленого, голубого и серого оттенков, собранные в розетку. Некоторые виды имеют шипы и зубчики по краю листа. Размер дикорастущих экземпляров варьируется от 3 см (карликовые) до 5 м. Растут они медленно и цветут крайне редко – раз в 15-20 лет. Цветонос у агавы – зрелище редкое. Он представляет собой колос с соцветиями в тысячу мелких цветочков.

Сорта для домашнего выращивания

Как вырастить агаву в домашних условиях? Нужно подобрать подходящий сорт и создать ему условия близкие к природным. В комнатном цветоводстве получили распространение следующие виды:

  1. Агава американская – это кустистое растение, количество листьев у которого не превышает 30. В естественных условиях может вырасти до 2 м. На цветоножке формируется около 35 соцветий желтовато-зеленого оттенка. Подвиды американской агавы: желтоочерченная (оливковые листья с сочной желтой каймой), украшенная (светлые желтые линии по центру листьев).
  2. Голубая, или текильная, редко встречается в комнатном цветоводстве, так как сильно разрастается. Уход за агавой такого размера будет проблематичным.

    Агава нитевидная

  3. Агава сжатая похожа на колючий шар. Она разветвляется на несколько розеток. Листья мясистые и слегка изогнутые к краю. Длина цветоножки – до 2 м.
  4. Агава королевы Виктории – более подходящий вид для комнатного выращивания. В диаметре куст достигает метра, длина светло-оливковых листьев – 15 см.
  5. Нитевидная представительница лучше всех своих конкуренток подходит для выращивания на подоконниках, так как имеет компактные размеры и эффектную матово-зеленую листву. Края ее листочков, достигающих в длину в среднем 23 см, украшены белоснежными нитевидными волокнами.

Какие условия необходимы для выращивания?

Как ухаживать за агавой в домашних условиях? Для цветка предпочтителен климат, схожий с его естественной средой произрастания. В первую очередь требуется подобрать место с подходящим освещением. Растению жизненно необходимо большое количество света, как и всем суккулентам. Этот экзот не боится прямых солнечных лучей, поэтому его можно располагать на южной и юго-восточной стороне дома. В затенении суккулент не нуждается, напротив, размещенное с северной стороны растение будет чахнуть.

Оптимальная температура для содержания – 22-28 °C тепла. Суккулент хорошо переносит жару, зато понижение температуры до +10 °C может оказаться губительным. По этой причине в зимний период цветок нужно оберегать от холодных потоков воздуха.

При выращивании следует уделять внимание и правильному подбору почвы. В естественной среде суккулент предпочитает обитать на каменистых и бедных песчаных территориях. При выращивании на подоконнике нужно заготовить соответствующий грунт. Подойдет смесь дерновой и листовой земли с добавлением крупного песка.

В качестве дренажа в субстрат можно добавить немного кирпичной крошки.

Агава королевы Виктории

Для успешного роста важно грамотно подобрать емкость. Лучшим выбором будет широкий керамический вазон. На дно горшка закладывается дренажный слой – мелкий гравий и керамзит. Грунт не рекомендуется уплотнять, кислород должен свободно поступать к корням растения. Для закрепления розетку рекомендуется обложить камнями. Почву лучше присыпать сверху мелким песочком, гравием и ракушками, чтобы защитить корневую систему от пересыхания и смен температуры.

Полив должен быть умеренным:

  1. Весна и весь период вегетации – увлажнение 1 раз в 10 дней. Перед новым поливом верхний слой почвы должен успеть высохнуть. В этот период рекомендуют вносить специальные удобрения для суккулентов. Процедуру проводят после полива 1 раз в месяц.
  2. Осень и зима – 1 полив в месяц.

Агава хорошо переносит сухой воздух, поэтому успешно приживается в офисах. Опрыскивание ей не требуется и даже может навредить. При попадании воды в центр розетки растение загниет.

Пересадка и размножение

Пересадка агавы осуществляется не чаще 1 раза в 3-4 года по причине ее медленного роста. Молодые растения можно пересаживать чаще. Как пересадить цветок? Это делается ранней весной. Агаву размещают в плоскую емкость и засыпают грунтом, оставив корневую шейку открытой.

Размножение возможно 3-мя путями: семенами, листьями, детками. Семенной способ довольно медленный. В конце зимы сеют семена в грунт, прикрыв емкости защитной пленкой. Семена прорастают примерно через неделю с момента посева. После появления 5 листьев всходы можно пересаживать в отдельные горшочки. Вегетативный способ размножения быстрее и легче. У суккулента от основания отделяют лист, сушат в течение 4 часов, затем высаживают.

Для укоренения требуется температура в +20 °C.

Размножение агавы детками признано самым успешным способом получения новых экземпляров. Для этого достаточно подросшую детку отделить ножом от взрослого растения, подсушить около суток и укоренить. Накрывать банкой или стаканом саженец не требуется, увлажнять нужно редко.

Видео с лечебным рецептом, приготовленным на основе сока этого растения.

 

Лечебные свойства: польза в каждом листке

Выращивание агавы в домашних условиях – процесс увлекательный и полезный. Это растение имеет ряд лечебных свойств:

  1. Листья и сок применяются в народной медицине для лечения гематом, заживления ран, снятия болевых ощущений. Для этого кожицу с листа, которому уже больше 3-х лет, счищают и срезом прикладывают к пораженному участку кожи, для фиксации удобно использовать бинт. Аналогичным способом лечат не только гнойные раны, но и обморожения.
  2. Сок, принятый внутрь, действует как слабительное. Перед применением нужно убедиться в отсутствии аллергии и противопоказаний. Рекомендуется разбавить сок водой, так как он очень едкий.
  3. Для лечения ревматизма можно воспользоваться настойкой. Для этого понадобится 50 г мякоти листа и 0,5 л водки. Настаивают состав неделю в темном месте, затем используют для лечения суставов. Перед сном рекомендуется растереть больное место и укрыть шерстяным платком.

Если стоит вопрос о заведении экзотической агавы в квартире, то не стоит сомневаться в успешности дела. Цветок создаст необычную атмосферу, а при грамотном использовании поможет поддержать здоровье.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх