На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

СТРЕПТОКАРПУС



Стрептокарпус относится к многолетним, травянистым, обильноцветущим растениям. Он является представителем семейства Геснериевые. Своё название растение получило благодаря плоду – закрученному стручку. В переводе с древнегреческого языка оно обозначает «скрученный плод». В природе насчитывают около 140 видов стрептокарпусов. Они встречаются на горных слонах и в тропических лесах с повышенной влажностью. Их родина – остров Мадагаскар, Южная и Экваториальная Африка, Юго-Восточная Азия.

Есть стрептокарпусы, являющиеся ксерофитами. Они растут в засушливых местах, приспосабливаются к отсутствию воды. Бывают лесные цветы, которые растут в тенистых местах около водоёмов. Стрептокарпус может быть однолетним, многолетним, травянистым и кустарниковым растением.

Эти милые цветы разводить в комнатных условиях начали давно. Но, к сожалению, особой популярностью они никогда не пользовались. В наше время кропотливым трудом селекционеров были выведены разнообразные гибридные формы стрептокарпусов, отличающихся особой красотой.

Стрептокарпус

Цветовая гамма этих удивительных растений разнообразна. Наверное, нельзя найти другое растение с такой удивительной палитрой красок. Встречаются стрептокарпусы с цветками жёлтого, белого, розового, красного, фиолетового, тёмно-синего и даже чёрного цвета. Есть двухцветные стрептокарпусы, а также экземпляры с различными узорами – пятнышками, сеточками, лучиками, точками. Форма лепестков бывает тоже разной – округлой с волнистым краем или овальной. Цветки, как простые, так и махровые, полумахровые. Достигают 2-9 см в диаметре. Мелких цветков гораздо больше на цветоносе. Период цветения литофита довольно длительный – с весны до поздней осени. При правильном освещении растение будет цвести круглый год. Период покоя в холодное время года стрептокарпусу не нужен.

Растение имеет удлинённые листья, которые собраны в прикорневую розетку. Размер листьев, в зависимости от вида, разный. Листья миниатюрных гибридных сортов имеют крошечный размер. Некоторые виды имеют листья длиной 30 см. Встречаются экземпляры только с одним листом. Наиболее распространённая окраска листьев – зелёная. Однако, есть сорта с пёстрой листвой. Плод – стручок. В нём находятся семена.

Ухаживать за стрептокарпусами легче, чем за сенполиями. Их можно выращивать на подоконниках, балконах, внутренних двориках и открытых террасах. Новое потомство этого скромного цветка получить легко. Есть несколько способов размножения растения.

Как правило, стрептокарпусы выбирают цветоводы, которые живут в малогабаритных квартирах. Это растение не требует много места.

Стрептокарпус очень популярен в Америке. В нашей стране многие цветоводы также интересуются этим цветущим растением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх