На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Мшанка - почвопокровное растение для ландшафтного дизайна

Мшанка

В последнее десятилетие дизайнеры по ландшафту в озеленении стали применять мшанку. Связано это с модой каменные сады и на сады в японском стиле. В качестве покрытия почвы в японских садах используется почвопокровные и мох. Но в Европе для создания таких садов требовалось очень много времени и высокая влажность воздуха для разрастания мха.

И тогда цветоводы обратили свое внимание на мшанку. Растение мшанка отвечало всем требованиям ландшафтных дизайнеров. Оно нетребовательно к почве, влаге, освещению. Не требует постоянного и кропотливого ухода. Быстро разрастается, да и внешне напоминает мох.

В настоящее время мшанка является незаменимым растением для создания сада в японском стиле. Мшанка хорошо используется в каменных садах и в композициях с камнями. Она достаточно быстро зарастает вокруг камней, создавая чувство, что лежат они уже длительное время.

Мшанка

Растение мшанка прекрасно смотрится на альпийских горках. Мшанка довольно долго цветет и имеет очень привлекательный вид. Отцветшие цветки не нужно обрезать, это экономия времени на уход за мшанкой. На растение можно наступать, во время обрезки и прополки других растений. Под растение мшанка можно посадить луковичные растения: гиацинты, крокусы, нарциссы, тюльпаны. Они прорастут сквозь нее, не нанося ей вреда. Благодаря растению мшанка цветы выглядят намного эффектнее.

Мшанку можно посадить в саду вокруг садовых форм, под скамейками, рядом с водоемом. И тогда не надо будет обкашивать, и убирать травку с поверхности вашего водоема. Мшанку можно посадить на крутых склонах, где тяжело косить газонокосилкой. Используя растение мшанка, можно гору строительного мусора одним мигом превратить в красивую альпийскую горку.

Мшанка

На кучу мусора насыпать землю слоем около 5 см, положить несколько больших камней, разбитый горшочек и посадить сагину. За несколько месяцев растение мшанка покроет гору мусора зеленым, цветущим ковром.

Также на каждом садовом участке бывают дорожки. Встает вопрос как же их оформить и ухаживать без хлопот. Применение мшанки экономит время на уход и за дорожками. Мшанку можно сажать в швах между плитками и ваша дорожка будет всегда выглядеть ухоженной. Также можно дорожки засыпать мелкой галькой и по сторонам высадить мшанку. Такая дорожка будет, выглядит как природная.

Растение мшанка прекрасно смотрится как фон для одиночных кустарников, тем самым избавляя от необходимости скашивать траву около кустарника.

А если мшанку посадить в саду под плодовыми деревьями, то почва влажной остается долго и избавляет от необходимости полива деревьев.

Мшанка

Еще растение мшанка избавляет от садовых муравьев. Они не могут проникнуть сквозь плотную дернину растения. Это означает, что на деревьях не будет тли и лишний раз не нужно обрабатывать деревья химикатами.

В период цветения мшанка издает очень приятный запах, это привлекает пчел и полезных насекомых, они опыляют цветущие деревья.

Растение мшанку можно посадить под карликовые деревца в вазоны, которые растут на окнах.

Мшанка

На южных окнах квартиры, мшанка будет чувствовать себя прекрасно в любое время года.

Растение образует круглые, аккуратные куртинки. Благодаря этому на участке можно создавать разные интересные композиции. Одиночные куртинки неожиданно могут изменить облик дорожки, традиционного цветника. С помощью мшанки можно создавать фигуры и объемные композиции. Такая композиция будет нуждаться только в поливе и подкормках.

Мшанка

Используя, растение в озеленении, за короткое время можно создать любую композицию и воплощать самые смелые и неожиданные идеи дизайнеров ландшафта.

Но, безусловно, самое лучшее применение мшанки, это газоны. Обычные газоны по уходу доставляют много хлопот. Чтобы газон был зеленым, его необходимо косить каждую неделю. Регулярно подкармливать, поливать, делать аэрацию, вычесывать, подсевать выпревшие участки и обязательно полоть. Это отнимает много времени. Газон из мшанки очень отличается от традиционного травяного газона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх