На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Какие цветы можно держать дома

Какие цветы можно держать дома

 

Что может еще так быстро поднять нам настроение и подарить массу положительных эмоций, как живые цветы!

Зачем выращивать дома декоративные цветы и растения?

А ты знала, что держать дома цветы — не только красиво, но и полезно? Да-да, эти маленькие создания:

  • поглощают углекислый газ и насыщают помещение кислородом;

  • нейтрализуют вредные токсины и убивают опасные микробы;

  • увлажняют воздух. Зимой в отапливаемых помещениях воздух становится сухим, что может отразиться на состоянии кожи и волос. Именно растения помогут сделать его более влажным.

  • подходят (правда, далеко не все, а только некоторые лекарственные растения) для создания полезных масок для лица и волос (например, алоэ).

А как здорово цветы оживят твои домашние селфи и видеоролики! Видишь — одни плюсы! Так что скорее выбирай, какой цветок лучше поставить на подоконник, прикроватную тумбочку или возле компа.

Какие цветы можно держать дома

Обратившись к русским поверьям и традициям, ты поймешь, что одни цветы хорошо помогают от сглаза, другие — от злых духов, а третьи — вообще нельзя держать дома, а то денег не будет или еще чего-нибудь. Но ты же прогрессивная девчонка и не веришь в бабушкины сказки, правда? Поэтому, отвечая на вопрос, какие цветы лучше выращивать дома, скажем так: любые, которые продают в цветочных магазинах твоего города. Вопрос лишь в том, что за одними надо тщательно ухаживать, а о других достаточно не забывать при поливе. Зная, что тебе вряд ли захочется заморачиваться, мы подобрали для твоей комнаты неприхотливые варианты.

Фиалка

какие цветы можно держать дома

Мало того, что фиалка невероятно красивая, она еще хорошо очищает воздух от углекислого газа. Так что, если твои окна выходят на проезжую часть, тебе без нее просто не обойтись.

Как ухаживать за фиалкой

  • Фиалка любит тепло и свет. Поэтому смело ставь ее на окно, куда чаще всего заглядывает солнце.

  • Поливай фиалку два-три раза в неделю водой комнатной температуры.

Кактус

какие цветы должны быть дома

Купить домой кактус — почти как завести домашнего питомца. Ему даже имя можно забавное придумать и поставить на стол рядом с компом (говорят, он отлично нейтрализует электромагнитное излучение).

Как ухаживать за кактусом

То, что кактусу совсем не нужен уход — миф.

  • В летнее время поливай его наравне с другими цветами, то есть по мере высыхания почвы.

  • Зимой кактус, действительно, не сильно нуждается в поливе — в это время увлажняй его почву один раз в месяц небольшим количеством воды.

Кстати, кактусы очень круто смотрятся во флорариуме. Это что-то типа аквариума, только без воды и рыб.

Алоэ

какие цветы можно держать дома

Не спеши говорить, что алоэ недостаточно привлекательно для твоей уютной девичьей комнаты. Да, Аполлоном среди цветов это растение, конечно, не назовешь. Зато алоэ — это личная аптечка и салон красоты на твоем подоконнике! Его сок можно использовать вместо увлажняющего масла для кожи или в качестве одного из ингредиентов маски для лица.  А еще оно помогает расслабиться и нормализовать сон.

Как ухаживать за алоэ

Алоэ достаточно неприхотливо, достаточно поливать его два раза в неделю небольшим количеством воды комнатной температуры.

Гиацинт

нельзя держать дома

Гиацинты не только красиво цветут, но и необыкновенно пахнут. А еще они бывают самых разных цветов: розовые, сиреневые, голубые, белые. Выбери тот, который будет лучше всего гармонировать с интерьером твоей комнаты.

Как ухаживать за гиацинтом

  • Непременно поставь гиацинт на окно, потому что этот цветок очень любит свет и солнце.

  • Оберегай гиацинт от сквозняков.

  • Поливай его по мере высыхания почвы, следи за тем, чтобы вода не попадала на листья и цветы.

Герань

выращивать дома

Герань получила свое заслуженное место на подоконнике не случайно. Во-первых, она прекрасно борется с вредными микробами и молью, во-вторых, помогает успокоиться и нормализовать сон. Так что если из-за учебы ты сама не своя, срочно поставь на окно герань.

Как ухаживать за геранью

  • Следи за тем, чтобы почва в горшке всегда была влажной.

  • Сразу удаляй сухие листья и побеги, чтобы они не мешали расти новым.

Орхидея

нельзя держать дома

На Востоке говорят: там, где растет орхидея, царит мир, любовь и гармония. Как бы то ни было, этот неприхотливый цветок может стать главным украшением твоей комнаты.

Как ухаживать за орхидеей

  • Орхидея очень любит свет, причем не менее десяти часов в день. Поэтому осенью, зимой и весной, когда темнеет рано, ставь ее рядом с лампой.

  • Цветок терпеливо относится к отсутствию влаги, а вот от избытка воды может быстро зачахнуть. Поливай его небольшим количеством воды, когда почва полностью высохнет.

И, конечно, не забывай про крутые горшки и кашпо, которые помогут украсить и освежить твою комнату. Например, купи обычный однотонный глиняный горшок и разрисуй его красками или укрась наклейками и аппликациями.


А у тебя дома уже есть цветок из нашего списка?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх