На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Лечим фиалки от болезней

Приболела фиалкаУзамбарские фиалки, столь любимые многими цветоводами нашей страны, как и другие комнатные растения, к сожалению, подвержены нападениям вредителей, страдают от неправильного ухода и довольно тяжело переносят заболевания грибкового, бактериального и вирусного характера.

Чтобы не потерять украшающие подоконник растения, важно, как можно раньше распознать проблему. Описания болезней фиалок, их фотографии и лечение, способное уберечь сенполию от гибели, помогут быстро сориентироваться в ситуации, наладить уход за растениями и вернуть розеткам здоровье и красоту.

Почему фиалки не цветут в домашних условиях?

Фиалке срочно нужна помощьСталкиваясь с проблемами роста сенполий, долгим отсутствием цветения или нарушением развития розетки, цветоводы-любители должны искать причины:

  • в неправильном уходе за комнатными растениями;
  • в поселившихся на фиалках или в почве вредителях;
  • в болезнях фиалок, имеющих различную природу и опасность для растений.

Питомцы неопытных новичков чаще всего страдают именно от неграмотно организованного ухода. Особенно скоро на листве становятся видны следы неправильного полива, недостатка освещения и удобрения фиалок.

При недостатке света новые поколения листвы по сравнению со старыми выглядят более тусклыми и мелкими. Черешки удлиняются, края листовых пластин выгибаются вверх. Растение быстро приходит в норму, если его поставить на освещенный подоконник, защищенный от сквозняков.

Чрезмерное увлажнение почвы приводит к гибели растенияОдной из причин, почему фиалки в домашних условиях не цветут, может быть и чрезмерная кислотность или засоление почвы, неправильной подбор состава грунта. В этом случае не только замедляется или вовсе прекращается образование цветоносов, но наблюдается скручивание листьев. Сходные симптомы можно видеть и при дисбалансе минерального состава, например, при недостатке азота, или при чрезмерном поливе.

Узамбарские фиалки необыкновенно чутко реагируют не только на количество влаги, попадающей в почву, но и на ее температуру.

Светлые пятна на листовых пластинах словно напоминают цветоводу, как правильно поливать фиалки. Такая реакция растения сигнализирует о чрезмерно холодной воде или ожоге, произошедшем из-за попадания солнца на влажную поверхность листа. Именно поэтому опытные цветоводы рекомендуют использовать только теплую воду, а поливать сенполии лишь вечером, когда вероятность ожога минимальна.

Болезни фиалок: гнили листьев и корней

Загнивание стеблей и листьевНаибольшему риску загнивания стеблей фиалки подергаются при разделении растений, обрезанию и пересадке верхушечной части розетки или отделения деток. Причиной этой проблемы могут стать как вредители, так и избыточный полив после долгого периода относительной сухости почвы. На поврежденных тканях гнилостные бактерии поселяются особенно быстро, а поражение корней и стебля становится самым разрушительным.

Симптомами этой болезни фиалок можно считать:

  • потерю тургора листьев;
  • утрату естественной окраски розетки;
  • увядание черешков и листовых пластин.

При всеобъемлющем характере болезни фиалки, как на фотографии, лечение может быть только срочным и кардинальным. Поврежденные ткани удаляют, сенполию укореняют с помощью здорового листа, который сможет дать новые розетки.

Бурой гнили подвержены совсем молодые розетки, детки и укореняемые листья. В последнем случае стебель у основания становится коричнево-бурым, размягчается и утончается. На почве под розеткой обнаруживаются белесые нити грибницы. И если не предпринять срочных мер, болезнь фиалки распространяется и на соседние растения.

В качестве профилактики укореняемые растения обрабатывают фунгицидом контактного действия, не заглубляют, а затем проводят орошение участка под стеблем фитоспорином или сходным по действию химикатом.

Загнивание корнейУвядание и тусклая окраска листьев наблюдается и при развитии корневой гнили. При извлечении растений из грунта обнаруживаются размягченные коричневатые корни, пораженные спорами вредоносного гриба, которые быстро размножаются и рассеваются во влажной среде. При этом низкая кислотность грунта способствует развитию столь опасной для сенполий инфекции.

Одной из эффективных мер борьбы против этой болезни фиалок можно считать снижение частоты поливов. Притом, что растения получают влагу редко, порции должны быть обильными. Для профилактики и лечения болезни фиалки, как на фотографии, используют прикорневую обработку фитоспорином. Снизить риск распространения можно, используя не слишком удерживающий влагу грунт.

Серая гниль также ведет к разжижению и ослаблению зеленых частей растения, при этом на пораженной поверхности хорошо заметен серый пушистый налет. Все листья с признаками болезни фиалок, а также отмершие листовые пластинки и черенки удаляют, не давая опасть на грунт. Для снижения риска заражения в прохладное время года крайне важно:

  • не допускать чрезмерной влажности воздуха;
  • отказаться от опрыскивания розеток;
  • правильно поливать фиалки, не допуская застоя влаги и образования конденсата.

Из химических препаратов для обработки розеток и их защиты выбирают скор и фундазол.

Мучнистая роса на сенполиях

Мучнистая росаОдно из самых распространенных заболеваний, вызываемых вредоносными грибками, поражает и узамбарские фиалки. Внешне проявление этой болезни фиалок напоминает рассыпанную по листовым пластинам и венчикам цветов муку, а заражение сенполий происходит с помощью спор грибка, находящихся в почве.

Наиболее подвержены заболеванию фиалки, ослабленные после пересадки, недавно отцветшие экземпляры, молодые и, наоборот, старые, растения.

В качестве профилактической меры розетки оберегают от колебаний температуры, правильно поливают фиалки и используют подкормки. Если же заражение все же произошло, сенполии требуется обработка фунгицидом.

Фузариоз как болезнь фиалок

Фузариоз фиалокОпаснейшая для фиалок болезнь затрагивает сначала корни растения, которые загнивают и размягчаются, а затем по сосудам инфекция распространяется на стебель, черешки и листовые пластины нижних листьев. При заболевании на этой стадии большая часть старой листвы в нижнем уровне увядает, стебли и края становятся водянистыми, а потом и вовсе отмирают.

Быстрой гибели растения способствует его ослабление после цветения, недостаток удобрений для фиалок, а также температура ниже 16 °C.

Борьба с фузариозом заключается в срочном удалении заболевшего растения с подоконника, где содержатся другие фиалки. Лучше всего пораженный экземпляр уничтожить вместе с грунтом, а горшок подвергнуть обеззараживанию медным купоросом или доступным фунгицидом. В качестве профилактики налаживают режим полива, а также в этом случае правильно поливать фиалки раствором фитоспорина. Такую процедуру проводят ежемесячно.

Фитофтороз розеток сенполий

Фитофтороз фиалокФитофтороз на растениях сенполий проявляется в виде бурых, подсыхающих пятен на листьях. По мере развития болезни на фиалках такие пятна распространяются, пораженная ткань подвергается некрозу, розетка вянет. Восстановить упругость листвы не получается и после полива.

Спасти растение можно, отобрав здоровые листья для укорененияЕсли верхушечная часть розетки не повреждена, ее можно срезать и попробовать укоренить, предварительно обработав противогрибковым препаратом и удалив все затронутые болезнью фиалки ткани. Здоровый срез должен иметь светло-зеленый оттенок. Для укоренения можно брать и здоровые листья.

Оставшуюся часть розетки уничтожают, профилактической обработке подвергают все фиалки, соседствовавшие с больным экземпляром.

Вирусы бронзовости и пятнистости листьев

Заболевания вирусной природы меняют внешний вид листовых пластин, снабжение тканей и развитие растений. Эти болезни могут стать причиной, почему в домашних условиях фиалки не цветут, а потом и вовсе перестают развиваться.

Вирус бронзовости, например, приводит к появлению уродливых листьев с измененной окраской. Такие растения подчас оказываются нежизнеспособными и уничтожаются. А распространять болезнь фиалок могут встречающиеся и в квартирах вредители. В данном случае это трипсы.

Вредители на растениях узамбарских фиалок

Поражающие сенполии вредители способны нанести серьезный вред комнатной культуре, поскольку в сферу их интересов попадают и зеленые части растений, и корни. Кроме этого, они разносят самые известные болезни фиалок.

Растение поражено цикламеновыми клещамиКлещики в домашних условиях становятся опаснейшими вредителями комнатных растений. На фиалках особенно распространены и вредоносны цикламеновые клещи, заражение которыми на начальных стадиях практически не заметно. Лишь при появлении новых листьев становится очевидным, что розетка заселена микроскопическими насекомыми, приводящими к прекращению роста сенполии, отказу фиалки цвести в домашних условиях, измельчанию и скручиванию листьев в центре розетки.

Борьбу с вредителем ведут при помощи фитоверма или других инсектицидов, предварительно изолировав больное растение.

Поражение листьев нематодойНе менее коварным врагом фиалок является нематода. Из почвы черви проникают в корневую систему растений и сосуды, питающие розетку. Они высасывают соки, отравляют растение токсинами и нарушают снабжение тканей. В результате фиалка выглядит ослабленной, отказывается цвести, плохо растет. На зеленой части растения поражение нематодами выглядит как утолщение стебля, измельчание и изменение формы листвы, массовое образование деток.

Нематода на корнях растенияПри этом на корнях хорошо заметны узлы и пузырьковые утолщения, где развиваются цисты червя.

С такой фиалкой резонно расстаться, но при желании размножить редкий сорт ни в коем случае нельзя брать листья с нижних ярусов, где уже возможно обитают нематоды. Пораженное растение уничтожают вместе с почвой. Поддон, горшок и кашпо тщательно дезинфицируют.

Повреждение мучнистыми червецами
Тли обнаруживаются легче всего по клейким выделениям на листве и самим насекомым на тыльной стороне листьев и на черешках, у их основания. Смыть вредителя можно мыльным раствором, стараясь не переувлажнить почву, а также препаратом Антитлин, фитовермом или табачной пылью.

Трипсы легко перемещающиеся с растения на растения являются наиболее опасными для содержащихся в домашних условиях сенполий. К тому же вредитель, питающийся соками растения, быстро размножается и способен переносить на розетки возбудителей всевозможных болезней фиалок. Уничтожить трипсов можно с помощью Актары или другого раствора подобного препарата. При обработке обязательно затрагивают и земляной ком, а, кроме этого обрывают цветоносы, чтобы лишить вредителя пищи – пыльцы сенполий.

Повреждение мучнистыми червецамиПрисутствие мучнистых червецов выдает белые хлопья на листьях, стеблях и черешках на месте их соединения со стеблем. В почвенном коме у пораженного растения заметны белесые комья. Это места скопления червецов, питающихся соками растения. Зараженная фиалка быстро увядает, листья становятся тусклыми, желтоватыми.

Если не принять срочных мер, может не только погибнуть больная фиалка, но и пострадать соседние розетки. Лечение проводится посредством полива фиалок Моспиланом или Регентом, увядшие части обязательно удаляют и уничтожают.

Сциариды на фиалкахСциариды хорошо знакомы всем цветоводам, занимающимся выращиванием комнатных культур. Мелкие черные мушки над горшками опасны и тем, что питаются соками сенполий, и в виде личинок способны наносить серьезный урон подземным частям растений.

Борьба с вредителем сенполий заключается в пролитии грунта системным инсектицидом, а также налаживании ухода за растениями. В этом случае, как никогда, важен правильный полив фиалок, поскольку избыточная влага в грунте способствует размножению и активизации вредоносных насекомых.

Защитные профилактические меры от болезней фиалок и их вредителей

Снизить риск заражения узамбарских фиалок опасными болезнями этой культуры и защитить питомцев от нападения вредителей можно, придерживаясь простых правил безопасности и наладив профилактику.

В приобретенных растениях удаляют цветоносы для снижения риска заражения трипсамиКак свидетельствуют опытные цветоводы, наибольшую опасность для коллекции представляют новые розетки, приобретенные в теплице или магазине. Такие растения никогда не ставят рядом с имеющимися фиалками, пока не пройдет 3-4 недели. Такой карантин необходим для наблюдения за фиалкой и ее акклиматизации.

Если растение приобретено цветущим, лучше удалить цветоносы. Это снизит риск заражения трипсами. Перед посадкой обязательно обеззараживают не только почву, но и горшки. С первого дня для растений создают приемлемые условия освещения, питания и полива. Нельзя забывать об использовании и удобрений для фиалок, особенно необходимых после цветения, когда растение истощено.

Видео о болезнях фиалок

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх