На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как помочь яблоне в период созревания плодов

Август – яблочная пора, в начале месяца урожай дают ранние сорта яблонь, а средние и поздние сорта ещё активно наливаются. Чтобы яблоки созрели крупными, сладкими, от обильного урожая дерево не пострадало, необходимо в последний месяц лета уделить внимание саду.

1. В урожайные годы яблок на ветках плодовых деревьев много и с каждым днём они набирают массу. От тяжелеющего урожая ветки плодовых деревьев всё ниже склоняются к земле и могут сломаться, особенно во время дождей или из-за ветра. Под такие ветки обязательно нужно подставить подпорки с рогаткой в верхней части, чтобы ветка держалась на подпорке.

 

2. Во время созревания урожая активно работает основной вредитель яблонь – плодожорка. В это время мы уже не можем обрабатывать деревья химией, чтобы избавиться от вредителя, да и основная масса червячков находится внутри плодов. Поэтому остаётся только собирать упавшие червивые плоды, чтобы вредители из них вновь не перешли на дерево.

Ещё можно развесить ловушки для бабочек в кронах деревьев. Это могут быть обрезанные пластиковые бутылки с забродившим сладким вареньем или квасом. Бабочки, привлечённые притягательным запахом, будут тонуть в жиже.

 

3. Плодовым деревьям во время налива и созревания урожая требуется много питания, основные элементы - это калий и фосфор, а также необходим ряд микроэлементов. Если дереву не хватает питания, чтобы налить все плоды, оно сбрасывает часть ещё зелёных яблок. Ещё из-за нехватки питания и влаги яблоки могут созревать мелкими и не достаточно сладкими.

Вторая причина, почему важно подкормить яблоню в августе заключается в том, что в это время на дереве закладываются цветочные почки, от их количества будет зависеть, какой урожай вы получите в будущем году. Если яблоне хватит сил только на налив плодов, то цветение яблони в будущем году будет слабое и урожай не большой. Нехватка питания в августе приводит к тому, что яблоня в один год даёт обильный урожай, а на следующий год отдыхает.

- Для подкормки яблони можно использовать любое фосфорно – калийное удобрение. Если у вас есть суперфосфат и сернокислый калий, то удобрения можно вносить в сухом виде. Для этого сделайте 8 лунок глубиной 20-25 см на расстоянии 1-2 метра от ствола по периметру кроны. В каждую лунку насыпьте пол столовой ложки суперфосфата и ложку калийного удобрения. Лунки необходимо пролить, так как минеральные вещества должны раствориться, чтобы их усвоили корни дерева.

- Быстро действует удобрение монокалий фосфат, но его нужно разводить в воде, 1 столовая ложка на 10 литров воды и полив по периметру кроны дерева на расстоянии от 50 см до 2-х метров от ствола. Всего нужно вылить 4-5 вёдер с разведённым удобрением под одно взрослое дерево.

- Помимо основного фосфорно - калийного удобрения яблоню полезно подкормить комплексом микроэлементов. Можно купить специальное растворимое удобрение с микроэлементами, используя его по инструкции или рассыпать 3-4 стакана древесной золы по приствольному кругу дерева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх