На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Выкопали картошку — надо еще и обработать землю

Знакомая картина? Мне, к сожалению, да) Фото для иллюстрации взяты с интернета
Знакомая картина? Мне, к сожалению, да) Фото для иллюстрации взяты с интернета

Всем салют, товарищи огородники, картофельные копатели и им сочувствующие! На повестке дня — осенние работы на приусадебном участке, который моя бабушка почему-то гордо именовала фазендой.

Это где-то в идеальном мире в сентябре дача покрыта характерным оранжевым тоном и осенними цветами, семья сидит в идеально убранном саде за столом с горячим чаем и пирогом, заботливо испеченным хозяйкой. На моей даче царит хаос! И, если на вашей тоже реальность не совпадает с картинками в интернете, то комплекс неполноценности не должен вас тревожить. "Это норма!"

 

А тревожить вас должна работа с клочком земли, на котором росла картошка. Слава всем богам, уже выкопанная. Культура вроде простая, хорошо всем знакомая, но щедрая на неприятные сюрпризы. Если по осени, не поднять, как знамя, остро наточенные грабли, и не броситься на обработку, то на следующий год тут вряд ли вырастет что-то путное.

Первое правило, которое вы должны запомнить: оставленная ботва — это не комильфо. Даже если она сграблена в аккуратные кучки. И то, что они выглядят аккуратными, кажется только владельцам участка! На самом деле, картофельная ботва, брошенная на месте копки, просто отвратительно выглядит. Я избавляюсь от этого бурьяна сразу.

 

Но тут вопрос не только в эстетике. Незадачливый огородник думает, что ботва, перепрев за зиму, станет органическим удобрением и улучшить бла-бла плодородие почвы.

На самом деле эта масса не станет ничем, кроме пристанища всевозможных бактерий, грибков и вредителей. Они будут очень благодарны овощеводу, если он даст им возможность без проблем перезимовать на вчерашнем картофельном поле. Как тут не вспомнить фитофтору, которая, кстати, весьма любезна к бульбе?

 

Но умный овощевод знает, как из бурьяна сделать конфетку. Картофельную ботву надо обязательно сжечь, и полученная зола пойдет на удобрение всего огорода.

Вот где польза, а не в перегнивании ботвы, когда ее придумали для своего оправдания ленивые овощеводы! Там и кальций, и калий, и еще по щепотке всего.

Но самое главное, зола безопасна и раскисляет почву на раз-два! Брать на заметку всем, у кого огород грешит отклонением от идеального нейтрального кислотно-щелочного баланса.

 

Ладно, шут с ней, с ботвой. Отправляемся в увлекательное путешествие по осенней фазенде дальше.

Если у вас был проволочник и нематода, перестаньте верить, что сидераты, какие-то ловушки, растворы мочи и раскисление почвы поможет справиться с проблемой. Вы потратите много лет на борьбу с вредителями, получая в итоге опять пораженные клубни. Но, возможно, почувствуете себя экспериментатором)))

Не готовы выкинуть свое время на пустые траты? Купите химические препараты по назначению: я рекомендую "Базудин". Использовать только по инструкции, поэтому не стану подробно все расписывать.

Едем дальше. На всю площадь, где росла картошка, посейте горчицу как сидерат. Главное, ее вовремя скосить, пока стебли не затвердели. Она-то точно улучшит плодородие почвы, а никакая не ботва. Картошка высосала из земли кучу веществ, и нам надо восполнить запас. А заодно разбросайте на поле калийное и фосфорное удобрение. Или хотя бы "Нитроаммофоску", где есть все.

И на следующий год земля после картошки будет, как новенькая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх