На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

6 СОВЕТОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИБКОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ У БАКЛАЖАН


Если с вредителями баклажанов огородники еще могут справиться, то с грибковыми заболеваниями дело обстоит гораздо сложнее, так как возбудитель способен существовать в почве на протяжении 10 лет. Что же делать?

Если вы заметили, что листья у баклажанов потеряли тургор и независимо от погоды выглядят подвявшими, – присмотритесь повнимательнее, увядание – один из признаков грибкового заболевания. Кроме этого, в зависимости от того, каким именно заболеванием поражено растение (черная ножка, фитофтороз, серая гниль, склеротиниоз и др.) могут наблюдаться и другие признаки: темные или светлые пятна, серый или белесый налет на листьях и стеблях.

Заразить баклажаны инфекцией можно при обработке почвы вокруг посадок или случайно повредив саженцы при высадке. Также болезнь может проникать в растения через корни. Распространяясь снизу вверх, грибковое заболевание быстро передается от одного растения к другому. Поскольку такие болезни баклажанов могут оставить огородника совсем без урожая, следует заранее позаботиться об их профилактике.

Профилактические мероприятия
Перед высадкой рассады в открытый грунт следует произвести термическую обработку почвы (например, пролить ее горячей водой).

При уходе за баклажанами стоит исключить рыхление. При данной процедуре можно совершенно случайно повредить корни растения, и этого будет достаточно, чтобы оно заболело.

Не стоит высаживать баклажаны на то же место, где они росли в прошлом году. Грибок прекрасно зимует в почве.

Если баклажаны болеют из года в год, попробуйте в новом сезоне высадить другие сорта – более устойчивые к грибковым заболеваниям.

Поливать растения следует регулярно и равномерно. Чтобы почва не пересыхала и дольше оставалась влажной и рыхлой после полива, можно мульчировать ее опилками или травой.

С местом для посадки баклажанов нужно определяться заранее. Для улучшения почвы на выбранном участке можно использовать растения-сидераты, которые поспособствуют повышению плодородия почвы и улучшат ее свойства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх