На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Толстянка в цвету

Толстянка.

Никогда не видела как цветёт толстянка ( "денежное дерево"). Цветочки толстянки напоминают цветы жасмина. Это комнатное растение мне очень нравится и не только потому, что приносит достаток в дом, и не из-за его полезных и лечебных свойств. Взрослое растение очень похоже на дерево, только в миниатюре, чем и завоевало моё сердце. )))

 

5218292_money (250x187, 23Kb)

 

Толстянка для удачи, богатства и здоровья.

Не смотря на то , что это растение называют "Денежное дерево", всё же это цветок. Он прекрасно оживляет интерьер дома и офисов, красив, неприхотлив, кроме этого он имеет ещё массу достоинств - привлекает в дом удачу, богатство и может стать лекарем, благодаря своим лечебным свойствам.

У хорошей хозяйки самое почётное место на подоконнике всегда занимают Алоэ Вера и Денежное дерево - обычное и привычное зрелище. Но вот цветущее Денежное дерево - это большая редкость, это зрелище обычным не назовёшь.

5218292_money1 (600x450, 61Kb)

 

Дерево счастья, дерево любви и богатства. 

Немного о самом денежном дереве. В природе оно встречается в Австралии, Южной Африке на Мадагаскаре. Любит дерево жаркие засушливые места. Там такое денежное дерево может достигать высоты до 3 метров. Дома же у нас редко вырастает до метра. Сами листья её сочные, стебель толстый. Все приспособлено для того, чтобы дерево обходилось долго без полива.

Уход в домашних условиях.

·         Совет, наверно, самый главный – оставить её в покое.

·         Если очень хочется сделать приятное вашему дереву, просто поменяйте ему землю. Только будьте очень внимательны: обычная земля не годится. Нужно приобрести в магазине грунт для кактусовых и обязательно добавить в него кирпичную крошку и песок. На дно горшка нужно выложить дренаж. Вот и все премудрости.

·         По мере роста толстянки удаляйте все боковые отростки, пока ствол не достигнет нужной высоты. Это примерно 20 см. Прищипните верхушку растения, тогда крона будет активно ветвиться, в рост пойдут боковые побеги.

·         Толстянка любит самое солнечное место на юго-востоке вашего дома. Если его мало, она начинает бледнеть и вытягиваться. Если место выбрано неправильно, у неё могут и листья начинают осыпаться в большом количестве.

·         Зимой для толстянки время спячки. Если у вас есть прохладная лоджия, где температура примерно плюс 5 градусов – это самое оптимальное зимнее место для неё. Поливать раз в 3 недели, не переносить с места на место.

·         Весной можно прищипнуть слишком длинные, большие ветки, сформировать саму крону дерева и хорошо полить. И снова оставить её в покое.

·         Поливайте не чаще двух раз в неделю, можно и один раз. 1 раз в месяц хорошо устроить ей кратковременный теплый душ.

·         Размножается толстянка очень просто. Черенками или листочками. Лист не надо ставить в воду. Просто подсушить несколько дней. Это касается и черенков. За это время место среза покрывается тканевой пробкой, и затем посадить все в землю. Какой выбрать грунт, я писала ранее.

 

Толстянка для богатства и удачи. Как активировать денежное дерево?

Листочки толстянки и правда напоминают монетки. Для этого есть 3 способа. Можно сразу всеми воспользоваться, а можно и один выбрать.

1 способ. Закопать в землю с цветком монету. Для нас пусть это будет монета достоинством в 10 рублей. Выбирайте каждый свою родную денежку.

2 способ. Под горшок положить 3 крупные монеты разного номинала.

3 способ. Можно на ленточке повесить на дерево 3 монетки. Лучше не на молодое дерево (просто ему будет тяжело).

Совет: разговаривайте всегда со своими цветами. Говорите им комплименты. Особенно это касается денежного дерева. Подбодрите его, а заодно и себя не забудьте. Попросите у него просто помощи финансовой для вас.

Кстати, денежное дерево – прекрасно подарить вашим друзьям. Приятно, душевно и просто здорово. Дерево  будет способствовать денежному процветанию, благополучию, подарят хорошее настроение вашим близким и здоровье.

Лечебные свойства. Толстянка для здоровья.

Если в магию кто-то верит, кто-то не доверяет, то лечебные свойства толстянки доказаны научно.

В тканях толстянки содержатся вещества, оказывающие противомикробное и дезинфицирующее действие. Именно поэтому денежное дерево активно используется в народной медицине.

Приложите свежие листья толстянки к порезам и ссадинам – все быстро заживет.

Соком листьев смажьте места от укусов пчел и ос. Также хорошо помогает такой листочек приложить к начинающейся простуде на губах или при герпесе. (не забудьте хорошо вымыть его! )

Толстянка умеет определять, как мы себя чувствуем. Если кто-то в семье заболевает, она увядает, сбрасывает листья, как бы забирает себе всю отрицательную энергию. Когда идет процесс выздоровления, растение вновь оживает.

Также я читала рецепт, что денежным деревом лечат язву желудка. Листочки промывают. Натощак съедают ежедневно по 2 листочка. Не надо запивать ничем. Завтракать можно через час. Курс лечения язвы 2-4 недели. При этом надо быть мудрыми, не забывать про диету.    (Не забудьте посоветоваться с лечащим врачом.)

Что делать, если толстянка сбрасывает листья?

Перестать поливать её холодной водой. Поливайте только теплой водой. Температура около 25 градусов. И между поливами пусть земля хорошо просохнет. Скорее всего, вы просто очень часто её поливаете.

5218292_Crassula_ovata_m (300x245, 17Kb)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх