На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Клубника после сбора урожая

Лето перевалило на вторую половину... Отдала свой урожай клубника садовая. И как всегда, многие дачники, урожай собрали и забыли о ее посадках. Ягода же, после отдачи щедрого урожая, все еще нуждается в уходе. 

В этот период на кустиках интенсивно растут корни и молодые листья, закладываются цветочные почки, идет рост усов и образование новых розеток. 
В этом материале я дам пошаговый план восстановления и сохранения клубничных посадок.






Шаг 1. Обновлять или не обновлять посадки?

Не считая года посадки, плодоносящие кустики использую в течение трех лет. Как известно, новые розетки укореняются после отдачи урожая. Укореняю только только первую розетку - остальные удаляю. Лучшим способом будет пришпиливание усика скрепкой в оболочке. Металлические скрепки ржавеют и ломаются. Эту процедуру проводить нужно не позднее 15 - 17 августа. Посаженные в это время укорененные розетки хорошо приживаются, успевают до зимы сформировать хорошие корни и листья, а также заложить цветочные почки. 

Шаг 2. Как посадить клубнику в августе? 
При достаточном количестве посадочного материала высаживаю по 3 кустика в одну лунку. Если же розеток мало, то можно сажать и по 1 кустику. Сажаю на длинные гряды, с расстоянием между кустами не менее 40 см. 

На следующий год удаляю все усы - растение должно хорошо укорениться. На второй год роста оставляю уже по 1-2 усика. Вот для этих усиков и предназначено свободное место. После укоренения розетки отделяю и высаживаю на постоянное место. Хочу заметить, что обильно плодоносящие кусты дают более слабые розетки. Те же кусты, у которых в текущем году было мало ягоды, "производят" более мощные и жизнеспособные розетки. Лучшим вариантом будет отделить маточные растения, высадить их на отдельные гряды, удалять с них цветоносы и получать качественные розетки именно с них. 

Шаг 3. Нужно ли скашивать листья после сбора урожая? 
Обновление листьев у клубники происходит три раза за весенне-осенний сезон. Весенние дают питание кустам с апреля по июнь. Они отвечают за плодоношение в текущем сезоне. Состарившись, отмирают. 

На смену им приходят летние, которые отвечают за закладку цветочных почек и накапливают питательные вещества на будущее. А листья, что отрастают осенью, дают возможность перезимовать без ущерба для самого растения. 

Удалять листву можно у ранних и среднеспелых сортов клубники. У поздних, ремонтантных (плодоносящих до глубокой осени) этого делать не следует. Новые листья просто не успеют отрасти до заморозков. А "уходить" в зиму "голыми" - риск остаться не только без нового урожая, но и без самих кустов. 

Этот вопрос решать, конечно, самому дачнику. Но не стоит забывать, что за летний сезон на листьях скапливается достаточно много разных инфекций. Избавиться от них поможет скашивание. Но не в конце лета, а сразу после сбора урожая. 

К тому же, если ваши сорта дают очень много усов, то скашивание подавляет этот процесс. Косить листья нужно на высоту 6 -7 см. При этом листья полностью удаляются, но сохраняются точки роста. После этой процедуры грядки поливаем и подкармливаем разведенным в пропорции 1:15 куриным пометом или разведенным в пропорции1:10 коровьим или свиным навозом, либо любым комплексным удобрением с микроэлементами из расчета 15-20 грамм на 1 кв.метр. 

Шаг4. Корни, корни... 
У некоторых кустов происходит выпирание корней. Растения с такими корнями не могут нормально функционировать. Корешки высыхают и растение умирает. Чтобы такого не происходило, кусты не помешает окучить. После скашивания проводим рыхление почвы, поливку, подкормку и окучивание. При этом сердечко не должно засыпаться землей. В последних числах августа вокруг кустов насыпаем слой мульчи в 3-4 см, используя перегной. Таким способом мы не только дадим дополнительное питание, но и создадим естественное утепление на зиму. О вредителях клубники и сорных сортах в следующий раз..
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх