На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чем обработать розы осенью, чтобы не болели

Хотите сохранить любимый куст до весны? Не поленитесь сделать профилактическую обработку. Фото из интернета для иллюстрации
Хотите сохранить любимый куст до весны? Не поленитесь сделать профилактическую обработку. Фото из интернета для иллюстрации

Да, розы очень капризны и очень подвержены заболеваниям! Я уже смирилась с их проблемностью. Приняла, как данность, что нужно проводить профилактические обработки прежде, чем опасность появилась. Потому что стоит промедлить — и вот уже пышный куст начинает представлять собой печальное зрелище...

Особенно важны обработки перед зимовкой! Объясню, почему есть смысл именно сейчас повозиться с пузырьками и пульверизатором:

 
Моя фаворитка — плетистая роза сорта "Вильченблау". Вроде бы, написала правильно. И она нуждается в обработке!
Моя фаворитка — плетистая роза сорта "Вильченблау". Вроде бы, написала правильно. И она нуждается в обработке!
  • В наших садах наступила осень. Началась сырость, не за горой дождливые недели, а по утрам лежат почти ледяные росы... Ээх, разгуляй для грибка и прочих "прелестей"! Что-то откуда-то прилетит на куст и все. Лучше обработать заранее, уничтожив все потенциально опасные микроорганизмы.
  • Совсем скоро мы будем укрывать розы на зиму. И, если отправить хоть чуточку зараженный куст на теплую зимовку, то весной можно увидеть гнилье вместо здоровых побегов.
Даже если куст выглядит здоровым, это не значит, что он в безопасности. Грибки и их споры могут затаиться в углу, чтобы начать коварную атаку в самый неподходящий момент.
 
Кусочек моего сада. Фото автора
Кусочек моего сада. Фото автора

В первую очередь надо оглядеть куст и выяснить, нет ли критических проблем. Если есть признаки вредителей — в дело пойдет подходящий инсектицид или акарицид. Заболевания тоже лечим по диагнозу! Например, мои розы страдали от мучнистой росы (лечится "Топазом") и черной пятнистостью (помог "ХОМ").

А теперь о профилактической обработке, которая сделает зимовку куда безопаснее. Рекомендую проводить ее на всех розах без исключения.

Меня никогда не подводил копеечный железный купорос. Для предзимней обработки роз делаю раствор 3 %. Рассчитать дозировку просто: 30 г на 1 л воды (300 г на большое ведро объемом 10 л). Обработать надо целиком весь куст, в том числе листья с обратной стороны и побеги. Остатками пролить почву вокруг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх