На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ГЕМАНТУС.



Гемантус относится к луковичным многолетним растением, выращивается в качестве комнатного растения. Род насчитывает более 50 видов.

В цветоводстве распространены лишь два вида – г. белоцветковый и г. Катерины. Ценится за декоративное и продолжительное цветение. Соцветия крупные, белого, оранжевого или красного окраса.

Уход и выращивание гемантуса

Для выращивания гемантуса выбирают не глубокие, широкие горшки. Субстрат используют рыхлый и питательный. На дно горшка укладывают хороший дренаж. При посадке верхнюю часть луковицы не заглубляют. Гемантус предпочитает яркий рассеянный свет, при этом растение притеняют от прямых солнечных лучей. Цветок содержат при температуре около 20 градусов. Летом горшок с растением, по возможности выносят на свежий воздух. В этом случае растение оберегают от дождей и прямых солнечных лучей. Листья периодически протирают влажной тряпочкой, очищая от пыли. Поливают умеренно, так чтобы между поливами верхний слой субстрата успел подсохнуть. Переизбыток влаги плохо сказывается на состоянии растения. Начиная с сентября, полив сокращают. Подкормки вносят 2 раза в месяц в период активного роста и цветения. Зимой у гемантуса наступает период покоя. Не у всех видов гемантуса период покоя ярко выражен, у некоторых видов листья не отмирают. Осенью, как только листья начнут отмирать, их аккуратно удаляют (для видов с ярко выраженным периодом покоя). Температуру содержания понижают до 12-15 градусов. Виды, которые не сбрасывают листья, содержат при температуре 14-15 градусов. Горшок с растением ставят в слабо освещенное место. Поливают редко, подкормки не вносят. Примерно в феврале цветок переносят в светлое место. В это же время проводят пересадку или замену верхнего слоя субстрата, если пересаживать гемантус еще рано. Растение пересаживают раз в 3-4 года, весной до начала роста. При пересадке стараются не повредить корни.

Размножение

Гемантус размножают луковицами, листьями, семенами. Луковицы отделяют весной, обычно во время пересадки. Каждую луковицу сажают в отдельный горшок, в рыхлый субстрат. При размножении луковицами цветение начнется на 3-4 год.

Для размножения листьями берут старый внешний лист с мясистым основанием. Срез присыпают толченным древесным углем или обрабатывают другим дезинфицирующим средством. Листовой черенок перед посадкой подсушивают в течение дня, затем высаживают в субстрат из песка и торфа. В процессе укоренения образуются новые луковички, которые аккуратно отделяют и пересаживают в горшки. Цветение начнется на 3-4 год.

Семена быстро теряют свою всхожесть, поэтому для размножения используют свежесобранные семена. При размножении семенами цветение начнется на 5-6 год после посева.

Болезни и вредители

Гемантус может страдать от щитовки, паутинного клеща.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх