На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Хранение срезанных роз: секреты красивых букетов

Роза – королева среди цветов. Всегда приятно получить красивый букет по поводу и без него. Однако царственные цветы недолговечны не только в срезанном виде, но и на клумбах. Как и названий сортов нарциссов, наименований роз существует большое количество.

Получив в подарок превосходный букет, хочется, чтобы он как можно дольше радовал глаз. И это возможно, поскольку при правильном уходе ароматные растения будут украшать интерьер несколько недель.

 

Букет роз: секреты сохранения свежести

Все розы они желанны всеми женщинами без исключения. Как только букет оказался дома, дальнейшие действия будут продиктованы временем года и погодой. Если за окном холодно и даже морозно, цветам нужно дать согреться, привыкнуть к комнатной температуре. Просто оставьте букет на 10 минут. Если же на улице тепло или жарко, розы можно сразу же освобождать от упаковки и ставить в вазу.

В том случае, если между покупкой букета и моментом, когда его можно поставить в вазу, прошло много времени, следует как можно скорее дать цветам живительную влагу. Нужно замочить розы в холодной воде. Для этого наберите в ванну проточной воды и опустите в нее розы на 15 минут.

И еще несколько советов, которые помогут узнать, как сохранить срезанные розы:

  • Для срезанных цветов не подойдет проточная вода. Налейте в вазу очищенную любым способом жидкость – она будет оптимальным вариантом.
  • Нижнюю часть ножки нужно освободить от коры.
  • Листья внизу ножки цветка нужно удалить, иначе при длительном нахождении в воде они начнут гнить, тем самым, загрязняя среду, что приведет к гибели букета.
  • Возьмите вазу из керамики – в ней вода всегда будет прохладной за счет толстых стенок.
  • В вазе должно быть столько воды, чтобы большая часть цветка была погружена в нее.
  • Воду нужно менять через день, каждый раз обновляя полезные добавки.
  • Цветы не должны находиться в том месте, где им может быть причинен вред (солнце, сквозняк, открытое окно).
  • Букеты рекомендуется располагать вдали от фруктов, поскольку выделяемый последними этилен пагубно влияет на розы.
  • Перенести жару цветам помогут капельки влаги, нанесенные спреем.

Полезные добавки для цветов

На клумбах многие выращивают растения, полученные из-за границы, например, нарциссы из семян из Китая. Розы также покупают в других странах. Как правило, они очень чувствительны к нашему климату. И даже после срезки требуют особых условий.

Чтобы сделать воду наиболее безопасной для букета и очистить ее, следует растворить таблетку ацетилсалициловой кислоты. Можно заменить аспирин древесным углем или спиртом.

Для того, чтобы дать цветам необходимые углеводы, добавьте в воду сахарный песок. На это у вас уйдет около 2 ложек продукта.

Если вы уверены в том, что розы удобряли химическими добавками, в вазу с цветами можно добавить несколько капель геля для мытья посуды, что также послужит как обеззараживающее вещество.

От преждевременного увядания букет можно спасти при помощи нашатырного спирта. Просто добавьте в воду пару капель нашатыря, и через время ваши цветы будут выглядеть обновленными. Оживить увядающие бутоны можно также при помощи селитры (четверть чайной ложки на 1 л воды).

Добавив в воду активированный уголь, вы предотвратите загнивание стебля. Тем же свойством обладает любая серебряная вещь, помещенная на дно вазы.

Гнилостные бактерии обойдут ваши цветы стороной, если в воду добавить бактерицидные вещества, например, квасцы, борную кислоту, этиловый спирт.

Продлеваем жизнь розам из цветника

Обладателям красивых цветников с розами повезло – они могут обновлять ароматную композицию в доме хоть каждый день. Однако, при правильной срезке и один букет простоит достаточно долго.

Для этого нужно соблюдать такие рекомендации:

  • в первую очередь срезаем веточки, имеющие бутоны – они должны скоро распуститься;
  • с каждого куста можно удалять не более трех цветков;
  • для срезания подойдет секатор либо хорошо наточенный нож;
  • чтобы отвечающие за влагу сосуды цветка не повредились, старайтесь обрезать цветы одним движением, не деформируя стебель;
  • розы накапливают влагу в течение дня, поэтому лучше всего брать их вечером или ранним утром, это будет наименьший стресс для цветов;
  • если идет дождь, цветы лучше не обрезать, поскольку попавшая на лепестки влага приведет к быстрому приходу их в негодность.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете долгое время радоваться красивому подаренному букету из шикарных роз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх