На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Какой цветок лучше - петуния или сальпиглоссис?

В этом году я попробовала вырастить набирающий популярность однолетний цветок сальпиглоссис, по некоторым отзывам эти цветы своей красотой могут соперничать с петунией. Сезон однолетних цветов завершился, я могу сравнить сальпиглоссис с петунией на основе своего опыта и сделать выводы, стоит ли выращивать этот однолетний цветок в следующем году. Замечу, что петунию я сею каждый год, для украшения клумб и вазонов, пока эти цветы не заменяют другие культуры.

 
Петуния и сальпиглоссис
Петуния и сальпиглоссис

1. Я покупала смесь окрасок цветов сальпиглоссиса семена от фирмы Аэлита и Гавриш. В этом случае хочу сказать, что цветы получились даже красивее, чем на пакетике, так как таких расцветок я ещё не видела – бело-жёлтые, розовые, фиолетовые, лиловые, бардовые, красные. Цветы у сальпиглоссиса крупные с эффектным необычным рисунком, их хочется разглядывать вблизи, изучая замысловатые узоры на венчиках.

 
Расцветка цветов сальпиглоссиса

Цветы петунии не уступают по яркости, разнообразию размеров, форм и окрасок. Например, цветы фриллитунии в размере бывают более 10 см, с гофрированными краями и завораживающим рисунком на венчике. В этом пункте поставлю плюс обоим культурам.

 
Цветы петунии

2. Семена у сальпиглоссиса и петунии мелкие. Но семена петунии стоят недёшево и продаются по 5-10 штук, в то время как в пакетиках семян сальпиглоссиса много и всхожесть у них хорошая. На рассаду петунию и сальпиглоссис нужно сеять примерно в те же сроки. Сложность выращивания рассады цветов из мелких семян одинакова. По количеству семян и цене выигрывает сальпиглоссис.

3. Рассада цветов была высажена одновременно в открытый грунт, но петуния уже набрала бутоны и некоторые растения раскрыли первые цветы, а у сальпиглоссиса ещё не видны цветоносы. Первые цветы на растениях сальпиглоссиса начали раскрываться в середине июня, петуния в это время уже начала пышно цвести. Только в июле сальпиглоссис пышно зацвёл, на цветоносах распустилось одновременно в среднем по 10 цветков, у петунии в это время за цветами не видно листьев. В августе цветение сальпиглоссиса пошло на спад, на цветоносах распускалось по 2-4 цветка. Петуния тоже устала, побеги вытянулись, но после омолаживающей обрезки и подкормки во второй половине августа началась вторая волна цветения.

Несомненно, по пышности и длительности цветения петуния намного опережает сальпиглоссис.

 
Сальпиглоссис и петуния на пике цветения

4. Сравним эти два растения не по красоте цветения, а по характеру роста. У сальпиглоссиса образуется в основании не слишком пышная розетка из листьев, из её центра поднимаются высокие стройные цветоносы длиной до 60-70 см. Между розетками сальпиглоссиса видна земля, чаще растения сажать нет смысла, так как они будут мешать друг другу развиваться и цвести.

Петуния образует пышный куст из стелющихся побегов, которые заполняют собой пространство на клумбе до 50 см в диаметре, поэтому 3-4 растения будет достаточно для заполнения цветами 1 кв.м. клумбы и всего 1 кустик петунии заполнит цветами вазон объёмом 5 литров.

В этом моменте сложно сравнивать, так как цветы находятся в разных категориях. Сальпиглоссис – это среднерослое растение высотой 60-70 см, а петуния представляет собой стелющееся почвопокровное растение - идеально для парадных клумб первого плана.

 
Петуния и сальпиглоссис

5. Цветы сальпиглоссиса теряются в сочетании с другими ярко цветущими однолетниками, им место в миксбордере в сочетании с декоративно лиственными растениями и цветами начинающими цвести в конце лета. На зелёном фоне эффектные колокольчики сальпиглоссиса с дивным узором будут смотреться ярко и интересно.

Цветущую петунию сложно затмить другими яркими однолетниками, поэтому эту культуру часто используют для создания ковровых цветников.

Вывод: Петуния, несомненно, остаётся королевой однолетних цветов. Для украшения парадных клумб, вазонов эта культура незаменима по яркости, пышности и длительности цветения.

Однако не стоит сбрасывать со счетов сальпиглоссис, это растение будет украшением в саду на фоне газона или в сочетании с другой зеленью прикрывающей ноги цветов, при расположении вблизи дорожек, чтобы была возможность рассмотреть эти чудные цветы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх