На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Многолетние цветы которые нельзя обрезать на зиму

Фото: яндекс картинки

С наступление осени многие дачники и садоводы привыкли обрезать свои цветы, но есть некоторые растения которые в зиму обрезать не следует. Особенно это касается травянистых многолетников с вечнозелеными листьями, которые ни в коем случае обрезать нельзя — это сильно ослабляет растение.

Бадан. Этот многолетник обрезать на зиму нельзя. Обрезку проводят строго весной и удаляют только засохшие листья. Из которых можно приготовить лечебный чай помогающий при многих болезнях, еще он укрепляет нашу иммунную систему и приводит в тонус мышечную систему.

 
Бадан. Фото: яндекс картинки
Бадан. Фото: яндекс картинки

 

Обриета — многолетнее стелющееся вечнозеленое растение, замечательно подходит для украшения альпийских горок и озеленения вертикальных поверхностей. Легкую обрезку этого многолетника проводят строго весной, осенью нельзя. Иначе растение сильно ослабнет и вымерзнет, несмотря на хорошую морозоустойчивость.

 
Обриета. Фото: яндекс картинки
Обриета. Фото: яндекс картинки

 

Медуница. Многие сорта отличаются хорошей морозоустойчивостью, но все же я порекомендовала бы подстраховаться и замульчировать растение торфом или опавшими листьями. Обрезка в зиму исключена, только ранней весной.

 
Медуница. Фото: яндекс картинки
Медуница. Фото: яндекс картинки

 

Гейхера. Этот красиво цветущий многолетник требователен к уходу, если для него выбрать неправильное место посадки и почву, растение может не вырасти. Тем не менее окраска его листьев очаровывает цветоводов, а осенью мы наслаждаемся их багряной окраской. На зиму обрезка категорически запрещена! Единственное что вам нужно будет сделать — это укрыть растение лапником, торфом или листовым опадом, тогда гейхера прекрасно перезимует.

 
Гейхера. Фото: яндекс картинки
Гейхера. Фото: яндекс картинки

 

Садовая многолетняя герань. У этого тенелюбивого растения очень красивые, устойчивые цветы и листья. Уход за геранью минимальный, растение неприхотливое, засухоустойчивое и размножается самосевом. Обрезка только весной.

 
Садовая герань. Фото: яндекс картинки
Садовая герань. Фото: яндекс картинки

 

Пахизандра — вечнозеленое, почвопокровное, холодостойкое, многолетнее растение высотой до 30 см. Этот многолетник прекрасно разрастается на клумбах заполняя пустоты. У садоводов пользуется большим спросом. Так как пахизандра вечнозеленое растение обрезку проводят весной и обрезают в основном только сильно вытянувшиеся и обезлиственные старые побеги, а для того чтобы кустики были пышнее делайте прищипку.

 

 
Пахизандра. Фото: яндекс картинки
Пахизандра. Фото: яндекс картинки

 

Помимо вышеописанных растений не стоит обрезать на зиму: стелющиеся очитки, лапчатку, живучку, сантолину, русский шалфей, барвинок, морозник, многолетний гравилат, хосты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх