На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цветущее непрерывно

Много ли мы можем назвать комнатных растений, которые могут радовать нас цветением круглый год? Да еще чтобы растение было доступным? Из известных всем мне приходит на ум только герань. Но есть еще одно растение, которое довольно редко встречается в комнатном цветоводстве, но которое любой желающий может вырастить без проблем. Растение это называется пентас. При определенных условиях пентас может цвести круглый год.

 

Пентас - красивое, цветущее растение. Может выращиваться в открытом грунте как однолетнее растение, а можно выращивать его как горшечное комнатное. Готовое растение вы врял-ли встретите в цветочных центрах. Зато в любом специализированном магазине можно купить семена пентаса и вырастить растение.

 

Семена пентаса для комнатного содержания можно сеять в любое время года. Семена сеют по поверхности грунта, не засыпая их землей. После посева емкость с семенами надо прикрыть прозрачным пакетом или пленкой и убрать в теплое, светлое место. Прорастают семена в течение двух недель. А зацветают такие растения через 4-6 месяцев с момента появления всходов.

 

Пентас предпочитает светлое место, но без палящих летних солнечных лучей. Полезно для него утреннее и вечернее солнце. Цветет пентас обильно и долго, каждое соцветие, состоящее из множества цветочков-звездочек, цветет до трех недель. На смену отцветшим постоянно распускаются новые цветочки.

 

Расцветка цветов может быть белой, сиреневой, розовой, малиновой. Размер соцветий достигает десяти сантиметров в диаметре и за цветками иногда не видно листьев. На летний период растение желательно вынести на свежий воздух. Так-же как и герани, пентас любит свежий воздух и солнечный свет.

 

Пентас нужно поливать по мере подсыхания верхнего слоя земли. Перелив водой он не вынесет, загниют корни. Пересушивание тоже нежелательно. Раз в неделю нужно подкармливать фосфорно-калийными удобрениями, чтобы растение обильно цвело. Отцветшие соцветия нужно удалять.

 

Растение хорошо ветвится и в формирующей обрезке практически не нуждается. Но для поддержания компактной формы мы его все-же обрезаем. Черенки, оставшиеся после обрезки пентаса идут для размножения. Ведь вырастить пентас из черенка проще и быстрее, чем из семян.

 

Пентасы часто страдают от хлороза. Используйте для этого растения хелатные удобрения и все будет в норме. Горшок для пентаса нужен небольшой. В тесных горшках растение лучше цветет. Пересаживают пентас раз в два года, причем горшок в размерах увеличивают на немного. Пентас любит повышенную влажность воздуха.

 

Пентас - растение длинного дня. Если хотите чтобы пентас цвел круглый год, то в осенне-зимний период его придется досвечивать лампами дневного света или фитолампами. Конечно, это лишние заморочки, но кто сказал, что красивые растения достаются легко и растут сами по себе? Истинные цветоводы знают, что чтобы вырастить шикарное растение, нужно вложить в него много труда и любви.

 

Попробуйте вырастить пентас и вы не пожалеете. Это растение украсит ваш подоконник, балкон или лоджию. Прекрасное растение для уличного цветника. Пентас настолько универсален, что в любом месте будет достойным украшением и ярким пятном. С растения вы получите собственные семена, сможете поделиться ими с друзьями и родственниками.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх