На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пожелтела листва у антуриума: в чем причина?

Начинающих цветоводов часто мучает вопрос, почему у антуриума желтеют листья. В большинстве случаев первопричина такого поведения таится в неграмотном уходе. Антуриум родом из Южной Америки и требует соответствующих условий выращивания. Их несоблюдение может существенно изменить внешний вид растения.

Декоративные крупные темно-зеленые листья антуриума – настоящее украшение подоконника. Иногда они сохнут,  покрываются пятнами. Это происходит при неправильном уходе:

  • неравномерный полив;

     


    Сорт Фиорино

  • неудачное выбранное место для выращивания;
  • слишком маленький горшок;
  • резкая смена условий;
  • переохлаждение;
  • различные болезни.

Чтобы быстро устранить проблему, нужно как можно быстрее выяснить причину изменения декоративности. Болезни комнатных растений настолько распространены, что первоисточником потери декоративности могут послужить именно они.

Причины пожелтения и их устранение

Почему желтеет антуриум? Возможно, первопричина в неправильном поливе. Как представитель тропического климата он влаголюбив. Домашнему обитателю вредна как нехватка, так и избыток влаги. Полив должен быть частым, но без излишеств. Воду вносят небольшими порциями, ее температура должна быть чуть выше комнатной.

Полезно для листвы опрыскивание чистой водой.

Иногда даже при соблюдении всех условий полива у приобретенного новобранца сохнут листья: что делать в таком случае? Следует обратить внимание на качество воды. От слишком жесткой со временем может измениться декоративность кроны, поэтому перед увлажнением нужно отстаивать жидкость в открытой емкости около 1-2 суток или использовать отфильтрованную.

Видео о выращивании и возможных трудностях в уходе.

 

Если так и не удалось найти ответ на вопрос, почему сохнет комнатный антуриум, стоит пересмотреть размеры цветочного горшка. Есть вероятность, что он перерос. Раз в год рекомендуется пересаживать любимца в более объемную емкость. Для формирования бутонов требуется, чтобы размер горшка превышал размер корневой системы. Важна форма и глубина вазона. Если он большой и глубокий, то в нижней части будет скапливаться жидкость. Это вызовет гниение корней. Проблема решается путем пересаживания. Чтобы спасти растение, нужно обрезать у него все сгнившие корешки, подобрать вазон подходящей формы. Грунт для пересадки лучше приобретать специализированный.

Прохладно и мало света: к чему это приведет?

У домашнего экзота сохнут кончики листьев, если ему недостаточно тепла и света. Правильное размещение – важное условие для роста домашнего цветка. Как представитель тропиков он нуждается в большом количестве солнечного света, но прямые солнечные лучи ему противопоказаны. Под их воздействием со временем  изменяется окраска листовых пластинок. Что делать в таких случаях? Каждый сезон тропическому гостю надо подбирать новое место. Летом идеальной будет восточная сторона, а зимой – южная. Главное не забывать перемещать цветок со сменой сезона.


Антуриум Шерцера

Почему пятна на листве появляются даже при грамотном уходе? Причина может скрываться в слишком холодной температуре воздуха. Листья могут покрыться пятнами в результате долгого проветривания зимой. Горшок с тропиканцем лучше на какое-то время убирать с подоконника.

Некоторые цветоводы выносят растения на балкон, как только начинает радовать солнышко. При этом они забывают, что весеннее тепло непостоянно, и ночью температура опускается настолько низко, что это приводит к обморожению. Еще одна причина пожелтения и пятнистости – полив слишком холодной водой. Самая подходящая вода та, которая стояла в теплой комнате около 1-2 суток.

Неправильная подкормка и возможные болезни

Как недостаток, так и избыток удобрений могут стать причиной изменения внешнего вида листовых пластин. Желтые, а затем бурые пятна появляются при избытке кальция. Недостаток железа и магния вызывает хлороз. Прожилки у листьев остаются зеленые, а кончики подсыхают. Хлороз зачастую развивается при:

  • отсутствии дренажного слоя в емкости,
  • уплотненном грунте,
  • завышенном содержании хлора в воде.

    Развитие хлороза

С целью улучшения воздухопроницаемости субстрата в готовый грунт добавляют немного кокосового волокна или сосновой коры.

Правила подкормки:

  • она должна быть умеренной;
  • в период активного роста питательные вещества вносятся 2 раза в неделю, зимой – 1 раз в месяц;
  • после пересадки не рекомендуется удобрять растение 1,5-2 месяца.

В летний сезон можно воспользоваться любым удобрением для цветущих в половинной дозировке. В холодный период лучше подойдет гумат.

Желтизна листвы может быть вызвана грибковыми заболеваниями:

  1. Серая гниль – следствие избыточной влажности. Следует сразу прекратить полив и опрыскивание, заменить верхний слой грунта, опрыскать любым фунгицидом и изолировать цветок от других комнатных растений.
  2. Фузариоз – его возбудители находятся в почве. Стебель заметно искривляется в бок и чернеет у основания. При обнаружении заболевания любимца нужно сразу же пересадить в новый продезинфицированный грунт.
  3. Серые пятна с желтой каймой – признак антракноза. Заболевания развивается при избыточной влажности. Все больные листья нужно удалить, остальные обработать фунгицидом, при необходимости пересадить в свежую и безопасную почву.

    Обрезка подгнивших корней

Почему чернеет декоративный красавец? Возможно, он поражен грибком. Сначала листья желтеют, потом становятся коричневыми, а затем черными. Еще одна причина – неправильный уход, а точнее, резкая смена режима полива.

Избавиться от грибковых болезней помогают такие препараты, как Фундазол, Топсин, хлорокись меди, можно приобрести Витарос или Топаз. Раствор для опрыскивания готовят согласно предлагаемой производителем инструкции. Для достижения необходимого результата после обработки горшок помещают в полиэтиленовый мешок на 10-15 минут. Обычно проводят не менее 2-х обработок. Если нет изменений в лучшую сторону, с новобранцем расстаются.

Факторы плохого роста

Почему не растет комнатный цветок, несмотря на заботу? Возможные проблемы:

  1. Сухой воздух. В зимнее время тропического обитателя лучше переставлять подальше от батарей. Они слишком сушат воздух, к чему не привык этот цветок.
  2. Зимой декоративный обитатель накапливает силы, и рост приостанавливается до более теплого времени года. Поможет ему частое опрыскивание теплой водой. Полив надо сократить, чтобы избежать гниения корневой системы.
  3. Тропическому обитателю тесно в вазоне.
  4. Недостаточно питательных веществ.

Капризный антуриум можно с успехом выращивать в квартире, оказывая ему должное внимание. Все проблемы лучше решать сразу, как только обнаружились их первые признаки, тогда цветок будет радовать хозяев не один сезон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх